02:24: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Маггортранс открыл двери в депо

Сегодня магнитогорским журналистам показали внутреннюю «кухню» предприятия и подробно рассказали, где и как ремонтируют вагоны, кто следит за маршрутами и какие новшества ожидаются в будущем.

Маггортранс открыл двери в депо
Фото: Анастасия Толмачева

Театр — с вешалки, «Маггортранс» — с диспетчерской

— Едем в сторону вокзала. 1152 — сорвало кардан, — сообщает по телефону оператор центрального пункта Маггортранса Ольга Абрамова.

Сейчас на место поломки отправится аварийная служба. Таких звонков в центральную диспетчерскую поступает немало, причем
как от водителей с сообщениями о форс-мажорах, так и от пассажиров. Сюда стекается вся информация о работе трамваев.

— Здесь я регулирую движение, если происходит форс-мажор на линии, ДТП, неполадки с вагонами. Вызываю спецслужбы — ГАИ, скорая, пожарная, веду общение с водителями и перенаправляю вагоны. Пассажиры звонят, спрашивают, когда подъедет к конкретной остановке тот или иной маршрут, — рассказывает Ольга Абрамова.

Отследить маршрут и даже скорость каждого из них позволяет специальная система «Глонасс». На этой карте — все вагоны, которые курсируют по городу в данный момент. Красные квадраты — вагон стоит на остановке, зеленый — в движении.

Ежедневно на линию выходит 128 поездов по 37 маршрутам. В выходные — поменьше, уже 70. У каждого — свое расписание.
Допускается люфт: плюс-минус две минуты. Дальше — штрафные санкции, так что опаздывать нельзя, как и отклоняться от маршрута. Разве что, в экстренных ситуациях, но добро на это должен дать диспетчер.

— У водителей три графика работы — двухсменный, трехсменный и прерыв. Трехсменный — это с утра, во вторую, в ночь, двухсменный — с утра и во вторую, а прерыв — это водитель выходит в часы пик, то есть утром вывез людей на комбинат, и во вторую забрал их оттуда, — рассказывает Ольга Абрамова.

Такие прерывы приходятся на промежуток с 5:30 до 10:00 утра, и второй с 13:00 до 18-19:00. Центральная же диспетчерская работает круглосуточно. Как и депо.

Там, где ночуют вагоны

Сегодня в Магнитогорске располагается два депо. Правобережное на Советской было запущено в 97-м году. Сюда вагоны отправляются после трудовой смены. Здесь же происходит и полный цикл обслуживания поездов — от ежедневного осмотра до глубокого ремонта, внешних и внутренних частей.

— Ежедневное обслуживание у нас проводится в ночную смену. Сутки вагон отходил и приходит в депо для проверки всего
оборудования: есть ли какие-то замечания от водителя, все ли нормально? Если замечаний нет, он снова выпускается на линию
утром, — объясняет Андрей Волков, главный ревизор БДД МП «Маггортранс».

Если замечания все же есть, вагон отправляется в следующие цеха. Там поломки и недочеты рассматриваются детально — происходит замена смазки, проверяются аккумуляторные батареи, колесные пары. Например, слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Потапов собирает токоприемник. Это специальная «антенна» на крыше трамвая.

— Через него подается напряжение на тяговые двигатели. Причины поломок разные. Бывает неисправность контактной сети, перетираются алюминиевые вставки — меняем, — рассказывает Андрей Потапов.

А в соседнем крыле разбирают так называемые тележки — платформы, на которых крепятся колеса. Вес каждого, рассказывает Сергей Клабуков, старший мастер ремонтного участка, 960 килограммов.

И если для таких механических задач без грубой мужской силы не обойтись, то на электроремонтном участке трудятся и женщины. Гульшат Якупова трудится здесь порядка 30 лет. Рассказывает: тут ремонтируют дверные провода, соленоиды, обогреватели, тяговые двигатели — словом, внутреннюю начинку вагона.

