23:19: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Путешествие на Аляску

А Вы смотрели фильм «В диких условиях»? Если нет, то обязательно это сделайте. Картина основана на реальных событиях и снималась в одном из самых заповедных мест нашей планеты – на Аляске.

Путешествие на Аляску
Фото: предоставлено героем публикации

Может быть, сюжет Вам не понравится, но потрясающими пейзажами одного из американских штатов Вы насладитесь вне всякого сомнения… А может быть, даже соберетесь прогуляться по далеким тропам. Совсем недавно это сделала Алена Казьмирчук. Уроженка Магнитогорска, она уже два года живет в США и много путешествует. Этим летом, когда все жарились под солнцем на пляжах, она на несколько дней отправилась туда, где лед никогда не тает…
АЛЯСКА: НЕТРОНУТАЯ КРАСОТА

«Путешествие на Аляску было совершенно спонтанным. Я никогда не думала, что окажусь там. Отправиться в заповедные места всегда мечтал мой супруг. И вот как-то он сказал: «А давай поедем», и мы поехали… Наш самолет сел в аэропорту города Анкоридж в 10 вечера. На улице было светло, как днем. Аляска встретила нас белыми ночами… Трип занял 6 дней. Мы арендовали автомобиль и не оставались в одном месте больше суток. Кстати, наём машины на все время нашего пребывания обошелся в 1000 долларов…».
Парк дикой природы
«В июне на Аляске было примерно 15 градусов тепла. В путешествие мы отправились налегке, поэтому пришлось покупать теплую одежду в сувенирных лавках города Анкориджа. Мы очень удивились, увидев одежду размера XXXXXL. Только потом поняли, почему. На Аляске очень много крупных людей, может быть, потому, что там все время холодно и жителям хочется согреться (смеется – прим.автора). Утеплившись, мы отправились в Alaska Wildlife Conservation Center (Парк дикой природы на Аляске). Это заповедная зона. Столько животных в непосредственной близости я никогда не видела. Это и олени, и лоси, и бизоны, и медведи… В общем, все обитатели Аляски – в одном месте. Экскурсия обошлась нам в 15 долларов. Я радовалась, как ребенок, когда нам дали возможность покормить маленьких лосят и медведей. Восторг вызвала и игра волонтера с лисой. Это было очень интересно. Меня восхитила сама идея парка: там обитают спасенные животные, которые уже не могут выжить на воле. Им оказывают помощь и предоставляют приют».

Катание на собачьих упряжках

«На Аляске можно покататься на собачьих упряжках. Правда, сначала нужно долететь до ледника. Мы отправились туда на вертолете. Добрались до лагеря, который разбит прямо на леднике. Конечно, общение с собаками – это здорово. Пробыли на леднике мы около двух часов. Само катание занимает около 20 минут. Остальное время мы играли с четырехнедельными щенками. Такая экскурсия обошлась в 519 долларов на каждого. Вечером ужинали в ресторане «Seven glaciers» в отеле «Alyeska resort» на вершине горы. Чтобы оказаться там, пришлось воспользоваться подъемником. Вид с горы просто потрясающий. Когда спускались на фуникулере после ужина, видели, как по горам бродят медведи в естественной для себя среде обитания. Буквально в 20 метрах от нас шла мама-медведица с тремя детенышами».

Национальный парк Кенай-Фьордс

«Национальный парк Кенай-Фьордс существует с 1980 года. Создали его с целью защитить арктические территории от влияния человека. Растянулся заповедник почти на три тысячи квадратных километров. Примерно 60 процентов территории покрыто снегом и льдом. Основных природных достопримечательностей в парке три: Исчезающий ледник, Ледяное поле Хардинга и побережье. Любители дикой природы смогут увидеть здесь горные ущелья, ледники, снежные лавины, морские заливы и айсберги. Обитатели парка – полярные медведи, тюлени, моржи и киты. Из городка Сьюард мы отправились в экскурсию-круиз. Путешествие на небольшом корабле занимает 6 часов. Маршрут пролегает вдоль фьорда Кенай. Мы своими глазами видели, как от айсбергов откалываются и падают в море громадные ледяные глыбы. Из воды выпрыгивали киты, в небе над нами кружились десятки необычных птиц. В бинокль можно было увидеть на берегу морских котиков и горных козлов. И, что самое интересное: мы подплыли очень близко к леднику. Издалека он казался маленьким, но когда оказался рядом, стало очень страшно. Плывешь, а льдинки стучат по бортам судна… Мы были удивлены, когда увидели, что мимо этих ледяных громадин плыли люди на каноэ. От этой холодной красоты просто дух захватывает! Посетили мы и Аляскинский национальный морской заповедник – один из известнейших в США. Этот гигантский парк раскинулся на 1,8 миллиона гектаров и охватывает большую часть островов Алеутской гряды».

Денали

«Денали – двуглавая гора на юге центральной части Аляски, высочайшая в Северной Америке. На нее мы полетели на кукурузнике. Выпала возможность посмотреть на Аляску с высоты птичьего полета. Пролетали пять ледников, правда, приземлиться на вершине Денали не смогли из-за погодных условий – было очень облачно. Но зато посетили национальный парк. Это огромный заповедник в 25 тысяч квадратных километров. Видели в естественной среде медведей-гризли, волков, карибу, лосей, лис, зайцев. Тур автобусный, продолжительность - восемь часов. Можно выходить в любой точке и идти в поход на свой страх и риск. Мы не решились. Вообще, на Аляске все оборудовано для походов: везде тропы, указатели, путеводители, предупреждения и даже стоят туалеты для путешественников. Потеряться невозможно. Несмотря на это погружение в природу, жители Аляски и туристы совершенно не тревожат естественную красоту края. Ощущение первозданной красоты не покидает не на минуту».

Гастрономия на Аляске


«Основным деликатесом на Аляске являются королевские крабы. В меню ресторанов очень много разной рыбы. В маленьком уютном городке Талкитну я впервые попробовала Root beer с мороженым (газировка, внутрь которой кладут мороженое). Из всех ресторанов больше всего мне запомнился находившейся на территории отеля Talkeetna lodge. Там мы познакомились с шеф-поваром, который в зимний период работает в Аспене. Попробовали закуску с рыбой халибут. Очень понравилась. Конечно, путешествие на Аляску было сказочным. Его мы запомним надолго».

Факты на все 100:
Аляска – самый северный и крупнейший по площади территории штат США. Расположен на северо-западе Северной Америки. В Беринговом проливе имеет морскую границу с Россией. Включает одноимённый полуостров с прилегающими островами, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского побережья вместе с островами архипелага Александра вдоль западной границы Канады. Площадь территории – 1 717 854 кв. км, из которых 236 507 кв. км приходится на водную поверхность. Население – более 730 тысяч человек. Столица штата – город Джуно.
Флаг Аляски придумал тринадцатилетний Бенни Бенсон из Чигника. На синем фоне полотнища изображены восемь пятиконечных звёзд: семь из них символизируют созвездие Большой Медведицы, а восьмая — Полярную звезду.
Из России добраться до Аляски можно на самолете: Москва – Лос-Анжелес, Лос-Анжелес – Сиэтл, Сиэтл – Джуно. Время в пути – около 30 часов. Стоимость билета в один конец около 60 тысяч рублей.

Опубликовано в журнале НА ВСЕ СТО

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+