01:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Чему учат детей в магнитогорских школах и детских садах

Теперь их учат ставить «мат» с малых лет, а в подростковом возрасте постигать просторы вселенной. С нового учебного года в некоторых детских садах и школах Магнитогорска появились новые предметы. Для дошколят и первоклашек — шахматы, для среднего звена — программирование, для выпускников — астрономия.

Чему учат детей в магнитогорских школах и детских садах

Сказки любят все малыши. А потому именно в такой форме в детском саду №27 воспитатели решили учить их игре в шахматы. Учреждение одним из первых внедрило в свою программу данный предмет. В первую очередь дошколят знакомят с полями, затем фигурами: как они выглядят и ходят. До сложных комбинаций еще далеко, пока это лишь третье занятие.

«Это идут у нас свободные виды деятельности, как кружковая работа. Пока мы начинаем заниматься со всеми детьми, а после, кому интересно, те дети остаются и мы занимаемся дальше. А кому не интересно, они сами отсеиваются и занимаются другими видами деятельности в группе», - поясняет Юлия Иванова воспитатель, МДОУ «Детский сад № 27 общеразвивающего вида».

Пока, благодаря необычной подаче, интерес у малышей только растет. На занятия шахматами дважды в неделю ходят 25 детей. Руководит процессом воспитатель, который прошел специализированные курсы. Всего в Магнитогорске новую образовательную программу уже внедрили 45 детских садов.

«Мы начинаем со старшей группы и продолжаем в подготовительной к школе. Считаем это очень важным при подготовке детей к школе. Потому что игра в шахматы развивает и логическое мышление, и внимание, и память, и умение взаимодействовать со сверстниками», - рассказывает Ольга Калинина, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 27 общеразвивающего вида».

Не отстают от образовательной моды и в 18-ой гимназии. Здесь в игровой форме шахматам обучают первоклашек. Всего 90 мальчишек и девчонок. Уже к середине учебного года они поставят свой первый «мат». Занятия - раз в неделю. В школе уверяют, из-за нововведений нагрузка на детей не увеличилась.

«Дело в том, что у школы всегда есть тот запас часов, которые можно выделить на то, либо на другое. Иногда выделяется на подготовку к олимпиадам, например, русскому языку. Но так как у нас достаточно хорошо обучают русскому языку и литературе, выделили 1 час на шахматы. Позволили детям развивать себя еще и в этом отношении, - комментирует Наталья Вандюк, педагог по шахматам МОУ «Гимназия №18». - Во время игры ребенок должен видеть одновременно все возможности своих фигур и фигур противника, предугадывать ход игры. Понимать, зачем он делает тот или иной ход. Это применимо не только в школе, но и в жизни. Любой ребенок, делая тот или иной шаг, должен понимать к чему это приведет, то есть мыслить конечными позициями».

В Магнитогорске предмет «шахматы» появился уже в 20-ти школах. Обучают лишь первоклассников. Планируется, что к 2020-му году его введут все общеобразовательные учреждения и детские сады.

Не только у малышей жизнь стала интереснее, затронули изменения и старшее звено. В будущем учебном году «астрономия» станет неотъемлемой частью образовательной программы для 10 и 11 классов. Некоторые учреждения ввели новый предмет уже этой осенью. Среди них 7-ая школа Магнитогорска.

«У нас дополнительные часы 11-му классу даются. Их выделили на астрономию. Физика «не урезалась». Все звездные карты, это все на кружках у нас было. Единственное, нам город дал учебники по астрономии для 11-го класса», - говорит Антон Казанцев, учитель математики и астрономии МОУ «СОШ № 7 им. Д.П. Галкина».

Занятия могут вести преподаватели физики и математики, после повышения квалификации. По выбору школы курс астрономии можно разделить на второе полугодие 10 класса и первое — 11-го. Или же полностью провести в выпускном классе. По одному уроку в неделю.

«Это, я считаю, очень полезным будет курс и интересным. В данное время молодежь и подростки очень мало знают о строении солнечной системы. В то же время это интересно и познавательно для нас», - отзывается о новом предмете Варвара Король, ученица 11-го класса МОУ «СОШ № 7 им. Д.П. Галкина».

В этом учебном году предмет ввели лишь в 8-ми школах. Следующей осенью графа «астрономия» появится в расписаниях всех магнитогорских старшеклассников. Еще одно нововведение в городе металлургов — курсы программирования. Они введены не в обязательном порядке. Даже наоборот, попасть на занятия смогли не все. Занятия начнутся в октябре. На протяжении двух лет группа из 30 человек будет постигать азы программирования на языке «питон». Проект запустили в 14-ти городах России.

«Реализовываться проект в Магнитогорске будет на базе Многопрофильного лицея №1. Для того, чтобы учащиеся 8-9 классов попали в этот проект, они должны были пройти конкурсный отбор из 2х этапов. На первом этапе — тестирование, тем, кто прошел этот этап, предстояло очное собеседование», - рассказывает Ольга Бирюк, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска.

А вот челябинских школьников будут обучать еще и вождению. Там одиннадцатиклассники смогут получить права трех категорий. Пилотный проект запустила крупная сеть автошкол. По договору теоретические занятия высококвалифицированный специалист будет проводить в общеобразовательном учреждении. На практику же специально заказанный автобус доставит группу в автошколу. Всё это включено в единую цену для всех - 25 тысяч рублей.

«Идёт разговор о том, что дополнительное вождение, сдачи, пересдачи, сдача даже государственного - это будет за счёт именно той цены, которую мы определили, - комментирует Владимир Котров, генеральный директор сети автошкол. - Включены одна или две пересдачи. И мы определяем степень подготовленности - какую ошибку он допустил, он именно не подготовлен по вождению или просто ошибся».

И хотя водить автомобиль разрешается с 18-ти лет, обучаться закон позволяет с 16-ти, а сдавать экзамены с 17-ти. Соответственно занятия приходятся на 10-11 классы. А на момент выпуска больше половины молодых людей уже совершеннолетние. Проект на протяжении 2-х лет работал в одной из челябинских школ. И там отмечают, с каждым годом количество желающих обучаться неизменно растёт.

Эта система позволяет полуторомесячное обучение растянуть на 2 года, а значит оно пройдёт без особого ущерба для основных занятий учащихся. На данный момент желание присоединиться к программе изъявили 30 школ Челябинска. Однако в рамках пилотного проекта только 3 из них заключат договор с автошколой и получат лицензии.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+