12:22: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Жительница Магнитогорска пытается добиться установки пандуса в подъезде

Больше полугода она обивает пороги инстанций. Ведь прогулки с ребенком-инвалидом превращаются в испытание силы и духа.

Жительница Магнитогорска пытается добиться установки пандуса в подъезде

Шапка, куртка и сапожки — каждое утро Жанна собирает дочку на утреннюю прогулку. Виктория — ребенок особенный. После родовой травмы девочке поставили диагноз — ДЦП. Уже тринадцать лет мать старается поставить дочь на ноги. Однако с каждым годом выходить на улицу становится все тяжелее, ведь пандусов в подъезде не предусмотрено. А потому сначала на улицу женщина выносит коляску и только потом возвращается за дочерью.

- Ребенок тяжелый, он растет, коляска весит тридцать пять килограммов. Таскать ее туда-сюда по ступенькам очень трудно. Это сейчас я пока здоровая, справляюсь, а потом что будет? - говорит Жанна Поспелова.

Поднять вопрос доступной среды женщина пыталась еще около полугода назад. Были обращения к депутатам, городской администрации. И, казалось, выход был найден — для семьи закупили телескопический пандус, однако он не подошел.

- Он выглядит как две полозинки, которые раскладываются на лестнице. Но при первом тестировании с коляской мы поняли, что он короткий, неустойчивый и к тому же тяжелый. Поэтому оказался абсолютно бесполезным , - отмечает женщина.

Были и другие предложения от чиновников. Так, к примеру, один из вариантов - покупка новой облегченной коляски, что невозможно по ряду причин. Предлагали и помощь волонтеров, и даже постройку специального гаража.

- Коляску мы не можем купить, потому что это делается через ФСС, а по этой программе мы уже получили вот эту коляску. Второй раз мы к ним обратиться не можем, это закон. Покупать своими силами - дорого, потому что финансировать предлагают только часть. Волонтеры - вообще не вариант, потому что они не смогут подстроиться под наш график, - поясняет Жанна.

И ее ситуация - далеко не единичный случай. В Магнитогорске на начало 2018 года числилось без малого полторы тысячи инвалидов-колясочников. Среди них — не только дети, но и взрослые, с которыми родственникам еще тяжелее. Нина Ивановна рассказывает: пока ходила по инстанциям, муж не покидал квартиру годами.

- Была комиссия, все сказали, что установка пандуса невозможна по техническим причинам. Муж уже два года на улицу не выходит. Я его в тамбур вывозила и все, - говорит Нина Черенцова, член Правобережного общества инвалидов.

Тем не менее выход из положения есть, отмечают в соцзащите. Ведь установка подъездных пандусов — уже не новинка. За 2018-й год в управление было подано пять заявлений на улучшение условий проживания инвалидов. На места выезжала специальная комиссия. По трем адресам было принято положительное решение.

- По каждому заявлению осуществляется экспертная оценка возможности установки пандуса в многоквартирном доме. В городе у нас с 2017 года работает экспертная комиссия по изучению технических возможностей для установки пандуса, - отметила Ирина Михайленко, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Однако два других получили отказ - по техническим причинам. Кроме того, при установке пандуса силами управляющих компаний и городской администрации необходимо также согласие от других жильцов дома.

- Если такой возможности нет, принимается решение другой комиссией на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. То есть на получение жилого помещения, адаптированного под нужды инвалида, - пояснила Ирина Михайленко, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Сейчас вопросом помощи семье Поспеловых власти озадачены вновь. Уже снарядили специальную комиссию, которая оценит возможность установки пандусов. Однако четких решений пока не принято.

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными
Вверх
18+