01:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«АвтоВАЗ» перестанет выпускать «Приору»

Её хотели убрать с производства ещё в 2015, но оставили на три года. Как сообщили СМИ, этим летом завод-изготовитель окончательно откажется от «Приоры». Мы вспомнили истории, связанные с машинами этой модели и спросили экспертов, действительно ли пора было отправить авто на пенсию.

«АвтоВАЗ» перестанет выпускать «Приору»

Заводы «АвтоВАЗ» уберут легендарную Lada Priora с конвейера. Нового автомобиля нет в производственном плане. О том, что модель перестанут выпускать, автопроизводитель сообщил магазинам в письме, пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров двух дилерских компаний.

Вместе с «Приорой», сообщает СМИ, на заводах перестанут собирать дорестайлинговую версию Lada Kalina и Lada Granta. Впрочем, полностью с рынка они не уйдут. Завод продолжит изготавливать их «в X-стиле». Да и эти две модели можно купить под брендом Datsun (mi-DO и on-DO разработаны на базе машин Lada).

Lada Priora начали продавать в 2007 году. Модель сменила «десятку» и стала первой машиной Lada с кондиционером. Она же привнесла в производство отечественных авто дизайнерские решения для современных моделей: светодиодную оптику, модернизированные двигатели. Позже на «Приоре» протестировали роботизированную коробку передач собственной разработки «АвтоВАЗа».

В начале десятых модель несколько лет была лидером продаж среди продуктов Lada. В 2012 году, по словам «АвтоВАЗа», «Приора» стала самым продаваемым автомобилем в России. В 2017 году с завода вышел миллионный экземпляр «Приоры». За всё время, по данным агентства «Автостат», в России продали 846 тысяч этих машин.

Модель продавали в нескольких вариантах — «седан», «хэтчбек» и «универсал». Однако к 2017 году дожила лишь первая версия. Остальные модификации перестали продавать в 2015 году. Тогда же хотели снять с конвейера и «седан», но продлили производственную программу до 2018 года.

Своя «Приора» есть и в нашем автопарке

Руководитель федерации автоспорта Магнитогорска Антон Фролов считает, что «Приора» не относится к надёжным автомобилям, однако её же можно назвать самым удачным отечественным авто того времени. Именно эта модель приблизила продукцию «АвтоВАЗа» к Европе, уверен эксперт.

— На городских дорогах из тройки «Приора», «Калина» и «Гранта» чаще всего встречается «Приора». В этих автомобилях каждый находил своё: «Гранты» шли на такси, «Калины» покупали те, кому нужен был «хетчбек», а «Приоры» брали молодые семьи, — оценил Антон Фролов.

В городском автоспорте, отметил руководитель федерации, «Приора» встречается реже «Калины». Зато именно эту модель «практически всегда» тюнингуют. «Ставят всё, начиная от дешёвых китайских «обвесов» и накладок, заканчивая профессиональным тюнингом», — дополнил Антон Фролов.

Модель, которую хотят снять с производства, нельзя назвать культовым автомобилем, как «копейку» или «пятёрку». Однако «Приоре» удалось оставить след в современной российской культуре. Машина полюбилась жителям южных районов РФ. В Чеченской Республике даже открыли завод «Чеченавто», чтобы локально производить автомобили Lada.

А в 2015 году автомобиль воспела группа Рекорд Оркестр на пару с известным реп-исполнителем Тимати. Клип на песню «Баклажан (Лада Седан)» набрал больше 157 миллионов просмотров на YouTube. В том же клипе отмечается пристрастие некоторых водителей к тонировке и низкой подвеске.

Впрочем, даже популярность в интернете не смогла спасти модель от падения интереса. По данным агентства «Автостат», после 2012 продажи снижались ежегодно. В 2015 завод-изготовитель реализовал 28 тысяч «Приор», в 2017 — всего 15 с небольшим тысяч.

В Магнитогорске автомобили Lada официально реализуют два дилера. «Эту модель давно пора убирать с продажи. Сейчас её покупают лишь штутчно», — рассказали сайту в одном из дилерских центров, отказавшись назвать конкретные числа продаж прошлого года. Во втором центре подтвердили, что модель не пользуется популярностью среди городских автолюбителей, тем не менее отметив, что в прошлом году продали более сотни таких авто.

Сейчас цена на модель варьируется от 425 тысяч рублей до 533 тысяч в зависимости от комплектации. На вторичном рынке можно ожидать спад ценников, так как автовладельцы будут менять «Приору» на более актуальный транспорт.

К слову, в Магнитогорске особых событий с участием этого транспорта не было. Да и серьёзных дорожно-транспортных происшествий с водителями «Приор» не случалось. По архивам нашей сводки, мы смогли вспомнить чуть больше 10 ДТП с пострадавшими, в которых отличилась модель.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+