11:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

АУДИОЗАПИСЬ «Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович». Челябинцу позвонил Президент России

После визита в Челябинск, где состоялся Российско-казахстанский форум, Владимир Путин лично позвонил активисту Василию Московцу прямо с борта самолета.

АУДИОЗАПИСЬ «Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович». Челябинцу позвонил Президент России

Многолетняя борьба

Главной темой разговора стала проблема Томинского ГОКа. Все началось еще в 2009 году. Тогда приступили к реализации проекта Горно-обогатительного комбината. Его называют проектом федерального значения, потому как Томинское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области Российской Федерации — одно из крупнейших медных месторождений в России. Запасы руды здесь достигают 491 миллиона тонн.

Первая очередь запуска комбината, возведенного в 10 километрах от черты Челябинска, была назначена на 2017 год. Однако так и не состоялась — предприятие было построено без учета мнения жителей города. Так, по данным ВЦИОМ на 2016 год более 70% челябинцев были против возведения ГОКа. Главным образом потому, что от способов добычи руды пострадает и без того плохая экология города.

Так, за борьбу против запуска комбината челябинцы взялись самостоятельно. Активисты объединились в группу «СТОП ГОК». Возглавил ее Василий Московец, юрист по специальности. Собирали подписи, проводили митинги, раздавали листовки — делали все, чтобы остановить запуск комбината. Борьба за сохранение экологии в черте города длится около четырех лет.

Владимир Путин: «Я с этим разберусь. Дам команду, чтобы людей оставили в покое»

И вот в ночь на 10 ноября Василий Московец выкладывает в группу общественного движения в социальной сети сообщение:

«Пять минут назад раздался телефонный звонок. Сказали: «Спецкоммутатор. Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович».

А в прикрепленной аудиозаписи — разговор активиста и Президента России. Он длился чуть больше четырех минут. Многие горожане не поверили и открыто высказывали сомнения в комментариях:

«Не верю. Хотел бы - выступил бы публично. Шутит кто-то, имхо».

«Не верьте "данайцам, дары приносящим". Путин не будет звонить. Этим сначала занимаются из его Администрации, назначают время, либо приглашают, а потом только уже Президент будет говорить. Не доверяйте сомнительным голосам».

«Я думаю это не Путин. Сами подумайте, президент будет звонить лично по телефону обычному человеку из Челябинска, даже если этот человек во главе общ.движения, тем более уже поздновато по нашему времени? Я сомневаюсь. Мне кажется это розыгрыш РМК, есть такие программы, которые обрабатывают голоса и могут подделать практически речь любого человека, не верьте!».

Однако сомнений нет — с Василием говорил тот самый Путин. Активист рассказал, что за несколько минут до звонка ему позвонил знакомый и объяснил, что номер Московца запрашивали представители Администрации Президента. В то, что ему будет звонить Владимир Путин, Василий не очень поверил.

Но разговор состоялся. За четыре минуты разговора Василий успел поинтересоваться у главы государства, каково же будет его решение по строительству ГОКа. На что получил такой ответ:

- Вы понимаете, это вопрос не моего решения. Это вопрос, который надо изучать как-то так посолиднее. Во-первых, я разделяю вашу озабоченность. Думаю, что проекты подобного рода, они не должны решаться кулуарно, исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе. И так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией, мы знаем. И выбросы, - сказал по телефону Владимир Владимирович.

Активист обратил внимаие Президента на то, что экологическая ситуация в Челябинске катастрофическая.

- Ну, она не катастрофическая, но плохая. Она хуже не становится, но и лучше — не намного. Потому вопрос очень серьезный. Перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, конечно, нужно очень внимательно все изучить, - отметил глава Российской Федерации. А потом добавил:

- Я знаю, вас наверняка беспокоит, что выданы какие-то разрешения властями. Там выдано разрешение на строительство двух предприятий. Но действующее законодательство не позволяло федеральному органу в это вмешиваться. Вот с 1 января 2018 года на проекты подобного рода, проекты, которые будут входить в так называемую категорию №1, нужно будет иметь государственную экологическую экспертизу всего проекта. Не отдельных предприятий, а всего проекта. Поэтому без этой экспертизы в целом проект не может быть реализован.

Президент также отметил, что необходимо сделать все, чтобы проект был экологически безопасным. Из положительных сторон строительства Владимир Путин отметил «тысячи рабочих мест, налоги и прочее», однако и без минусов не обошлось.

- Это вырубка леса, который в 50х годах был посажен, почему-то мы должны его рубить. Потом, это, не знаю насколько это известно, вы занимаетесь этим или нет, — это водозаборы. Это такой серьезный вопрос, который требует дополнительного изучения, - сказал активисту Президент.

В конце разговора Василий Московец обратился к Президенту с еще одной просьбой: в день приезда Владимира Путина в Челябинск горожане хотели выйти в одиночные пикеты.

- Но в итоге все закончилось тем ,что 15 человек были сотрудниками полиции задержаны. Продержали всех более 4 часов, и 12 отпустили, а на трех составили даже административные протоколы. Причем, мы подавали уведомления, и все равно, тем не менее, задержали. Машины блокировали и так далее, - рассказал активист.

Президент отметил, что осведомлен об этом, также посоветовал Василию Московцу действовать законными методами и «стараться ничего не нарушать». В итоге Президент завершил разговор обещанием разобраться с задержанием людей.

- Я с эти разберусь. Дам команду, чтобы людей оставили в покое, - сказал глава государства напоследок.

Продолжение следует...

Почти сразу после разговора с главой государства Василий ответил еще на один звонок — уже из приемной губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Активиста пригласили на встречу. Она состоялась сегодня. О результатах переговоров расскажем в другом материале.

Кроме того, по итогам звонка Владимира Путина, Росприроднадзор назначил в Москве совещание по экологической ситуации в Челябинске.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Наказание в виде штрафа за расклейку объявления в неположенном месте получили две организации. Одной предстоит выплатить 50 тысяч, другой — 12 тысяч рублей.

Расклейщиков незаконных рекламных объявлений продолжают наказывать

Уникальное шоу воды, огня и света

В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Рассказываем о еще одном способе обмана.

Мошенники могут скрываться под видом аварийных комиссаров

Студенты смогут получать новую стипендию

Каждый месяц учащимся определенных специальностей будут выплачивать 30 тысяч рублей. Предполагается, что новые выплаты появятся взамен старых.

Студенты смогут получать новую стипендию

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

Большинство опрошенных заявили, что продолжат трудиться даже после достижения пенсионного возраста.

Планы на пенсию: россияне рассказали, что хотят делать после выхода на заслуженный отдых

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

Управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска предупреждает: выход на водоемы запрещен.

С начала года на водоемах России погибли 105 человек

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Произошло обрушение пород на руднике в Зейском муниципальном округе.

До 13 человек могут находиться под завалами в Амурской области

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Все произошло в нацпарке «Таганай», сотрудники МЧС помогли подростку с отцом добраться до медиков. Также специалисты выручили еще одного ребенка.

Южноуральские спасатели помогли мальчику, который обварился кипятком

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов

В минувшую пятницу двое мужчин устроили переполох в магазине. А прибывшие на место охранники выяснили, что агрессивные горожане еще и могли устроить ДТП. Дебоширы оказали сопротивление при задержании и даже пытались ударить инспектора ГИБДД.

Врезались в столб и ударили покупателя: в Магнитогорске задержали дебоширов
Вверх
18+