13:54: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Итоги «Года экологии» в Магнитогорске

В позапрошлом году президент объявил 2017 «Годом экологии». Жители Магнитогорска больших надежд не питали, но надеялись на улучшение экологической обстановки в городе. В результате — угроза нового завода, череда дней с НМУ, повышение тарифов за вывоз мусора. И не только. Вспоминаем главные события.

Итоги «Года экологии» в Магнитогорске

«Год экологии» в Магнитогорске по-настоящему начался в апреле. Тогда, во время рабочего объезда, губернатор области посетил магнитогорскую свалку. С ним приехали министр экологии и представитель компании, которая будет строить новый полигон: мусоросортировочный комплекс.

— Вы видите, здесь честно написано, что это — свалка. Это не полигон. То, что создаётся сейчас, это территория, которая позволяет фактически запустить промышленную переработку мусора. То есть отсортировать, переработать вторично, — сообщила Ирина Гладкова, министр экологии Челябинской области.

Гости объявили, вблизи Магнитогорска появится современный мусорный полигон — с сортировкой и первичной переработкой. Проектом занимается компания из Москвы. По соглашению с областью, объект перейдёт на баланс государства. «Застройщик» же будет получать «проценты» за использование.

Подробнее: что говорили министр экологии и директор компании-консецционера

«Из 200 тонн мусора можно переработать 14 тонн стекла, 5-6 пластика. Дереву можно дать новую жизнь в строительстве», — рассказали о возможностях грядущей переработки. По словам строителей, полигон «физически появится» в 2018 году. Его запустят в работу уже в 2019. Следить за мусором будет «региональный оператор по магнитогорскому кластеру», обслуживающий весь юг Челябинской области.

— Магнитогорская свалка давно «отжила» своё. Мы здесь в хорошем ритме находимся. Именно Магнитогорск начинает эту работу [«мусорную реформу», прим. ред.]. Дальше мы её будем тиражировать на Челябинск и другие кластеры в области. Сегодня посмотрели текущее состояние, — поделился впечатлениями губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как выяснилось позднее, магнитогорская свалка не просто «отжила своё». Она перестала соответствовать законодательств. По новым правилам, её нужно закрыть и рекультивировать. Потому, в апреле же, депутаты городского Собрания решили спешно ликвидировать «Спецавтохозяйство». Контроль за свалкой и несколько мусоровозов поручили МУП «ТЖХ». Но не успели оформить все документы, как хранилище отходов попало в скандальную историю. Мусор загорелся, и начал отравлять жизнь жителям левобережья.

«Порой бывает, что из-за дыма не видно ни одного дома. Горит всегда. Недели две назад было пламя. Наши дома находятся рядом с отвалами. Этот Год экологии, а у нас горит свалка», — негодовала одна из жительниц посёлка Новая Стройка. Специалисты объяснили, что мусор горит из-за газов от разложения продуктов. Они скапливаются между слоями, вырываются в воздух и загораются.

Видео: дым от свалки закрыл небо

Свалка попала в поле зрения природоохранной прокуратуры — владельцам дали полгода на устранение нарушений. С огнём же боролись местные спасатели. И строители. По словам начальника управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска, тяжёлая ситуация сложилась из-за упадка строительства в городе.

— Основной такой фактор: если раньше строительство интенсивно шло, грунта много вывозили, поэтому как-то так мы не замечали эту проблему, потому что постоянно машины ходили, вывозили и засыпали. Сейчас маленько строительство у нас всё-таки, сами знаете, уменьшилось. Грунта завозится меньше. Тем не менее, в адрес всех строительных организаций были направлены письма с просьбой грунт не складировать у себя, а вывозить именно на свалку, чтобы прекратить тление, — рассказал начальник управления Олег Жестовский.

Впрочем, уже к середине лета горящая свалка ушла на второй план. Жители города были шокированы известиями из соседней республики. Оказывается, власти Республики Башкортостан намеревались передать землю в нескольких километрах от города промышленному предприятию. Завод по производству сухих строительных смесей должен был появиться в районе Красной Башкирии.