— Работа разнообразная, наш цех очень много чего делает. Например, сейчас от вагона снегоочистки вентилятор сгорел. Слесарь наш разобрал, и перематывать этот якорек надо, — рассказывает Гульшат Якупова, обмотчик элементов электрических машин.

Работа почти ювелирная, ведь в огромном трамвае есть провода толщиной с волосок. Без него многотонная машина не сдвинется с места.

В тройке лидеров

Сегодня в трамвайном парке Магнитогорска находится 204 вагона, и 44 из них — новые. Замена старых, уже отслуживших свое, продолжается. Так, в этом году планируется поступление еще минимум пяти поездов.

— Работаем над тем, чтобы попасть в программу «Развитие электротранспорта». И если попадем, то существенно выше будет темп обновления подвижного состава, — объяснил директор МП «Маггортранс» Андрей Литвинов.

Отмечу, что Магнитогорск находится на третьем месте в стране по протяженности трамвайных путей. Длиннее только в Москве и
Санкт-Петербурге. По городу металлургов раскинулось 170 километров рельс. А в минувшем году к ним прибавилось еще четыре — открылась новая трамвайная ветка, соединившая Карла Маркса, Зеленый лог и Советскую.

— Люди даже очень довольны, особенно утром на работу отсюда ездят. Кто-то лишний раз не хочет машину брать, например. Этот маршрут на комбинат люди едут. Бабушки, дедушки довольны, что не надо на маршрутку тратиться, — рассказывает водитель трамвая с 20-летним стажем Наталья Кочеткова.

В целом, пассажиропоток в Магнитогорске не уменьшается, говорят на предприятии, напротив, с годами только становится больше. Так, если в 2018-м было перевезено 22 миллиона пассажиров, то в 2019-м их количество повысилось до 23 миллионов 120 тысяч и 500 человек.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Ярославле завершился четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина «Металлург» - «Локомотив»

«Металлург» стал чемпионом Кубка Гагарина

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

Все желающие смогли посмотреть на выступления творческих коллективов и принять участие в мастер-классах. Рассказываем, как прошло мероприятие.

В Магнитогорске прошли «Библиосумерки» для детей и их родителей

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

МегаФон первым среди сотовых операторов России разработал профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети LTE, что позволяет службам спасения, государственным компаниям и бизнесу не только организовать оперативную коммуникацию и координацию действий, но также определять геолокацию и транслировать видео. Услуга российского транкинга доступна также через облачное подключение, что позволяет заказчику обойтись без установки и обслуживания дополнительного оборудования.

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса в Челябинской области

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Автомобилист уехал с места аварии, не сообщив о ДТП в Госавтоинспекцию.

В Магнитогорске установили водителя, наехавшего на ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Этот расположенный в Челябинской области древний археологический памятник многие до сих пор считают местом с особой энергетикой.

Аркаим попал в топ-7 таинственных мест СССР

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

Конфликт между иностранным водителем и девушками попал на видео, которым заинтересовались правоохранители.

Оскорбившего челябинских велосипедисток мигранта выдворят из России

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Между посетителями магазина произошле конфликт, который продолжился на улице: один ударом 22-летний магнитогорец вырубил оппонента и украл его дорогостоящий гаджет.

В Магнитогорске парень избил незнакомого мужчину и забрал его телефон

Прогноз погоды на четверг

В четверг, 25 апреля, будет облачно. Утром обещают слабый дождь и +11 градусов. Днем ожидается 16 градусов тепла, а вечером — +10…+12. Ночью прогнозируют +8. Ветер подует восточный со скоростью 1-3 м/с. Атмосферное давление в пределах нормы — 731 мм. рт. ст.

Прогноз погоды на четверг

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

Свои вакансии представили более 50 работодателей.

В Магнитогорске прошла общегородская ярмарка трудоустройства

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

Во время анализа выяснилось, что сведения внесены несуществующей лабораторией.

В Челябинской области обнаружили некачественные йогурт и ряженку

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр

Власти ищут подрядчика, который займется проектированием культурного учреждения.

В Магнитогорске хотят построить музыкальный театр
Вверх
18+