21:39: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Треть года — с НМУ. Что скрывается под аббревиатурой?

Представители Минэкологии, Челябинского гидрометеоцентра и Росприроднадзора рассказали, что такое НМУ. Выбрали главное из пресс-конференции.

Треть года — с НМУ. Что скрывается под аббревиатурой?
Фото: архив/ Анастасия Толмачева

Что такое НМУ?

НМУ — это особые погодные условия, при которых выбросы не рассеиваются, а накапливаются. Как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Челябинского ЦГМС, это инверсия и неблагоприятный ветер.

При инверсии образуется «крышка» в верхних слоях атмосферы. Она удерживает вредные вещества внизу. А «неблагоприятный» ветер — тот, что дует в сторону домов. А ещё хуже, когда ветра совсем нет.

«НМУ» не равно «выбросы»

НМУ не означает загрязнение воздуха. Режим неблагоприятных метеоусловий объявляют, чтобы предупредить предприятия: выбросы пора снижать. Для этого на заводах специально разрабатывают документы.

— НМУ один из факторов, который учитывают при управлении качеством атмосферного воздуха. Не загрязнение, а те условия, для которого загрязнения возможны. Они сигнализируют, что пора принимать меры, — пояснил замминистра экологии Челябинской области Андрей Новосёлов.

Более того, во время НМУ количество выбросов должно сокращаться. В зависимости от степени, заводы снижают мощность на 20, 40%. Игнорирование грозит многотысячными штрафами.

Челябинская область проживает с НМУ половину года

По статистике Росгидромета, россияне проживают около 70 дней при неблагоприятных метеоусловиях. Это в среднем по РФ. В Челябинской области число выше — до 120 дней в год.

— Это число варьируется от места к месту. В Магнитогорске, например, дней с НМУ в два раза меньше, чем в Челябинске. Там лучше продувается, — отметил замминистра экологии Андрей Новосёлов.

К слову, сам термин НМУ установили ещё в законе РСФСР, в 1982 году. Положения перешли в нормативные акты РФ.

Дымка — ещё не значит загрязнение

Чиновники говорят, жители часто путают дымку, туман и задымление с реальным загрязнением воздуха. А на плохое самочувствие жалуются, когда чувствуют неприятный запах.

Замминистра добавил, что загрязнение воздуха не всегда связано с внешними изменениями. Очень часто люди не чувствуют, когда станции фиксируют превышение предельно допустимой концентрации.

Проверка предприятия занимает несколько дней

За заводами следят Росприроднадзор и Министерство экологии. Но инспекторы не могут ходить по производствам в период НМУ. Нужны веские основания. И согласования с прокуратурой.

— В лучшем случае мы на следующй день зайдём. А воздуху всё равно, он не будет поддерживать концентрацию вредных веществ на протяжении нескольких дней, — поведал Виталий Курятников, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Челябинской области.

Обвинить кого-то в нарушениях — задача непростая. Лаборатории фиксируют общее состояние воздуха. Произвести точные замеры можно «только в трубе». Потому, проверяют лишь потенциально опасные объекты.

Автомобили ухудшают ситуацию

Машины тоже выбрасывают вредные вещества. Это «отвлекает» лаборатории. Так, из-за транспорта может накопиться формальдегид. И специалистам придётся долго выяснять, кто превысил концентрацию.

— Всего автомобиль выбрасывает около 200 вредных загрязняющих веществ. Каждый автомобиль, — напомнил замминистра экологии.

Итого:

НМУ не значит, что выбросов стало больше. Неблагоприятные условия лишь говорят, что вредные вещества будут накапливаться в воздухе. Поэтому, предприятия снижают мощность. Во всяком случае, должны так делать.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

Чужое имущество злоумышленник сдал в комиссионный магазин, а деньги потратил.

Магнитогорец вытащил электропилу из чужого автомобиля

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

В ведомстве рассказывают о самых популярных схемах обмана и как себя защитить.

ФСБ предупредила о новом способе мошенничества

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли

Один из автолюбителей выехал на встречную полосу.

На Южном Урале столкнулись две легковушки: оба водителя погибли
Вверх
18+