Подробнее: где собирают подписи против завода

Идея не понравилась и сельчанам, хоть им и пообещали новые рабочие места. Местные жители посчитали, из-за выбросов вымрет сельское хозяйство. И вместе с магнитогорцами, начали собирать подписи под петицией с главным требованием: остановить строительство завода. Инвестор же утверждал, что предприятие будет «закрытым» в плане выбросов. Все вредные вещества уберут фильтры и очистные сооружения.

Строительство завода приостановилось — нашли другую площадку. И тема перестала быть острой. Общество переключилось на более насущные проблемы — жителей волновал смог, скрывающий за плотной завесой противоположный берег. За погоду «благодарили» металлургический комбинат.

Власти же нашли других виновников — автомобилистов. О том, что автомобили выбрасывают много веществ в воздух начали говорить все — от региональных чиновников, депутатов и представителей ММК до специалистов управления экологии и преподавателей МГТУ. Это стало трендом в экологической политике Магнитогорска. Минэкологии даже провело замеры загрязнения на главных городских улицах. Результаты не публиковали. Как объяснили в министерстве, их будут использовать для расчетов.

Воздуху это, впрочем, не помогало. Предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях растягивались на недели. И каждый раз «возможные» последствия оказывались реальными. Часть горожан устала ждать чуда от «Года экологии» и самоорганизовалась в экопротест. В городе впервые за долгое время прошёл экологический митинг. Его организаторы сейчас собирают подписи под петицией. Требуют народного контроля замеров на территории ММК, с привлечением независимой лаборатории.

Подробнее: Магнитогорцы потребовали чистого воздуха

Итак, прошёл год. Левобережная свалка всё ещё принимает мусор. На неё, например, точно вывозят снег с городских дорог. Рекультивацию же отложили до 2021 года. О новом полигоне особо не говорят (но мы надеемся, что он уже строится). Зато вступил в силу региональный оператор по работе с отходами. Пока-что горожане ощутили лишь повышение тарифа. Но скоро регоператор на эти деньги оборудует пункты для сбора ртутных градусников и батареек.

Завод сухих строительных смесей всё же построят — в Янгильском районе Башкирии. Это тоже недалеко от города. Планируют два цеха: в одном будут производить белый цемент и микрокальцит, во втором всё будут упаковывать. Дирекция завода настаивает, что выбросов не будет. Жители Янгильки уже проголосовали за перевод земель под промышленные нужды. А сам проект стал приоритетным для развития Республики Башкортостан.

— Завод этот будет где-то видимо все равно построен. Он, во-первых, не цемзавод, а завод строительных смесей. Это первое. Второе, он же будет проходить экологическую экспертизу, проект. Там все будет оценено. Ну как вы, ни имея ничего, говорите, что нам экологически это будет плохо или вредно, — резко ответил Сергей Бердников на одном из заседаний общественной палаты Магнитогорска.

Активисты сдаваться не намерены — и продолжают сбор подписей под петицией. Их цель: набрать 10% от населения Магнитогорска. Учатся не только на собственных ошибках, но и на опыте челябинских коллег. Ведь в этом же году начались протесты регионального масштаба против строительства Томинского ГОКа.

Впрочем, положительные моменты тоже есть. В городе отреставрировали скверы и парки. Глобальное преображение получил парк «У Вечного огня», превратившись в современную зелёную зону для отдыха. Не без помощи парка, общее количество растений, высаженных в городе, превысило план. В этом году посадили 7 030 деревьев и 22 тысячи кустов.

Подробнее: как магнитогорцы поддержали челябинский экопротест

«Год экологии», вопреки ожиданиям, ситуацию не улучшил. Но с одной целью справился — привлёк общественное внимание к экологическим проблемам. В 2017 году началась реформа природоохранного законодательства. В прошлом же году зародилось движение за чистый воздух. Пути решения намечены. Остаётся лишь надеется, что власти и общественники не сойдут с дистанции.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков
Вверх
18+