06:50: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Быть учителем - это призвание

5 октября в России отмечают День Учителя. Те, кто сеют разумное, доброе, вечное, принимают слова благодарности. Одни всю жизнь помнят свою первую учительницу, другие с душевной теплотой рассказывают об уроках математики или русского, истории или иностранного языка. Но как видят свою работу те, кто каждый день из года в год открывает дверь знаний для подрастающего поколения?

Быть учителем  - это призвание

Три учителя, три представительницы прекрасного пола - они решили связать свою жизнь с педагогикой. У одной за плечами многолетний опыт работы в лицее. Другая открыла собственное дело и стала педагогом-бизнесвумен. Третья героиня – еще юна и полна романтических идей. Впрочем, каждая готова поделиться своими мыслями о том, что для нее значит быть Учителем.

Ирина Миляева, педагог-методист, учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея №1, заслуженный учитель Российской Федерации.

- Зачем я учитель? После огромного количества лет работы в школе этот вопрос напрашивается иногда сам собой. Когда мы изучаем тему «Значение придаточных предложений», то главная ошибка ребят – это неумение различать причину и цель: почему и зачем. Я им терпеливо объясняю, что причины находится внутри вас, а цель – это стремление сделать что-то для других, для внешнего мира.

В последнее время почему-то рождаются афоризмы. Последний мой афоризм как раз не о причинах, а о цели: «Крылья вырастают только у тех, кому они нужны». Будучи человеком ироничным, через несколько минут написала продолжение: «…Большинство же только чешет спину».

В этом афоризме отражена цель моей работы. Я учитель затем, чтобы выращивать крылатых людей: творческих, думающих, для которых жизнь – это полёт к мечте. Это вовсе не значит, что они должны оторваться от повседневных забот, проблем. Дерево погибает, когда высыхают его корни. Поэтому вторая цель – это научить любить жизнь, близких, родителей. Любить свой дом. Рада, что многие воспринимают лицей как второй дом.

Я не могу относиться к моим ученикам как к посторонним. Мои ученики – сами уже дедушки и бабушки, матери и отцы – приводят детей ко мне учиться. И это моя педагогическая удача. Это доверие. Это ощущение нужности.

Я не просто учитель. Я учитель русского языка. Великого языка великой страны. Я учитель затем, чтобы каждый мой ученик понимал, что он не временщик на этой земле, а часть – пусть крохотная – великой истории великого народа.

Мадина Вагабова, логопед, руководитель частной студии подготовки детей к школе

- Быть учителем я хотела, пожалуй, с самого детства. У меня младший брат и сестра, с которыми всегда мне было интересно играть и заниматься. В школе я была старостой и активисткой во всех мероприятиях, и «работа» с ребятами из младших классов всегда приносила удовольствие. Со временем любовь к детям переросла в будущую профессию. Я поступила на факультет педагогики и методики начального образования по специальности «учитель-логопед».

Во время учебы работала в детском саду, затем стала вести частные занятия. Не боялась браться за самых сложных ребят. Видеть то, как из молчаливого малыша рождается активный, говорящий ребенок – настоящее счастье! Частная практика дала мне возможность расправить крылья: здесь я не связана традиционной, шаблонной системой образования. Я экспериментировала, создавала новые методики.

Со временем с подачи родителей «моих» деток у нас появился первый арендованный класс в новых районах. Потом все те же мамы и папы подали идею: заниматься не только с ребятами 4-5 лет, но и с малышами, затем возникло желание еще и вести подготовку ребят к школе. Так родился целый образовательный центр.

Я никогда не была предпринимателем, но жизнь заставила освоить новые навыки, организовывать не только свою работу, но и целого педагогического коллектива. Хороший доход от частной практики никогда не был моей целью. У меня просто была мечта – помогать детям, открывать им дверь в большой мир. И каждый день моя мечта воплощается в реальность. К слову, и день рождения у меня аккурат 5 октября, в День Учителя, наверное, это судьба!

Галина Власова, студентка МГТУ им. Носова

- С самого детства я хотела пойти в медицинский. Но неожиданно для всех и для себя самой я загорелась мечтой стать учителем. Уже сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это желание возникло благодаря моим замечательным преподавателям из школы. Воодушевленная их примером, я выбрала педагогическое направление.

Во время учебы практика для меня стала непростым испытанием. Оказалось, трудно не только вести урок и концентрировать внимание детей, но и в первую очередь выстраивать отношения с ними в начале общения. Несмотря на все сложности и испытания, каждый раз ты привыкаешь к ребятам, процесс работы с ними доставляет удовольствие и уже не хочется с ними расставаться.

Пока я учусь в университете и до конца для себя не решила: останусь ли в профессии. Но если будет стоять выбор, в какой школе работать, в традиционной или частной, то я бы выбрала обычную, а в идеале вернулась бы в свою родную школу №16. Для меня она стала вторым домом, а учителя - семьей. Я буду всегда хранить добрые воспоминания о них и школьных годах.

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия

Достопримечательностью станут несколько жилых домов, школы, детский сад, столовая и памятник.

Квартал № 1 соцгорода включат в госреестр объектов культурного наследия
Вверх
18+