12:29: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мама – аниматор. Как устроить детский праздник своими руками?

Как поздравить ребенка с Днем рождения? Подарить игрушку, подписать открытку, купить торт, созвать гостей. Вроде бы все. Но как-то все слишком просто и скучно. Супермамы обращаются за помощью к специалистам – аниматорам и даже ивент-агентствам, чтобы те взяли всю креативную часть на себя и провели мероприятие под ключ. А вот мамы уровня PRO не соглашаются на любой шаблонный вариант и делают все сами. Мы и вас научим!

Мама – аниматор. Как устроить детский праздник своими руками?

Как у людей:

Самый первый бёздэй сыну я организовала сама - мы с бабушкой давали кукольный мини-спектакль. Несколько последующих доверила профессионалам: все-таки, ребенок уже большой и хочет настоящего праздника! А, значит, все должно быть «как у людей»: детское кафе или игровая комната, аниматор, заказной торт в виде любимого мультгероя…

Первым из стандартной цепочки выпал аниматор. Оказалось, не все ребята ему рады. Многие, начиная с малолетнего именинника, просто боятся или стесняются незнакомца. Как боятся и стесняются сразу же включаться в командную игру с другими детьми. Взрослых гостей (лет семи и старше) аниматор возмущает: «Вы нас за маленьких держите?». Признаться, родителям тоже не нравится этот чужак на празднике. Серьезный человек вдруг меняется в голосе и странными ужимочками пытается изо всех сил стать «своим парнем» в кругу малышни… Да и что мы получили? Вместо гонщика МакКуина на празднике скакала почтенных лет женщина в красных лосинах. Вместо злодея-пирата – басом звала на абордаж девушка с приклеенной бородой. Можно было, конечно, продолжить знакомство с миром взрослых ролевых игр, искать более талантливых и квалифицированных аниматоров, но как-то уже расхотелось…

Вторым из must-have списка вылетел заказной торт. Стоит дорого, съедается только мастика (иной декор ребятня не принимает!). Обгрызенные детьми куски никак не украшают праздник: выкинуть жаль, доедать желающих нет. Вслед за тортом была вычеркнута почти всякая еда из детского меню кафе. Следом - фрукты. Не все поймут, но многие вспомнят: все эти пюрешки-сосисочки, салатики в виде цыплят и даже кладезь витаминов - аккуратно порезанные апельсины - сохнут на тарелках столь же долго, сколь длится праздник.

Почему мы ни разу не обратились в агентство? Потому что они работают по принципу «время-деньги», и речь даже не о почасовой оплате услуг. Если вы – катастрофически занятой человек и вам совсем не до шуток-плясок – поручите дело им. Но если детский праздник не последний в списке ваших жизненных приоритетов, можно здорово сэкономить, взяв все в свои руки. Тем более, это тот случай, когда от процесса тоже получаешь удовольствие.

Не «как у людей»:

Лишить детей разом угощений и развлечений – нельзя. Но можно заменить неактуальное на последние детские «тренды». И тут только близкие знают, как угодить своему чаду. Первый «самодельный» праздник был космический. Пакетированные соки превратились при помощи цветной бумаги в ракеты. Йогурты в тетра-паке были оклеены фольгированным скотчем и всерьез воспринимались детьми за еду из тюбиков. Мармеладные червяки переименовались в инопланетную слизь, а конфетки «Милки Вэй» просто пришлись кстати. Украсить квартиру оказалось делом небыстрым, но и нетрудным: по периметру потолка натянули нитки, на них повесили шарики в звёздочку и бумажные круглые светильники (планеты). На стены наклеили флуоресцентные звезды – то-то было радости, когда свет погас и началась дискотека! Папа сделал огромную ракету с иллюминаторами для фотосессии, а мама разделила детей на команды и устроила спейс-турнир. Предстояло ответить на вопросы викторины о космосе, собрать НЛО из паззлов, попасть лунным мячиком в сачок. А пройдя испытания на беговой дороже, все участники были допущены на борт «корабля» (разложенный диван). После чего всех ожидал тв-полет в космос с мультяшными Белкой и Стрелкой.

Следующий день рождения был обречен на LEGO-стилизацию. Все прочие звёзды к тому моменту померкли в глазах подросшего сына. И снова украшения и угощения подверглись строгому отбору: только кубики, только минифигуруки! Помня о любви ребенка к мастике, научилась готовить ее сама. Домашний торт был покрыт съедобными детальками, а свечи держали в руках настоящие лего-человечки. Из самого конструктора именинник загодя построил предметы сервировки: салфетницу, стаканчик для столовых приборов и соломинок. Прочую посуду декорировали наклейками с разными персонажами лего-вселенной. Пришлось искать изображения в интернете, верстать макеты, печатать их в типографии. Здесь же нам изготовили тематические флажки и фоторамку для сладкого столика.

