18:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Паркуюсь где хочу или где придется?

Одни за место для машины воюют, другие оборудуют стоянки за свой счет. Парковочный карман сегодня — на вес золота. Нередко машины оставляют на газонах и детских площадках. Тем самым нарушая закон. С начала года нерадивым автовладельцам выписано более ста протоколов.

Паркуюсь где хочу или где придется?

Орджоникидзевский район. Шесть часов вечера. Двор дома по улице Ручьева полон машин. Транспорт припаркован даже на детской площадке. По соседству с горками и качелями. Аналогичную картину можно наблюдать и в других частях города. Водители говорят, что нет мест. В борьбе за свободную территорию дело, бывает, доходит чуть ли не до войны.

Парковочный вопрос стал причиной раздора между жильцами дома по улице Советской. Один из водителей присвоил себе право на территорию. Установил железную преграду и повесил замок. Рената однажды поставила машину на это единственное свободное место, никак не ожидая натолкнуться на грубость соседа.

- Приехала домой поздно, с ребенком на руках, сумками в зубах. Свободных мест не было. И я встала на якобы чужую площадку. Увидел сосед. Между нами завязалась ссора. В мой адрес были сказаны неприятные слова и посыпались угрозы. К счастью, все обошлось, - рассказывает автолюбитель.

Железные замки, кованые цепи, бетонные камни. Самовольная установка любых ограждений незаконна. Равно как и ночлег автомобиля на газоне. Данные нарушения регламентируются областным законом «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Правда, ранее перед специалистами стояла проблема — зачастую они не могли доказать, что автомобиль находится именно на газоне. В этом году в региональном документе произошли изменения: поменялась формулировка.

- В результате изменений в законе выписывать протоколы стало возможно и тем, кто паркуется на детской площадке. С начала года рассмотрено 57 протоколов, говорит заместитель главы администрации Ленинского района г. Магнитогорска Константин Канаев.

О фактах нарушения очевидцы могут сообщить в администрации районов. Там рассмотрят обращение и примут меры. Штраф, который предусмотрен за незаконную парковку составляет от 1 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 3 до 6 для должностных, от 10 до 30 тысяч для юридических лиц.

Впрочем, можно избежать денежного взыскания - не ставить машину на газон или оборудовать места для ночлега автомобилей. Например, в рамках федеральной программы «Комфортная среда». Она рассчитана до 2022 года. Заявки принимают в районных администрациях. Так, принять участие в программе решили жильцы одного из дворов по улице Ленинградской. По словам Марии, ежедневно под окнами домов скапливаются машины. В дождливую погоду на газонах образуется грязь, которую потом машины разносят по территории. В ближайшее время сделают долгожданную парковку и обновят детскую площадку.

- Бояться нечего. Жильцы оплачивают лишь 3% от стоимости работ. У нас с квартиры вышло 185 рублей. Это сумма единоразовая, - говорит жительница дома по ул. Ленинградской Мария.

Есть и другой вариант. Оборудовать парковку самостоятельно. Как это сделали жильцы дома 111/1 по проспекту Карла Маркса. С девяти автовладельцев они собрали около 13 тысяч рублей. Павел подсчитал, что, к примеру, за пять лет на стоянке автомобиля он сэкономит приличную сумму.

- Каждому автовладельцу обошлось по 1800 рублей. Мы купили бордюр, завезли щебенку, пригнали манипулятор. Работали в выходные дни. Сейчас у нас нет проблем с парковкой. Теперь беспрепятственно могут заехать «скорая» и пожарная машины, - делится опытом житель дома по пр. Карла Маркса Дмитрий.

Главное обсудить все вопросы и прийти к общему решению на собрании собственников жилья.

Тем, кто готов парковаться по закону, власти пойдут навстречу. Так, например, для обустройства стояночных мест могут предоставить технику или помочь с оформлением документов.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана
Вверх
18+