06:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Городские школы готовят к новому учебному году

Чтобы впустить детей в классы, школы должны пройти приёмку. Для этого в 62 учебных заведениях идёт ремонт. Наш корреспондент проверил, как идут работы в школе №65.

Городские школы готовят к новому учебному году

О том, что в школе №65 идёт ремонт, понятно ещё на подходе к зданию. Вокруг одноэтажного блока — актового зала, — то и дело проходят мужчины и женщины в комбинезонах. На входе гостей также встречает человек в рабочей одежде, со шпателем в руках. В предбаннике укладывают новый кафель.

— Мы ещё планируем заменить козырёк при входе и обновить крыльцо, которое с момента зарождения школы никогда не реставрировали. Пол мы выложим тротуарной плиткой. Перила заменим на кованные. А ещё поменяем покрытие пола в фойе, — рассказывает исполняющая обязанности директора школы Евгения Васильева и уводит нас в актовый зал.

Исполняющая обязанности директора Евгения Васильева

В актовом зале закрыты плёнкой кресла и музыкальные инструменты. Сейчас главные на небольшой школьной сцене — рабочие. И.о. директора говорит — совсем недавно сделали большую часть потолка. Рассказывает: сняли большой кусок штукатурки, после чего обработали место рыжим раствором медного купороса для защиты от протечек. Сейчас же место, на которое указывает директор, гладкое. И лишь пятна немного просвечивают сквозь белизну. «Сюда ещё вернутся», — отметила руководитель.

Теперь же мужчины в спецовке наглухо закладывают кирпичами оконный проём, расположенный прямо у сцены. Евгения Васильева объясняет — так решили проблему со светом, который перебивал лучи проектора. Шторы или жалюзи, говорит, закрепить на эти сцены нельзя. «А так вышло и эффективно, и бюджетно», — комментирует и.о. директора. И показывает — остальные проёмы заменили на стеклопакеты.

Окно закладывают, чтобы было темнее

Идёт ремонт и в коридорах. Маляры старательно замазывают краской стены, выравнивая переходы между разными цветами. Да и в столовой сейчас кипит только работа. Под покрытием отдыхают посудомойка, картофелечистка, духовой шкаф и плита. Под звуки музыки из телефона, строители замазывают оконные проёмы и потолок. Здесь, как и в актовом зале, раньше бывали протечки.

И если в специальных помещениях работы много, то классы практически готовы к приёму детей. В них косметический ремонт окончен. Некоторые аудитории, к слову, приобрели новую электрику. Так, в кабинете русского языка и литературы на третьем этаже установили новые лампы. «Они специально сделаны так, чтобы лучи падали на парты под правильным углом», — отметила исполняющая обязанности директора.

Такие же ремонты, как и в школе №65, проходят и в остальных 62 учебных заведениях, говорит начальник отдела общего образования горадминистрации Ольга Бирюк. Всё по текущим потребностям. Причём обновляют здания и на правом, и на левом берегу, заверила чиновник. Так. по словам начальника отдела, сейчас в самом разгаре замена кровли в школе №42, что в посёлке Димитрова.

— У нас несколько источников финансирования. Это бюджет города, средства депутатов, шефская помощь, родительская и спонсорская помощь. По суммам не могу сказать, не владею информацией, — сообщила начальник отдела общего образования Ольга Бирюк.

Комиссия начнёт проверять, как школы готовы к учебному году, уже седьмого августа. Тогда же оценят и ремонт. Учебные заведения должны получить одобрение от нескольких ведомств, прежде чем открыть свои двери для учеников первого сентября.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+