22:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Игорь Корнелюк, Лев Лещенко и сводный хор из 600 человек поздравили Магнитку с днем рождения

«Наш город — наше будущее» — театрализованное представление с таким названием состоялось накануне вечером на Центральном стадионе. За действом наблюдало несколько тысяч зрителей.

Игорь Корнелюк, Лев Лещенко и сводный хор из 600 человек поздравили Магнитку с днем рождения
Фото: Антон Солохин

Центральный стадион, 28 июня. На каждом входе — охрана, попасть за эти ворота сегодня можно только по пригласительным. Заходить гости начинают за час до начала выступления.

Масштабы праздника впечатляют: поле превратилось в одну большую сцену, на которой поместилось еще две — поменьше. Их устанавливали на протяжении нескольких дней.

За сценой оживленно, однако артисты, казалось, совсем не волнуются. Готовятся к выступлениям. надевают костюмы и… фотографируются, записывают истории и послания в соцсети.

— Уже есть опыт выступлений, поэтому спокойно выходим на сцену. Конечно, это здорово — выступить на таком празднике. немного волнительно, но приятно, — рассказывает студентка Елизавета Варшона.

Собрать на сцене все поколения от мала до велика, все профессии, на которых начинался и до сей поры держится город — вот такая идея всего театрализованного действа.

— Такой формат выбран потому, что когда ты находишься на стадионе, ты един с выступающими. Вот это единство важно. Программа построена так, чтобы показать все, что есть — это и спорт, и культура, и образование, и завод, и металлурги… И всем вместе нам сегодня — девяносто! — рассказал питерский режиссер и автор сценария Игорь Каиль.

Голос диктора напоминает: 30 июня 1929 года на станцию прибыл первый поезд. Именно с этой даты начался Магнитогорск.

Со вступительной песней грянул оркестр, внесли флаги Российской Федерации, Челябинской области и Магнитогорска. Затем на сцену для поздравлений поднимаются первые лица города.

— Это действительно праздник для каждого жителя, потому что город — это люди, это мы с вами. Это те, кто строил город, кто в нем родился, кто приехал сюда. Сейчас на первое место выходит человек, и вы видите, что удается сделать очень многое. Мы сегодня равняемся на города областного уровня. Поэтому давайте же будем работать еще сильнее, беречь наш город. Хочется пожелать всем жителям процветания и здоровья! С праздником, дорогие горожане! — поздравил собравшихся глава города Сергей Бердников.

Свои поздравления городу металлургов передала и Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Одной из знаковых частей празднества стало вручение памятных наград заслуженным деятелям Магнитогорска, а также получил особый знак отличия и сам город. Магнитогорцев поприветствовали представители Президиума межгосударственного союза городов-героев и вручили памятный орден «За трудовую доблесть и славу».

И вот, наконец, час «Х»: стадион огласил гимн Магнитогорска в исполнении Льва Лещенко и сводного хора из 600 человек. Вместе со звездой магнитогорские артисты вышли на сцену впервые.

— Мы много репетировали, учили песни, но все равно немного волнительно выступать, потому что нужно петь с такой знаменитой личностью, — рассказала двенадцатилетняя участница хора Арина Вязмитинова.

На глазах магнитогорцев развернулась история родного края, начиная с древних времен. На сцене сошлись сразу несколько народов — тюркские и славянские — как символ единения двух культур по двум берегам реки Урал. Номер «Матушка Россия» исполнил Уральский народный хор.

Условно историю края разделили на восемь эпох. Вот Емельян Пугачёв, Екатерина II, по велению которой переименовали реку Яик в Урал и стали возводить на ее берегах заводы, а вот — эпоха индустриализации и одна из главных вех в летописи края — Великая Отечественная война.

Посмотреть концерт, к слову, могли все желающие: для тех, кому не посчастливилось попасть на сам стадион, организовали трансляцию происходящего на сцену в парке у Вечного огня.

Гостей было немного, не набралось бы и тысячи, но у многих из пришедших такое поздравление для Магнитки вызвало только положительные эмоции. Среди зрителей семья Исебаевых — супруги Мурат и Асия с дочерью Ажарой. Мурат рассказывает: в город металлургов живут относительно недавно, однако с Магнитогорском у них крепкая связь.

— Мой дед в 29-м году был на стройке Магнитогорска, строил город, комбинат. Помню, рассказывал, что на телеге сюда ездил, — рассказывает мужчина.
— Очень красочное представление! Все очень нравится, так красочно, иногда очень трогательно — прямо до слез! — говорит Асия.

Вопреки опасениям горожан, парк у Вечного огня не пострадал — гости вели себя спокойно, лишь только пританцовывали на газонах, кто-то расположился там на отдых. Горожане отмечали, что наличие сидячих мест было бы не лишним.

Заключительным блоком празднества стало выступление еще нескольких приглашенных звезд. Так, предполагалось, что знаменитую песню «Про медведей» из кинофильма «Кавказская пленница» исполнит Наталья Варлей, но артистка на сцену по неизвестной причине не вышла.

А вот Игорь Корнелюк буквально зажег зрителей. Он исполнил две самых, пожалуй, известных песни — «Город, которого нет» и «Дожди».

Многие не удержались и пустились в пляс прямо на трибунах, а в один момент к свету софитов добавились огоньки фонариков — зрители зажигали их на смартфонах.

Следом на сцену со знаменитыми хитами вышел коллектив «Песняры». А завершилось представление настоящим парадом эпох, когда поле заняли все выступившие коллективы. Под занавес прогремели залпы салюта.

Уже сегодня праздничная программа продолжится. В 14.00 начнется дефиле военных оркестров. Промаршируют музыканты по парку «У Вечного огня» до четырех часов дня. Сразу после этого, в том же месте жители города отметят 40-летие главному городскому памятнику — монументу «Тыл-Фронту».

В половину пятого на сцене того же парка выступят первые приглашенные артисты: Игорь Корнелюк, Лев Лещенко и Наталья Варлей, а также ансамбль «Белорусские песняры».

С восьми до девяти вечера на вторую сцену парка выйдет певица Валерия. Следующим номером, уже на сцене у подножья «Тыл-Фронту», зазвучат мелодии рок-группы «Би-2». Исполнители будут радовать горожан до 22:00. А следом — один из главных сюрпризов вечера — Фестиваль фейерверков, который растянется аж до полуночи.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу

Автомобилисты не смогут проехать северной стороне Южного перехода. В администрации назвали альтернативный маршрут.

В Магнитогорске перекрыли еще одну дорогу
Вверх
18+