01:05: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Во сколько обошлось прощание со школой?

Школьные годы, чудесные! Для одиннадцатиклассников они уже позади. Прошла и основная череда торжественных прощаний — выпускных. Мы узнали, в какую сумму сегодня может выйти один из самых важных дней.

Во сколько обошлось прощание со школой?

Яркий финал учебы завершает школьную пору каждого ученика. И если Последний звонок проходит более-менее традиционно — в стенах школы, то к подготовке выпускного подходят куда более тщательно. Готовиться к празднику начинают еще с осени. Причем не только школьники, но и родители — организация и оплата по большей части ложится на их плечи.

В каждой школе выпускной проходит по-разному, однако стоимость традиционно складывается из организации праздничного стола, развлекательной программы, подарков и вечернего образа. Но обо всем по порядку.

Школьный бал

Сегодняшние выпускники предпочитают проводить этот значимый вечер в ресторанах. Причем, по наблюдениям самих родителей, уровень заведений с каждым годом становится все выше. В среднем, ценник на праздничный стол может варьироваться от 900 до 2000 рублей.

- Ресторан обошелся в 1500 с ребенка, 1600 со взрослого. Оформление зала стоило 3500, а торт - 7000, - отметила одна из выпускниц, Ксения.

В качестве дополнительных атрибутов праздника - воздушные шары или огненные фонарики, которые выпускники отпускают в небо - еще около тысячи рублей. Некоторые решаются украсить торжество фейерверками и файер-шоу - от 10 до 50 тысяч рублей.

Развлекает гостей вечера приглашенный ведущий, обычно с собственной подготовленной программой, включающей различные конкурсы и интерактив. По родительским подсчетам, услуги тамады могут составлять, в среднем, 35-40 тысяч.

Раскошелиться придется и на услуги фотографа. Хорошо, если в родне у выпускников найдется человек, готовый поработать за спасибо. Однако, чаще всего приходится вновь прибегать к услугам частников. В Магнитогорске средняя стоимость такой съемки составляет около 10 000 рублей. Фотографы говорят: цена может варьироваться на 2-3 тысячи. К слову, не пренебрегают в школах и другой традицией - фотоальбомами.

- Их заказывают примерно 40% выпускников. В зависимости от количества разворотов цена варьируется от 1000 до 3000 за штуку. Это от 3 до 15 разворотов, - комментирует фотограф Денис Маринченко.

Так, памятные фото обойдутся родителям одиннадцатиклассников в 13-15 тысяч. При желании можно добавить и видеозапись (от 10 до 20 т.р). Для сравнения: в эту же сумму может обойтись свадебная съемка.

Итого: если посчитать расходы на проведение и организацию застолья для класса в 30 человек, получим ценник в 170-200 тысяч рублей. То есть, около 6-7 тысяч на одного выпускника.

Подарок на память

Вручение презентов классному руководителю, директору школы и самой школе - неувядающая традиция. К праздничному столу и торжеству она относится косвенно, однако благодарность за труд учителей раскидывается на класс и, соответственно, входит в общую стоимость. Чаще всего, сюда относятся цветы (1500 р. за букет), иногда - конфеты (300 р. - за коробку). Родители выпускников отмечают: на подарки учителям и директору может уйти около 20 000. Отдельный презент вручают школе. Зачастую, это полезная атрибутика, которая в принципе необходима, но денег в бюджете на нее не предусмотрено. Плюс еще 6-10 тысяч, признаются родители.

Итого: около 30 000 на подарки. Из расчета на 30 человек - 1000 рублей на выпускника.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Отдельная тема — наряд выпускников. Эти средства каждая семья распределяет самостоятельно. Кто-то может вообще не потратить на этот пункт ни копейки, кто-то - лишь дополнить набор парадной одежды.

- Приобретать приходилось и пиджак, и рубашку, но это было больше покупка не именно для выпускного, а то, что можно надеть на праздник, а потом постоянно надевать, — отметил выпускник Михаил.

Тенденция покупать практичные наряды есть и у девушек.

- Платья-торты сейчас почти не берут. Да вы видите, мы их и не возим уже. В моде у них сейчас легкие платья, которые можно потом надеть на другое мероприятие или вообще на свидания ходить. В пол берут, с открытыми плечами, кстати, без глубокого декольте, - отметила консультант Марина Смелова.

Некоторым девушкам приходится тратиться дважды - отдельные платья на Последний звонок и сам выпускной. Чтобы блеснуть нарядом юные леди готовы потратить на него от 1500 тысяч и выше. Особый тренд - индивидуальный пошив.

- Цены на пошив разные. Платье от 5 тысяч за работу и до бесконечности. Мужской костюм - от 10 тысяч. Всё, конечно индивидуально подбирается и рассчитывается, - отметила магнитогорский дизайнер Татьяна Пащенко.

Плюсом - обувь в полторы-две тысячи. И если юноши в макияже и прическе заинтересованы меньше, то наряду с платьями девушки тратятся еще и на стилистов и парикмахеров. Макияж плюс причёска 2000-2500, 800 рублей - маникюр.

Итого: образ для юной леди обойдется (при средней стоимости платья в 2000) около 5-7 тысяч, для молодого человека (при минимальном комплекте - рубашка+бабочка) - 1500-2000.

Конечно, все цены приблизительны. Тем не менее, получается, что средняя стоимость выпускного вечера в Магнитогорске составит не менее 10-15 тысяч рублей на одного человека.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+