10:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Любой концерт напоминает мне военную службу»

Социальные работники провели концерт для ветеранов войны

«Любой концерт напоминает мне военную службу»
Фото: КЦСОН Орджоникидзевского района

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания Орджоникидзевского района пригласили сегодня ветеранов войны на праздничный концерт. В центре такие мероприятия не редкость. К каждой памятной дате соцработники готовят концерты, приглашают пенсионеров. Ведь для многих из них основным занятием становится просмотр телевизора. Соцработники предлагают альтернативу.


Шигапов Руслан, директор Комплекса соцобслуживания Орджоникидзевского района:
«Вчера например мы приглашали на мероприятие школьников и ветеранов Афганистана. Они рассказывали о своей службе, детям ведь интересно. Мы на постоянной основе проводим различные мероприятия, организовываем досуг пенсионеров».

Сегодня концерт был приурочен Дню защитника Отечества. Работники отдела срочной социальной помощи пригласили ветеранов, но прийти смогли не все. 93-летней посетительнице центра стало плохо со здоровьем. Соцработники звонили пенсионерке, интересовались состоянием. «Ветеранов мы стараемся постоянно держать на связи - возраст такой, что и болеют, и уходят из жизни. Каждый ветеран для нас очень дорог»,- отмечают сотрудники. В прошлом году в Магнитогорске насчитывалось более 1000 ветеранов Великой отечественной, из них около 400 - участники боевых действий.

«В этом году на День Победы придут, я думаю, не больше двухсот. Каждый год мы видим такую печальную статистику»,- говорит Руслан Шигапов.

Сегодня в зале собрались два десятка ветеранов, некоторые пришли в погонах, с орденами и медалями. Приглашенные певцы исполняли песни как фронтовой юности, так и современные - в частности композиции «Океан Эльзы» и «Кино».

Хор русской народной песни «Уралочка» , выступает практически на всех подобных мероприятиях. «Где ветераны, где малоимущие - мы всегда выступаем. Не все могут ходить на платные праздники. А мы поем для ветеранов, они и плачут, и смеются вместе с нами - а для нас это лучшая награда»,- отмечают певицы.
Гармонист хора Игорь Ладшин руководит сразу четырьмя творческими коллективами, в том числе и «Уралочкой». С молодости артист связал свою жизнь с музыкой: закончил музыкальное училище, потом Уфимский институт искусств. Гармонь в руках Игоря Ладшина уже почти 40 лет.

Центр соцподдержки проводит для пенсионеров, инвалидов и малоимущих правовые консультациям по мерам соцподдержки, организовывает досуг. За прошлый год около ста сотрудников центра помогли более 35 тысячам горожан.
«Обращаются к нам иногда не столько по материальным вопросам, сколько поговорить, что-нибудь уточнить. Часто к нам приходят просто провести время. У многих дети уже сами пенсионеры или работают. Внуки учатся. А людям ведь внимание нужно. Вот и приходят от скуки. Многих мы уже долгие года знаем»,- рассказывает работница центра.

Ветеран войны Петр Швец пришел на концерт с женой, тоже ветераном войны:«Концерт отличный. Всегда интересно прийти послушать. Любой концерт напоминает мне военную службу».

Будучи еще 16-летним подростком Петр рвался на фронт. Но не взяли. Призвали лишь в 17 лет, в 1943 году. На тот момент советские войска прорвали блокаду Ленинграда, и Петр отправился на восстановление города. А уже оттуда - в линейную часть. Боями, в составе пехотного полка Петр дошел до Германии. Победу встретил в немецком городе Фишхаузен. А после победы пехотинец стал моряком, ходил по морям шесть лет. В мирной жизни после трудовой карьеры и выхода на пенсию оказался в Магнитогорске - дети перевезли отца из Курской области. Но и здесь ветеран не остался без дела - устроился в Курортную поликлинику Магнитогорска, там еще 25 лет проработал пчеловодом. Сейчас ветеран частенько приходит в центр социальной обслуживания: «Я прихожу сюда, отдыхаю здесь, меня часто приглашают».

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»
Вверх
18+