15:20: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Новогодние открытки приходили в Магнитку со всего мира

Мы побывали в краеведческом музее накануне праздника и вспомнили историю почтовых карточек.

Новогодние открытки приходили в Магнитку со всего мира

Сейчас почти никто не отправляет открытки по почте. Недавно наш корреспондент попробовал отослать весточку, но ни в «Роспечати», ни в почтовых отделениях он не нашёл бланков. Только в главпочтамте удалось отыскать открытку, которая больше напоминала конверт.

А ведь когда-то этот вид почтовых отправлений был крайне популярен. Каждый дом печати придумывал свой сюжет: на карточках размещали фотографии, изображения героев мультфильмов или картинки из детских книжек. Над открытками трудились художники и графики.

Но было и общее в оформлении для всей страны, что соотносились с определённым периодом в истории: Дед Мороз был то в каске, то летал на ракете, а бывало спускался к детям на вертолёте. Некоторые открытки и вовсе не включали в сюжет доброго волшебника, а изображали, например, просто московский Кремль.

Собственно, сам Дед Мороз тоже не сразу прижился в Советском Союзе. Он робко появился на ёлке лишь в середине 1930-х годов, а уже через год обзавёлся внучкой и больше без неё не обходился.

Возвращение Деда Мороза непросто далось советскому правительству: его образ сложился сразу из двух прототипов — языческого злого духа Зимы и христианского святого Николая, одаряющего послушных детей игрушками и сладостями на Рождество. А в СССР, как известно, был атеизм. Именно поэтому Деду Морозу понадобилась внучка.

Но народ не сразу привык к Снегурочке — она не частый гость на открытках, хранящихся в Магнитогорском краеведческом музее. К слову, отправляли горожанам их со всей страны и даже из-за рубежа. Притом не только из стран Восточной, но и из стран Западной Европы.

Особенно много открыток из 1970-х годов, на это же время приходится особое разнообразие в сюжетах картинок. Это и дети, весело мчащиеся на санках, и герои известных новогодних мультфильмов, и запряжённая тройка с Дедом Морозом, и снегири с кистью рябины. Здесь находится место и для творчества художников, в том числе авангардистов.

В 1960-е годы почти все картинки на открытках так или иначе относятся к освоению космоса. Даже аист со свёртком, где лежит ребёнок, летит в окружении спутников, а Дед Мороз мчится на космических лошадях, которые соревнуются с ракетой. С Новым годом с открытки поздравляет магнитогорцев советский космонавт.

В 1980-м году почтовые ящики всей страны заполнили открытки с изображением олимпийского мишки. В первую очередь, их заготовили «на экспорт», но и советские граждане с удовольствием обменивались друг с другом подобными карточками.

Немалый пласт составляют послания из-за рубежа. В краеведческий музей кто-то из горожан передал много открыток английского производства. Среди общей массы они сразу бросаются в глаза: сюжеты их чаще напоминают рождественские, нежели новогодние. На некоторых так и написано: Christmas Happiness — Счастливого Рождества. Да и костюмы у героев явно не советские, и средством передвижения Деда Мороза становятся не добротные лошади, а поджарые олени.

Кстати, мы заметили всего лишь одну, но очень милую открытку, присланную из Украины. Котик балуется на часах с кукушкой, а до Нового года осталось лишь пять минут. «З Новим роком!» — поздравляет нас расшалившийся хвостатый.

Если у вас есть старые интересные открытки, краеведческий музей с удовольствием примет их для пополнения архива.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии
Вверх
18+