21:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Военные ветераны рассказали учащимся колледжа, почему служить — хорошо

Накануне в Центральной библиотеке прошла встреча военнослужащих с молодёжью. Старший сержант, майор, подполковник, полковник и ветеран ВОВ делились воспоминаниями о службе. И высказались, почему стоит идти в армию.

Военные ветераны рассказали учащимся колледжа, почему служить — хорошо

К 23 февраля вспоминаем погибших, героев, военнослужащих. По инициативе Совета ветеранов в Центральной библиотеке вспоминали ученики Строительно-монтажного колледжа. Вместе с ними ветераны службы. Они отдали армии большую часть своей жизни. Теперь на пенсии, в Магнитогорске.

Зал полон. Группа из четырёх в форме, с саблями, вносит государственный флаг и знамя победы. Все встают. Звучит гимн Российской Федерации.

За историей депутата-подполковника о службе в ВВС скрывается посыл: служить сложно, но нужно, крепитесь. Говорит, попасть в военно-воздушные войска подобно выигрышу в лотерее — удача. Рассказывает, там относятся к солдатам чуть человечнее. В ВВС людей терять нельзя.

Подполковник суммирует, почему служить — хорошо. Во-первых, это по закону. Во-вторых, там познают жизнь и становятся «мужиками». В-третьих, после службы люди приспособлены к любой ситуации.

Депутат возвращается за стол. От других военных держится на отдалении. Смотрит что-то в телефоне. Встаёт и уходит. Ведущая рассказывает про Александра Невского, который произнёс фразу: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

Аудитории представляют ветерана Великой Отечественной войны. Степан Фёдорович Колесниченко ушёл на фронт мальчишкой. Остался служить. После увольнения переехал в Магнитогорск.

Теперь Степан Фёдорович участвует в разных мероприятиях. Рассказывает о войне, военной службе. Занимается спортом. Недавно преодолел «Лыжню России». Глядя на него не скажешь: ветеран войны.

Подтянутый, с идеальной военной выправкой, он начинает рассказ. Говорит, призвали в 1944-м. Ему было 17,5 лет. Везением называет, что получил права годом ранее. Во время войны был шофёром. Приходилось водить ГАЗ без тормозов и на лысой резине. Но, говорит, справлялся.

Красной армии Степан Фёдорович отдал более тридцати лет. Переходил из части в часть. Во время очередного переезда лишился жены.

«Я уже собирался на пенсию. Но меня попросили поехать на Сахалин. А там просто нельзя, нужно здоровым быть. Я прихожу и говорю жене, мол так и так, на Сахалин зовут. Она обрадовалась — ей нравились путешествия. Я говорю: Зин, какой Сахалин, у тебя же давление! Но, ничего.

Настал день комиссии. Я прошёл: здоров. Сын прошёл. И жена моя выходит радостная. Спрашиваю: ну, чего. Она говорит, что они там, на комиссии, не смотрят. Спрашивают: жалобы есть. А жалоб у неё не было. Мы отправились на Дальний Восток. Жена моя там умерла через четыре года. Кровоизлияние в мозг», — вспоминает Степан Колесниченко.

Про убитых на войне много не говорил. Отметил, что помнить нужно. И раскрыл: чтобы помнили, какой ценой нам досталась победа. Самые миролюбивые слова из тех, что прозвучали и прозвучат в зале.

Слово взял Александр Тарасов. Бывший глава военной кафедры горного университета хвалился, что у него обширная география родственников, и что его студенты не уклоняются от разговора.

Больше об армии рассказал старший лейтенант Александр Насыров. 9 лет служит в Магнитогорском подразделении ПВО. Говорит, охраняют пограничную зону в 150 километров.

Александр участвует в организации личного состава. В том числе курирует призывников. Армию преподносит как благо: полное государственное обеспечение, возможность получить профессию и даже остаться в структурах ВС.

«Возможно, кого-то из вас и ждут. Но в основном, после возвращения — всё с начала. Проведите этот год с пользой», — советует Александр Насыров ученикам колледжа.

Старший лейтенант выводил аудиторию на диалог. Зал молчал. На вопрос решился мужчина, настраивавший аппаратуру для видеозаписи мероприятия: «А чистят ли сейчас солдаты картошку?». Александр ответил: «По-разному». Говорит, в полевой среде нет гражданских поваров.

Завершил мероприятие майор Виктор Гринимайер. Известен Магнитогорску как краевед и прозаик. В этом году вышла книга «Хорошо в краю родном». В ней собраны армейские истории и мысли. Автор подарил экземпляр библиотеке.

Ученики колледжа ждали, когда им скажут: «всё». Побежали к выходу. Однако один из них признался, что на мероприятие их не сгоняли. Пришли те, кому действительно интересно. И не пожалели.

Чуть до этого им спели: «Ты только маме, что я в Афгане, не говори». Контрастом эти строки разлетались по читальному залу. Не сказали.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

Центробанк сохранил ключевую ставку

Значение не менялось с декабря 2023 года.

Центробанк сохранил ключевую ставку

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон
Вверх
18+