14:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Бизнес на «потеряшках»

Пропадают бесследно или становятся добычей аферистов. Потеря домашнего любимца - большой стресс для всей семьи. Вернуть животное домой удается далеко не всегда. Как спекулируют на любви к четвероногим и можно ли поставить на место мошенников, желающих получить деньги за чужого питомца?

Бизнес на «потеряшках»

К нам в редакцию обратилась одна из читательниц, Диана. Девушка рассказала: их любимец, пушистый трехлетний шпиц пропал 20 июня. Отреагировали незамедлительно - распространили посты по соцсети, искали сами. А спустя несколько дней обнаружили, что фото питомца выставлено на сайте частных объявлений. За собаку просят 6 500 тысяч.

- Свекровь по фото узнала свою собаку. У нее нос как у лисички вытянут. Кроме того, в нашем городе очень мало шпицов без голоса, мы своей делали операцию на гланды, - рассказывает Диана.

Приметы сходятся: автор объявления отметил, что «собака без паспорта и без голоса». К слову, на звонки так называемый продавец не отвечает. Сами же хозяева животного говорят: связаться пытались неоднократно с того самого дня, как признали в живом товаре своего любимца. Правда, безрезультатно.

- До 11 июля звонки шли, но там не отвечали, а потом и вовсе сказали, что набранный номер недоступен, - рассказывает Диана.

Примечательно, что аккаунт пользователя на сайте продаж создан 20 июня - именно в этот день, по словам хозяев, потерялся питомец.

В городской организации «Зоосити» нам пояснили: подобные случаи не так уж и редки. Имеет место и настоящее мошенничество - любители легкой наживы берут фото из групп, где публикуют объявления о потере животных, выставляют на сайтах и ждут звонка от хозяина. А после - требуют перевод денег за возврат.

- Быстро откликаются мошенники, требуют вознаграждение за собаку, которой у них нет, требуют перечисления денег на карту под разными предлогами, - комментирует Юлия Куркина, руководитель общественной городской организации «Зоосити».

Случалось, что найденных питомцев просто не хотели возвращать хозяевам или требовали выкуп. В некоторых случаях зоозащитникам удается вывести обманщиков на чистую воду, однако волонтеры отмечают: подобные вопросы должна рассматривать полиция.

- По закону, человек, который нашел собаку - тем более, если собака породистая - должен обратиться в полицию. Там должны помочь найти хозяина животного. И если в течение полугода его найти не удается, то собака может перейти в собственность того, кто ее нашел. До этого момента животное не является собственностью этого человека. То есть, по сути, это продажа чужого животного, - отметила Юлия Куркина, руководитель общественной городской организации «Зоосити».

Однако случаи, когда правоохранительные органы вступают в борьбу за возвращение собак владельцу, не так уж и часты. Проблема - в неразработанности законодательно-правовой базе зооспасательной деятельности.

Обратиться в полицию с заявлением можно, поясняют сотрудники правоохранительных органов, но только в том случае, если правонарушение - налицо. К примеру, если животное украли с целью получения выкупа и прямо заявляют об этом. В других ситуациях состава преступления могут попросту не обнаружить.

Ситуацию Дианы осложняет и то, что документов на «потеряшку» нет - ни племенного клейма, ни родословной. В качестве доказательств могут предоставить только справки из ветклиники и фото. Тем не менее, и этого может быть достаточно, чтобы определить истинного владельца. Сейчас основная проблема для Дианы и ее семьи - дозвониться до предприимчивого продавца и уповать на совесть людей, готовых поживиться на чужом несчастье.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Когда придет единое пособие после продления

Рассказываем, когда подавать заявление, чобы выплаты не прерывались.

Когда придет единое пособие после продления

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2024». Зрителей приглашают в ДК Орджоникидзе 27 апреля в 19:00. Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В городе началась акарицидная обработка общественных территорий.

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда

Девушка выпила и решила покататься, а после попала в ДТП и попыталась скрыться.

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда

Магнитогорцам предлагают присоединиться к уборке города

Весной традиционно проходят субботники, любой желающий может внести свой вклад.

Магнитогорцам предлагают присоединиться к уборке города

Житель Кургана обманул магнитогорца на сайте продаж

Горожанин хотел купить автозапчасти, но отдал деньги мошеннику.

Житель Кургана обманул магнитогорца на сайте продаж

Как меняется пенсия при переезде

Существуют региональные надбавки, а также сельский и северный стаж. Это стоит учитывать при смене места жительства.

Как меняется пенсия при переезде
Вверх
18+