Ребенок так втянулся в процесс организации собственного торжества и прочувствовал то самое «праздник к нам приходит», что отныне сам его планирует месяца за три. На недавние августовские именины решено было устроить арбуз-party. Загодя были разосланы полосатые приглашения, куплены, сшиты и вручную расписаны красные наряды в чёрную семечку. В день Х украсили пикниковую зону арбузными гирляндами и красно-зелеными шарами. Сладкая ягода стала не просто красивым фоном, но и по праву заняла почётное место на столе. Кроме красной в вазочке красовалась еще и желтая мякоть, арбуз вошел в состав лимонада и послужил вдохновением для домашнего кэнди-бара. От стилизации торта и желе в праздничном триколоре до покупки полосатых жвачек и арбузных леденцов.

Лайфхаки начинающим

Допустим, не я одна такая, кого организация предстоящего праздника не повергает в ужас, а заставляет трепетать от предвкушения и потирать творческие ручки. Что делать нам, креативным и неугомонным? С какого конца начать распутывать эту «многоходовку»? Первое, что нужно, – решить, чего хочет сам виновник торжества и, по возможности, реализовать его идею в лучшем виде. Второе – определиться с тематикой хотя бы недели за 2-3! Не обязательно быть на все руки мастером – просто вспомните, что вы умеете и любите делать? Если петь – пойте на выбранную тему, посвящайте имениннику песни, устройте ему караоке. Умеете рисовать от руки или в графическом редакторе – творите праздничные плакаты, метрики, фотоколлажи. Любите шить-вязять – создайте красивый текстильный декор. И если вы не последний человек на кухне, – можете еще и сами приготовить хотя бы одно, но фееричное лакомство! Не умеете ничего – лезьте в интернет за готовыми сценариями, затейте карнавал, квест или просто веселую командную игру.

За вдохновением и мотивацией стоит заглянуть в Pinterest: ищите интересные идеи по вашей направленности и сохраняйте себе в закладки. Особенность сервиса в том, что своими наработками тут делятся пользователи из разных стран, и ссылки ведут не только на сайты рунета. Вы увидите гораздо больше креатива и на качественно ином уровне. Заграница нам поможет и в поиске праздничной атрибутики. Кто покупал на AliExpress, тот знает, что найти в виртуальных китайских магазинах можно всё! Фольгированные шары, пиньяты, ростовые куклы, карнавальные костюмы, колпачки, наборы для декора стола, фонарики и гирлянды… И все это почти за копейки. Но: заказывать нужно сильно заранее! Не успеваете? Тогда на выручку придут городские магазинчики по типу «все по одной цене». Здесь бюджетно можно закупиться как декором (порой весьма оригинальным), симпатичной одноразовой посудой, так и маленькими игрушками, которые можно подарить гостям или включить в праздничный игровой сценарий. Тут же рекомендую прикупить сладостей: маршмеллоу, мармеладных зверюшек, расписных леденцов, детских соков и пюре. Чтобы оригинально украсить выпечку, советую посетить отделы для профессиональных кондитеров. Тут вам и красители для теста и крема, и разноцветные посыпки, и готовые цветы, и вырубки для мастичных фигурок, а при желании – можно заказать съедобную фотопечать. А вот куда стоит идти в последнюю очередь – это в специализированные «праздничные» магазины. Ассортимент попсовый, но цены отнюдь не «народные». Чуть не забыла! Себестоимость самостоятельно организованного праздника совсем не высока. Если вы, конечно, сможете вовремя остановиться и не устроить трехдневный марафон поздравлений в формате мегашоу…

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

Спасатели занимались ликвидацией последствий ДТП — специалисты избежали возможного взрыва, обезопасив жильцов и людей в салоне авто.

В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

Нарушителей правил пожарной безопасности выявили по время профилактических рейдов.

В Магнитогорске садоводы получили штрафы

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

В городе продолжается акарицидная обработка.

Магнитогорцев просят три дня не посещать парки и скверы

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Врач широкого профиля может направить пациента к «узким» специалистам. В региональном Минздраве рассказали, как работают терапевты и с какими жалобами они могут помочь.

В каких случаях нужно обращаться к врачу-терапевту

Мошенники придумали еще один способ развода

Теперь они представляются Росфинмониторинга и «Госуслуг» и уговаривают установить «антивирус».

Мошенники придумали еще один способ развода

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

На общественном транспорте можно будет уехать после богослужений.

В связи с Пасхой на линию выйдут дополнительные трамваи

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР
Вверх
18+