23:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Тихая угроза. За последний год в Магнитогорске от туберкулёза умерло 50 человек

Протекает практически бессимптомно, лечится долго. Сегодня во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом.

Тихая угроза. За последний год в Магнитогорске от туберкулёза умерло 50 человек

24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза. С тех пор медицина значительно продвинулась вперед в лечении этого недуга. Тем не менее он до сих пор остается глобальной проблемой человечества.

Коварная болезнь, которая протекает практически бессимптомно. Общая слабость, недомогание, кашель, который длится несколько недель, боли в грудной клетке — признаки, на которые не каждый обратит внимание. В 2015 году в Магнитогорске зарегистрировано 227 новых случаев туберкулеза. В том числе заболели 8 детей. 50 человек умерло. Впрочем, если когда-то диагноз «чахотка» был равносилен смертельному приговору, то сегодня заболевание успешно лечится. Главное, вовремя его обнаружить. Если это сделать на ранних стадиях, то курс лечения займет около 9 месяцев. А вот для тяжелых форм потребуются более длительные сроки — иногда до двух лет.

«За последние 5 лет четкая тенденция к снижению заболеваемости есть. Однако, почивать на лаврах мы не можем, потому что среди вновь заболевших очень много людей с запущенными формами туберкулеза. Среди них очень много людей с ВИЧ-инфекцией и очень много людей с множественной лекарственной устойчивостью»,- поясняет главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин.

Впрочем, от туберкулеза не застрахован никто. Заразиться можно где угодно. Если раньше его называли «болезнью бедняков», то сегодня болеют люди разного социального статуса. Передается инфекция воздушно-капельным путем. По статистике, каждый третий человек является носителем палочки Коха. Но это еще не означает, что он болен. «К счастью, получается так, что большинство людей, попадая в аэрозоль, где есть микобактерии туберкулеза, вдыхают их, но заболевание не наступает. Бактерии как бы засыпают в организме здорового человека. И человек может прожить 100 лет и не знать, что он носит в себе эту палочку», - рассказывает Анатолий Владимирович. Основным методом диагностики тубинфицированного является классическая реакция Манту. Есть еще методы: диаскинтест и квантифероновый тест. Последний, дорогое удовольствие.

«Но беспокоиться-то не стоит. И убивать эту палочку не надо. Человек, нося в себе палочку, поддерживает нестерильный иммунитет. Тут, главное не допустить, чтобы сработали факторы риска». - добавляет Шалагин. На первом месте в числе этих факторов курение. Курильщики в 20 раз чаще болеют туберкулезом, чем некурящие. Неправильное питание тоже может стать толчком к развитию болезни. Так что врачи советуют быть осторожнее с модными нынче диетами. Не стоит и бесконтрольно глотать антибиотики — организм теряет восприимчивость к препаратам. Еще одним из основных факторов является стресс. «У нас есть пациенты, которые пережили стресс, не успев вовремя оплатить кредит — у них на этом фоне развивался туберкулез. Или девушка, которая от несчастной любви заболела», - вспоминает главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин.

Лечение туберкулеза — отдельная тема. Важно, правильно подобрать лекарство. Это одна из главных задач, которую предстоит решить врачам. На помощь приходят лабораторные исследования. Они позволяют не только диагностировать заболевание, но и индивидуально определить необходимые для лечения препараты. Правда, сначала надо получить бактериологический материал. Образцы мокроты отправляют в своеобразный инкубатор, где баккультуры выращиваются при температуре 37 градусов.

«Наша палочка — она очень любит расти на яичных средах. Т.е., мы получаем готовую солевую основу, добавляем к ней куриные яйца и готовим вот эту среду. И на ней засеваем наш материал», - рассказывает Наталья Канищева, заведующая лабораторией ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3». Процесс небыстрый, но ускорить его помогает специальная техника. Термостатный аппарат значительно сокращает время исследования. Сам отслеживает рост бактерий. И выдает результат. «Если классический метод занимает до 90 дней, то здесь протокол рассчитывается на 42 дня. И положительные анализы уже начинают выходить на 7-10 день. То есть, уже в течение месяца мы можем определить чувствительность культуры к антибактериальным препаратам», - добавляет Канищева.

Вовремя выявить недуг поможет флюорография. Современные цифровые аппараты сегодня есть почти во всех поликлиниках. Доза облучения у них минимальная. Точность высокая. Результат моментально выводится на монитор компьютера. «В режиме реального времени доктор видит изображение на экране. Благодаря этому, своевременно можно сразу практически назначить дообследование, если пациент нуждается и провести рентгенографию и томографию органов грудной клетки, легких и т.д.», - информирует Наталья Синкевич, заведующая рентгенологическим отделением МАУЗ «Городская больница №2».

Если для взрослых основным методом профилактики является рентген, то для детей — вакцинация. Это одна из первых прививок в жизни ребенка. Делают ее малышам, начиная с третьих суток после рождения. Вот только не все родители согласны на такой укол. В 2015-ом более ста новорожденных жителей Магнитки его не получили. Мамы и папы были против. Между тем, именно вакцина дает защиту маленькому организму, говорят врачи.

«Вводится живая вакцина , которая дает длительный иммунитет к туберкулезу. Не делается эта прививка только по особым показаниям: это детки меньше двух килограммов, детки с какой-то очень тяжелой патологией или инфекционным процессом. В остальных случаях всем детям необходимо сделать эту прививку». - пояснила Анна Шакирова, заведующая отделением новорожденных МУЗ «Родильный дом №2» г. Магнитогорска.

Кстати, мало кто знает, но туберкулезные палочки бывают разных типов: человеческий, бычий, птичий.... То есть, туберкулезом болеют не только люди, но и домашние животные. В медицине описаны случаи, когда человек заражался, к примеру, от собаки или кошки.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+