20:52: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Ручьи с резким запахом отравили жизнь Старой Магнитке

Жители Старой Магнитки устали находиться в облаке зловония. Каждый год с приходом весны по улицам начинают течь воды с запахом фекалий. Местные обвиняют в недобросовестности конный клуб. Проблеме уже не один год, заявления властям результатов не принесли. История повторяется вновь — теперь в канун празднования 275-летия станицы Магнитной.

Ручьи с резким запахом отравили жизнь Старой Магнитке

На въезде на улицу Рабочую с проспекта Ленина красуется памятная табличка: «Станица Магнитная, 1743». Когда-то на территории посёлка располагалась казачья крепость. Теперь здесь участки с частными домами. Рядом — торговые центры, заправки и религиозные здания.

За дорогами местные следят сами. Шутят: «дворников у них нет», и тут же хвалятся, что прямо за табличкой самостоятельно высадили несколько деревьев, ещё до старта субботников. Мечтают, чтобы рядом поставили детскую площадку — ребятни в домах много. Идиллическую картину портит зловоние. Ручьи коричневого цвета, источающие запах кала и мочи, пронизывают посёлок и, по заверениям жителей, в какой-то момент доходят до Урала.

Территорию облагораживают, но запах всё портит

«У нас каждый год, как только дождь идёт — навоз идёт, плывёт сюда вниз, потому что здесь ниже. Каждую зиму, как станет теплее, всё бежит у нас. И так на протяжении семи лет», — объясняет Нина Симонова. Пенсионерка живёт в посёлке не один год. Показывает разводы во дворе — вода «с примесями» затекала даже за ворота её дома. Пришлось рыть ров, чтобы фекалии не наводнили погреб с соленьями.

— Мы возле дома канавку маленько сделали, чтобы вода бежала дальше. Потому что иначе бежит в дом и под дом. Представляете: мы с мужем, два пенсионера, лопатами копали траншею. И всё-равно заливает, — рассказывает жительница посёлка.

Нина Васильевна объясняет: ночью ручьи подмерзают, к полудню они начинают таять, а к середине дня — испаряться. Зловонная взвесь поднимается в воздух. «Я едва могу дышать. Это же аммиак, астма нам всем обеспечена», — беспокоится Нина Васильевна. Впрочем, не только одна пенсионерка испытывает неудобство от коричневых потоков. После того, как мы объявили о приезде, недовольство ситуацией выразили и её соседи. «Сейчас молодёжь работает, так бы людей было больше», — говорят жильцы.

Если посмотреть на дорогу, можно заметить, что потоки идут от площадки конно-спортивного клуба. Именно коневодов местные жители считают причиной всех невзгод. Собственники жалуются, что владельцы секции верховой езды выпускают коней на открытую площадку, но навоз за ними не убирают. Продукты жизнедеятельности смешиваются с влагой и вытекают за деревянный забор в посёлок, уверены пенсионеры.

Жители устроили стихийный сход

Что думают об обвинениях жителей в самом клубе, узнать не удалось. По словам представителя организации, руководитель сейчас находится за городом, а кроме него прокомментировать ситуацию никто не может. Кроме того, сотрудники клуба пытались запугать журналистов судами, как только съёмочная группа прибыла к домам.

Проблемы с коневодами действительно есть, подтверждает руководитель КТОС №1 Орджоникидзевского района, глава посёлка Старая Магнитка Галина Завьялова. «Один год она на поляну лошадей выводила. А тут люди, дети ходят — грязь летит. Мы ей запретили, она вроде бы перестала. Теперь здесь вот...», — говорит Галина Александровна. Председатель уверяет: с другой конюшней, расположенной в сердце посёлка, таких проблем нет.

— Действительно, несколько лет противостояние идёт. Оно вроде бы как немного стихнет, всё наладится. И в конюшне видимо видят, что всё стихло — и опять начинают по новой. И мы опять начнём, что теперь делать. Мы комиссию вызывали из администрации. Они там её штрафовали. Вот, видимо, надо только так учить. Люди больше никак, видимо, не понимают, — тяжело вздыхает Галина Завьялова и грустно смотрит «в пол».

Параллельно с руководителем ТОС, жители готовят письмо на главу города. Между тем, по нашим данным, информацию приняло во внимание городское управление охраны окружающей среды. Впрочем, вопрос находится вне их ведомства — они могут передать информацию федеральным органам.

У деревянного забора асфальт мокрый

В Челябинском управлении Россельхознадзора не смогли подробно прокомментировать ситуацию, так как на тот момент жалоб не поступало. Вместе с тем, сотрудники ведомства отметили: по закону, владельцы животных должны следить за тем, чтобы отходы не отравляли жизнь людям.

— В соответствие со статьёй 18 закона РФ «О ветеринарии», владельцы животных обязаны не допускать загрязнение окружающей среды отходами животноводства, соблюдать все гигиенические, ветеринарные и санитарные требования, — сообщил заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Генадий Кринов.

Жители посёлка уверены — властям пора принимать решительные меры, так как разговоры, комиссии и даже штрафы ситуацию не исправили. Люди говорят, что приняли бы такой подарок к 275-летию казачьей станицы.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

С начала года Отделение Социального фонда по Челябинской области перечислило на эти цели 327,3 миллиона рублей. В Соцфонде напомнили, кому положены выплаты.

В регионе более 17,6 тысячи медиков получили в 2024 году специальную выплату

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.

В Челябинской области снизились цены на огурцы
Вверх
18+