07:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бытовуха: чего стоит отправить письмо по почте?

К нам в редакцию написал мужчина. Пожаловался на Почту России. Рассказал, в одном из отделений — большие очереди, нет конвертов, да и само отделение выглядит «мрачно». Мы решили проверить это на себе.

Бытовуха: чего стоит отправить письмо по почте?
Фото: архив

Дано: 10 листов формата А4. Цель: послать их в Екатеринбург, и быстрее. И чтобы недолго простоять в почтовом отделении. Середина дня, самый разгар рабочего времени.

После обеда

На часах 1:50, пятница. Двери закрыты: перерыв на обед. Возле дверей стоят люди, три человека. Девочка с папкой документов. Старичок с палочкой. И женщина, постоянно проверяющая телефон — готовит трек-номер для посылки.

Ещё минута. Начали подтягиваться люди. Подходит бабушка, пытается подняться повыше. С рвением открывает сумку, что-то проверяет. Хочет пройти первой.

Прошло ещё три минуты. Пришли два человека — сели на забор, рядом стоит ещё женщина. Из-за спины слышу: «Кто последний?». Это официально оформило очередь.

Время 2:01. Двери ещё закрыты, но паника уже началась. Люди облепили вход, едва ли не каждый потрогал ручку. Ещё минута, и в замке заскрежетали ключи.

Это отделение не новое. Почта располагается здесь как минимум с начала нулевых. При ремонте здесь прорубили пять окон. Но рабочих — два. Ещё два, судя по вывеске, были арендованы. Сейчас их «жители» съехали.

За неработающими окнами тьма и голые стены. В работающих положение чуть лучше — компьютер, шкафчик, стол и календарь. Но ощущение, будто и сотрудники почты скоро съедут отсюда. Как отправят последние письма.

Очередь

Мы выстроились во второе окно. Женщину в первом спросили: «Здесь у вас посылки отправляют?». Она ответила, что занята: «Пройдите в другое окно».

Первой «отоварилась» девушка. Сказала — посылка. Оператор приняла документы, извещение и удалилась в служебные помещения. Быстро вернулась и начала оформлять получение.

— У меня вообще три посылки, но извещение пришло только на две. Может, третья пришла? — спросила девушка.

Оператор вновь удалилась, быстро вернулась и ответила: «Нет, у нас посылки пока нет».

Дедушке также прислали посылки. Следом прошла женщина, также получила посылки. Пришла моя очередь.

— Мне нужно отправить эти листочки в Екатеринбург, — говорю я.

— Хорошо, но у нас нет таких конвертов, — отвечает оператор.

— Как нет, совсем? Что можно сделать?

— У нас вот такие пакеты остались, для посылок. Мы его свернём в несколько раз, и всё.

— Давайте.

Пакет стоил около 60 рублей. «Вот здесь пишите от кого, ниже — кому. Заполните, потом подойдёте».

На полиэтилене я вывел ручкой адрес. И вновь встал в очередь, в конец. Время — 2:20. К сожалению, купить конверт вне окна отправки — нельзя. Заполнить и сразу отправить — тоже.

И ещё раз

В зал зашёл отец с маленьким ребёнком. Они сели на мягкие диванчики. Вскоре мужчине сидеть надоело. Он решил оставить ребёнка на месте, а сам стоять в очереди. Чтобы ребёнок не скучал, он включил малышу «Машу и медведя».

Крики мультипликационных персонажей слышали все.

Сразу за мной «пристроились» две женщины. «А может будет не так?» — «Как это будет не так? Будет так, всё по честному», — смеются подруги. От одной из них шёл резкий алкогольный запах.

До моей очереди оставались два человека. Первый подошёл оформить посылку. Оператор вышла, вернулась и сказала: «Пройдёмте в другое окно».

Мужчины перешли в первое окно, я и дамы за мной остались ждать у второго. Вскоре послышалось: «пройдёмте лучше сюда». Мужчина, что стоял передо мной, вернулся.

Письмо я отправил первым классом. На него поставили штамп «Заказное», включили СМС-уведомление, сложили в несколько раз и унесли в служебные помещения.

С почты я вышел в 2:37.

Ответы

Сообщение жителя и свои вопросы я перенаправил в пресс-центр челябинского отделения Почты России. Вопросов было два: достаточно ли двух человек на это отделение и почему на почте в разгар рабочего дня не осталось конвертов.

Ответ прислала главный специалист по корпоративным коммуникациям, Светлана Замятниа.

— Штатная численность и график работы почтовых отделений устанавливается исходя из критериев и нормативов, определенных приказом Министерства связи от 27.04.1981, — говорит Светлана Александровна.

То есть, количество работников регулирует закон двадцатилетней давности. В него вносили поправки, но критерии не изменили. Это статус населённого пункта, численность населения, объём и перечень почтовых услуг.

— В <этом> отделении, согласно штатному расписанию, обслуживание осуществляется двумя операторами в двух операционных окнах. В часы наибольших нагрузок начальник отделения оказывает помощь операторам.

Очереди находятся под контролем руководства. Светлана Александровна рассказала: в городе создана «группа быстрого реагирования», специальная мобильная группа операторов связи. Они помогают справиться с большой нагрузкой.

— В апреле этого года в <этом> отделении внедрили систему электронной очереди, которая … позволила сократить время ожидания клиентов.

В ту пятницу терминалы электронной очереди то ли не работали, то ли все их игнорировали. Очередь была «живой». Что касается конвертов — их успели продать до моего прихода.

— В настоящее время данный товар имеется в отделении для продажи в достаточном количестве. Начальник отделения получила предупреждение, — заверила Светлана Александровна.

Чтобы улучшить работу почты, жители могут обратиться с вопросом по телефону: 49-39-96.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск
Вверх
18+