04:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Страшно?! Страшно интересно!

Хэллоуин – один из любимых праздников в англоязычных странах. Вот уже несколько десятилетий не менее популярен и в России, в том числе в Магнитогорске. Дети и молодежь с удовольствием перевоплощаются в жутких героев фильмов ужасов и комиксов, чтобы других попугать и от души повеселиться. С традиционным размахом проходит Хэллоуин и в студии иностранных языков Smart.

Страшно?! Страшно интересно!

Вместо урока - праздник

…Традиционный светильник из тыквы и парочка зомби на стойке ресепшен встречают всех пришедших в студию Smart. В фойе в ожидании праздника томятся ученики центра. Сегодня вместо тетрадок и учебных пособий главный пропуск – яркий, а главное, жуткий костюм. Здесь можно увидеть парочку вампиров и зомби, Зубастика и Капитана Крюка, вот сразу несколько героев из фильма «Крик», а также различные ведьмы, колдуньи и другая нечисть.

- К созданию костюмов все ребята подходят серьезно, - вводит нас в курс дела заместитель руководителя Марина Александровна Щенникова.– Даже родители многие интересуются тем, какой наряд лучше. Многие стараются подойти творчески к процессу и сделать костюм своими руками.

Вот, например, Степан свою маску скелета сделал сам. За основу взял готовую неоновую маску, а вот страшные глаза смастерил самостоятельно: к оправе от очков приделал разные детали, а после всю конструкцию прикрепил к скелетной основе.

- Я уже в этом центре отмечаю четвертый Хэллоуин. Каждый раз что-то интересное для нас придумывают. Мне нравится. С нетерпением жду, что же будет сегодня, - говорит Степан.

К слову, Smart из Хэллоуина не делает какого-то культа. Это всего лишь часть учебного процесса: в рамках изучения английского языка дети знакомятся и с культурой англоязычных стран. И здесь не обойтись без традиционных праздников. Потому Хэллоуин и Рождество в студии Smart все ждут с нетерпением.

- Это как урок, только в игровой форме. Ведь испытывая яркие эмоции, дети лучше усваивают новую информацию, - поясняет директор студии иностранных языков Екатерина Ворстер. – Поэтому о празднике мы рассказываем как во время подготовки к нему, так и в рамках самого мероприятия. Для малышей, ребят 2-4 классов, все действие проходит на двух языках, русском и английском. А вот старшеклассники общаются только на иностранном языке.

Сама Екатерина Евгеньевна сегодня также в соответствующем празднику костюме. За ней-то ребята и оправляются навстречу приключениям…

«Гадости или сладости»

В одном из классов школы приглушен свет, кругом горят свечи, пугают тыквенные фонарики и страшные мультяшные герои, разместившиеся на стенах. По сценарию праздника ребята делятся на три команды и расходятся по разным аудиториям, где их ждут страшные, веселые, а главное, познавательные испытания.

«Гадости или сладости» - так называется первый этап. Ребята встают в круг и передают мешочек, в котором записки с надписями «гадости» или «сладости». Вытащил «сладкую» бумажку – получи конфету, нет – выполни задание. Кому-то нужно достать без помощи рук червяков из песка. Ребята фукают и зажимают рты ладошками. Однако чуть позже со смехом замечают: червяки вовсе не настоящие, а мармеладные, да и вместо песка – обычная манка. И вот уже конкурс проходит заметно веселее.

Следующему «счастливчику» достается полет на метле.

- Куда лететь? – Спрашивает Бэтмен.

- Конечно, в Лондон, - хором замечают ребята.

И снова класс наполняется дружным смехом. Да, нечистой силе явно бы не понравилось такое веселье. А за дверью из другого класса раздаются задорные песнопения на английском языке. Потому, оставив эту команду с ее испытаниями, отправляемся дальше.

Веселье продолжается

Здесь нас встречает вполне обаятельный пират, преподаватель студии Smart Иван Ворстер. Под его руководством ребята мастерят летающее приведение, попутно узнавая новые иностранные слова, связанные с праздничной тематикой. Закрепляют знания песней про Хэллоуин. Капитан Крюк так задорно пускается в пляс, что невольно начинаем с фотографом и сами пританцовывать и подпевать, благо, на экране есть английский текст со словами.

Когда все задания выполнены, Пират вручает ребятам карточки – они ключ к поиску сокровищ. Чтобы собрать нужное количество, необходимо пройти еще одно испытание – лингвистические задания. Здесь ребята также повторяют или узнают новые слова и выражения на английском языке, читают вопросы и дают ответы. Если все верно, то и ключ к разгадке будет найден быстро.

- Нашей студии Smart четыре года. И каждый раз, устраивая ребятам подобный праздник, мы стараемся привнести что-то новое, - рассказывает Екатерина Ворстер. – Потому ежегодно празднование проходит в новом формате, но всегда с привлечением традиционных заданий, которые проходят и сами англоязычные дети у себя на родине. Мы же это все включаем в учебный процесс, адаптируя под наши методики преподавания. И результат дает о себе знать.

Тем временем команды прошли все испытания. Карточки собраны, а это значит, путь к сокровищам открыт. В качестве клада, конечно же, традиционные сладости. И вот уже все вампиры и зомби с удовольствием уплетают заслуженные конфеты.

Однако на этом праздник еще не закончен. Все желающие участвуют в конкурсе на лучший костюм. Сразу несколько победителей получают призы. Затем - фотосессия, и ребята с легкой грустью о том, что праздник закончен, расходятся по домам. Впереди у них продолжение учебного процесса, а там и до Рождества, которое не менее любимо, чем Хэллоуин, рукой подать.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+