06:01: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы

В ночь на сегодня в эфир вышла программа «Ревизорро-Медицинно», посвящённая Магнитогорску. Съёмочная группа посетила две городских больницы, две частных клиники и один «центр диагностики». Претензии нашлись к каждому учреждению.

Федеральный «Ревизорро» проинспектировала магнитогорские больницы

В городских больницах нашли проблемы

Корреспонденты телеканала «Пятница» работали в городе с 21 по 22 февраля. В первую очередь съёмочная группа отправилась в третью детскую больницу, которую голос за кадром назвал «детской инфекционной больницей», отметив, что на неё часто жалуются горожане. Одна из претензий — родителей не пускают к болеющим детям.

Медицинский журналист Оксана Щербакова нашла подтверждение жалобам. Перед входом в пульмонологическое отделение висело объявление. Говорилось, что родителей пускают только по выходным и после разрешения врача. В ещё одно отделение, название которого в кадре не показали, родителей пускают только один раз в выходной день.

Медсестра на посту сообщила журналистам, что такой режим был всегда. «Раньше вообще все посещения были запрещены. Дети плачут здесь, родители плачут там, по другую сторону двери», — сказала она. А вот Ольга Бочкарёва, тогда заместитель главного врача по медицинской части, общаться с ведущей программы отказалась, коротко ответив, что причин устанавливать строгие правила нет.

По закону, родители имеют право навещать детей в любое время, сообщили эксперты программы, если отделение не является инфекционным или реанимационным. Антонида Горбунова, являющаяся на момент съёмки главным врачом больницы, сообщила, что строгих ограничений нет. А после просьбы ведущей «Ревизорро-медицино», согласилась снять объявления для родителей.

Обновление: Антонида Александровна подала в отставку 25 апреля этого года. Обязанности главврача исполняла Ольга Бочкарёва, её утвердили 29 мая. Как уточнили нашему корреспонденту в отделе кадров, сейчас Антонида Горбунова продолжает работать в больнице на должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе.

Начальник управления здравоохранения городской администрации Елена Симонова сказала, что чиновники не приказывали ограничивать время посещения детей. Однако к тому времени у медицинского журналиста созрел другой вопрос: почему кабинет главврача выглядит лучше, чем некоторые палаты.

Глава горздрава подтвердила, что в городской медицине есть проблемы. «У нас есть такие уголочки в больнице, что действительно без слёз не взглянешь», — посетовала Елена Симонова. После чего отметила, что и в третьей детской запланированы ремонты. Хирургический корпус — в числе первоочередных.

— Безусловно, я думаю, что главный врач выберет, всё-таки, кабинет… Вернее кабинет, где оказывают медицинскую помощь, — ответила на вопрос чиновник.

Посетила группа федерального телеканала и первую городскую больницу на Чкалова. Их привлекла история о «палате №17» — узкой комнате, которую переоборудовали в лечебную из подсобного помещения. Такую палату действительно нашли во втором терапевтическом отделении.

Кроме тесных условий, старых окон и железных батарей, медицинского журналиста расстроили облезлые деревянные табуреты в столовой. Расспросами ведущая довела заведующую терапии до слёз. Чтобы загладить вину и «приблизить ремонт», создатели программы подарили больнице несколько новых табуреток с мягкими сидениями. Хотя эксперты «Ревизорро-Медицинно» отметили, что на стульях должна быть спинка.

Заместитель главного врача первой городской больницы Ирина Капланова (сейчас главный врач) сообщила, что на ремонт и обновление мебели идут те деньги, которые остаются от лечения больных. Впрочем, отметив, что терапию должны обновить в этом году.

Частные клиники не лучше

Заглянули федеральные журналисты и в частные учреждения. В центре «Семейный доктор» их привлекла врач, которая процедурами довела одну из пациенток до потери сознания. После посещения съёмочной группы, главврач подтвердил, что рассмотрит претензию женщины.

Программа «Медицинно» провела эксперимент и послала к доктору «совершенно здорового человека». У неё врач нашла двухсторонний гайморит и предложила лечение, которое стоит денег. Эксперты обвинили медика в некомпетентности.

Центр «Новомед» «ревизорро» посетила после жалобы женщины на «акцию». Оказалось, что процедура, которая стоит 2,6 тысячи, преподносилась как комплексное обследование за 3,5 тысячи. В результате медики выдали заключение, в котором может разобраться только человек с медицинским образованием.

Наведались журналисты и в центр, где проводят диагностику по методу Фолля. Доктор заверил, что с помощью одного прибора, измеряющего электрическое сопротивление на пальцах рук и ног, сможет определить проблемы всех органов. В шкафчике у него пробирки «со всеми известными болезнями», а в качестве медикаментов — немецкая гомеопатия, без пояснений на русском языке.

Доктор отказался показать лицензии и сертификаты. После посещения центра медицинский журналист обратилась к городскому управлению здравоохранения. «Прошу считать этот репортаж официальным обращением в контролирующие органы Магнитогорска», — сказала Оксана Щербакова.

Посмотреть выпуск «Ревизорро-Медицинно» можно на сайте телеканала «Пятница».

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+