05:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорский полицейский прервал отпуск ради общественного долга

«Ниву» Николая Владимировича угнали прямо на его глазах. Он принялся преследовать угонщиков, но понял, что это бесполезно. Пока заполнял документы в отделе полиции, автомобиль уже нашли. Делу помог бдительный правоохранитель.

Магнитогорский полицейский прервал отпуск ради общественного долга

У Николая Митрофанова два автомобиля. На одном он ежедневно добирается до работы. Второй же, «Нива», большую часть времени стоит под окнами его квартиры. За руль внедорожника Николай Владимирович садится, только чтобы отправиться с семьей на природу.

В этот понедельник, в седьмом часу вечера, мужчина привычно возвращался с работы. Возле подъезда заметил подозрительную компанию. «Они выглядели молодо, но по лицу — уголовники», — вспоминает Николай Владимирович. Чувство тревоги не покидало его. В какой-то момент он выглянул в окно и увидел, что троица спокойно садится в его автомобиль.

— Я выбежал на улицу, подбежал к машине. Они уже сидели там. Попытался открыть дверь, но она была закрыта. Через несколько секунд водитель вдавил «газ». Они просто взяли и уехали, — рассказывает пострадавший.

Автовладелец признаётся, с угоном никогда не сталкивался. И надеялся, что никогда с ним и не столкнётся. Потому, мужчину охватил шок. Он принялся преследовать угонщика, но тщетно. «Светофоры, большой поток машин. Я быстро их потерял», — говорит Николай Митрофанов.

Мужчина звонил в полицию. После решил лично отправиться в «Правобережный» отдел. Написал заявление, стал описывать ситуацию. Правоохранители даже объявили план «Перехват». Впрочем, поиски автомобиля продлились недолго.

В тот момент, когда Николай Владимирович писал заявление, на автобусной остановке в посёлке Ново-Савинка стоял Сергей Щербанов — провожал жену на работу. Дежурный отдельного батальона ДПС был в отпуске. Но не растерялся и заметил, что по дороге движется подозрительный автомобиль.

— Автомобиль едва вписался в поворот. Водитель вёл себя неадекватно. Когда мимо нас проезжал, я обратил внимание, что на задней двери разбита форточка. Позвонил в дежурную часть, мне подтвердили, что машина находится в угоне, — описывает события дежурный дежурной части ОБ ГИБДД Сергей Щербанов.

Полицейский говорит, дорога в посёлке и так опасная. Дворы выходят прямо на трассу. А ведь во многих домах живут семьи с маленькими детьми. Потому, Сергей Щербанов не только включился в работу, но и проследил за подозрительным автомобилем.

Старший инспектор отдельного батальона ДПС Денис Евсифеев, чей экипаж первым оказался на месте событий, вспоминает, что водитель пытался убежать от правоохранителей. Его поймали на входе в чей-то двор. После чего повезли в отдел. Мужчина дал признательные показания.

— Подозреваемым оказался ранее судимый, не имеющий постоянного места работы магнитогорец 1987 года рождения. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщила сотрудник пресс-службы УМВД России по Магнитогорску Мария Морщакина.

Товарищей незадачливого угонщика также нашли. Расследование уголовного дела по части 1 статьи 166 УК РФ («Угон») продолжается. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. Машину вернули хозяину. Теперь Николай Митрофанов восстанавливает стёкла и меняет покрышки.

По данным УМВД, с начала года произошло 15 угонов. В прошлом году за тот же период зарегистрировали 24 случая. Раскрываемость составила 63%. В правоохранительных органах отмечают — чем быстрее написать в полицию, тем больше шанс найти угнанное транспортное средство.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+