01:53: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Спортивный фестиваль дал старт «Спортзалу под открытым небом»

Сегодня на новой площадке для спортсменов прошёл «Актив Фест». Молодёжь соревновалась в воркауте, брала новые высоты на BMX, скейтбордах и роликах. Мероприятие ознаменовало открытие «Спортзала под открытым небом». У организаторов уже есть идеи, кого пригласить на рампы и на брусья.

Спортивный фестиваль дал старт «Спортзалу под открытым небом»

Ближе к вечеру на новой спортивной площадке для скейтеров и любителей воркаута, что расположилась по правую руку от Центрального стадиона, должен был проходить стритбол — баскетбол на улице. Однако организаторы убрали его из программы. Расписание в целом пришлось «перевёрстывать» на ходу, говорит создатель площадки Сергей Сухоруков. Планам помешала погода — горожан отпугнула безветренная жара.

Впрочем те, кто смирился с палящим солнцем, пристально следят за воркаут-зоной. В разгаре — соревнования в дисциплине «base-батл». «Это когда ребята «батлятся» по базовым упражнениям — подтягиваниям, брусьям, приседаниям и так далее», — пояснил организатор соревнований Максим Кириков. Участников разделили на две категории — до 18 и старше. Первые этапы позади, как, к слову, и первенство по «фристайлу». На площадке начинается финал.

Участники соревнований даже взмывали в воздух

Чтобы лишь претендовать на высшую награду, нужно сделать 5 отжиманий с хлопком за спиной, 5 приседаний на одной ноге, 20 отжиманий с прыжком и хлопком, 15 подтягиваний в тяжёлом жилете и 25 подтягиваний на брусьях — в том же обмундировании, добавляющем вес. Для победы же нужно сделать всё быстрее и аккуратнее, чем соперник. С задачей успешно справляется Салим Мангушев. Поделиться эмоциями спортсмен смог только через две минуты — всё это время возвращал привычный ритм дыхания.

— Я занимаюсь воркаутом уже пять лет. Помню, как-то шёл мимо турников, там ребята занимались. Решил к ним присоединиться. Тренироваться регулярно не получается, участвовать в соревнованиях — тем более. Но результат показать смог, — рассказывает Салим.

Этот жилет весит около 9 килограммов

Мужчина признаётся, что самым тяжёлым этапом стало для него подтягивание в тяжёлом жилете. Он добавляет к весу, по словам организаторов, 8-9 килограмм. «Обычно мы только со своим телом работаем, со своим весом. А тут добавляются килограммы. Да и жара к тому же. Очень тяжело», — делится победитель, всё ещё захлёбываясь воздухом на вздохах.

Соревнования завершились, и уже через несколько минут молодые люди с обнажённым торсом покинули спортивную площадку. Эстафета активности на «Актив фесте» перешла в скейт-парк. Там сигают с краёв, скользя по окружностям и перилам, велосипедисты, скейтеры, роллеры и любители самокатов. Все вместе, порой останавливаясь, чтобы переброситься парой фраз. Подобные объекты можно было увидеть в западном кино. Возле них по сценариям обычно возникало дружное общество, куда молодёжь спешила вернуться после школы или работы. Так происходит и с магнитогорским скейт-парком, уверяет роллер Алексей Шепеленко.

— Даже если никто из моих друзей не может прийти сюда, я всегда знаю, что встречу тут других знакомых. Мы все тесно общаемся, некоторые уже не первый год, — говорит молодой человек.

Наблюдать за тем, как Алексей на большой скорости маневрирует между любителями BMX и скейтбордистами, непросто. У его товарищей по скейт-парку есть хоть какая-то техника, способная при случае принять удар на себя. Его же прикрыть ничего не может. Впрочем это спортсмена не пугает — говорит, ролики «продолжают» ноги, ими легче управлять, чем велосипедом.

Алексей не боится преодолевать препятствия на роликах

— Мне на роликах как-то легче, катаюсь на них уже 3 года, могу полностью контролировать себя. Когда есть полный контроль, тогда все задумки, все трюки можно осуществить. Пробовал на «скейте», на велосипеде тоже — на них мне сложно и страшно, — объяснил выбор роликов Алексей Шепеленко.

Через несколько часов скейт-парк отделят для соревнований. Пока же Алексей катается в своё удовольствие — говорит, может и запишется на этап, если не ушибётся.

Рампы, как и воркаут-площадку, построили на деньги президентского гранта. Его получил Сергей Сухоруков под проект «Спортзал под открытым небом». Работы начали в мае. «Актив фест» ознаменовал открытие спортивной зоны. Создатель проекта делится, что задумки по тому, как использовать площадку, уже есть.

Экстремалам есть где разгуляться

— Люди уже позабыли, что такое соревнования по скейтбордингу, не так много знали о воркауте. Сегодня мы напомнили о себе, решили показать, что есть новые спортсмены, что «старички» ещё способны что-то показать. Это только начало — дальше мы планируем провести региональные этапы соревнований, какие-нибудь всероссийские этапы, — сообщает планы Сергей Сухоруков.

Сергей отмечает, что хоть теперь площадка официально открыта, её создатели благоустраивают территорию. В ближайшем будущем установят информационные стенды «с правилами безопасности и правилами поведения». Также займутся и газоном вокруг спортивной зоны — после строителей там осталась лишь чёрная земля.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+