19:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске ходят слухи о росте цен на проезд в маршрутках

В Челябинске в марте стоимость проезда выросла на три рубля. Мы узнали, станут ли выше цены в городе металлургов вслед за областной столицей. Публикуем, что ответили в управлении транспорта. Также мы узнали, что думают об этом горожане.

В Магнитогорске ходят слухи о росте цен на проезд в маршрутках
Фото: архив

В Челябинске проезд в большинстве маршрутных такси подорожал с 1 марта. Стоимость выросла с 25 до 28 рублей. Корреспондент Magcity74.ru в начале марта опросил местных перевозчиков. Оказалось, что они не исключают повышение цен в Магнитогорске. Тому есть причины, среди которых: рост цен на топливо, автомобили, запчасти, инфляция.

«Администрация не регулирует цены на проезд. Каждый перевозчик, в зависимости от своих затрат выставляет цены, — рассказал нам один из предпринимателей, занимающихся перевозками более 15 лет. — На протяжении нескольких лет идёт инфляция. Последний раз стоимость поднимали до 25 рублей. С тех пор, я подсчитал, инфляция составила 20%, это в пределах 5 рублей. Считаю, что уже сейчас можно поднимать на эту сумму. Однако ещё следует учитывать запчасти, топливо и так далее. К примеру, метан вырос с 12 рублей в 2016 году до 20 сейчас. Машина стоила 500-800 тысяч рублей, сейчас — 1,6 млн рублей. На всё идет повышение. Мы никуда не денемся».

Наш собеседник был не готов назвать, насколько может повыситься цена и когда. Однако признался, что одним из последних поднимет стоимость.

При этом спустя неделю после нашей статьи в социальной сети стала появляться информация об увеличении проезда в маршрутном транспорте. Один из горожан даже написал о сроках.

«Со следующей недели (с 15 марта, — прим. редакции) нас ждёт подорожание проезда на маршрутках. Цена будет увеличена с 25 до 28 рублей! Информация проверена. Думаю, многие будут не согласны с этим, не хотят ходить по маршруту нормально, по времени значит, ждёшь час, а то и больше некоторые маршруты, не буду называть номер, ну я думаю что у каждого здесь свой вариант», — такое сообщение появилось в соцсети.

Мы связались с автором. Он сообщил, что якобы услышал информацию от самих водителей маршрутных такси и их начальства. При этом он сначала отказался говорить о конкретных маршрутах. После того, как мы усомнились в его данных, он, видимо, наугад назвал два маршрута: № 1 и № 7. Мы позвонили в диспетчерские, к которым относятся данные маршруты. Там опровергли эти данные. Дополнительно сообщили, что о подорожании проезда сообщают своим пассажирам заранее, вывешивая объявления. Потому мы считаем, информацию автора недостоверной. К тому же, на момент написания статьи, роста цен в указанных маршртках не произошло.

Для того, чтобы узнать стоит ли пассажирам переживать и готовиться к повышению цен в маршрутном транспорте, мы обратились в пресс-службу администрации, возможно, перевозчики уведомили профильное управление. Сегодня мы получили ответ.

Управление инженерного обеспечения транспорта и связи (УИОТиС) объясняет, что цена на проезд устанавливается в зависимости от того, регулируемый тариф или нет.

«Согласно статьи 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ „Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ регулярные перевозки подразделяются на регулярные перевозки по регулируемым тарифам или регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам. Пунктом 17 части 1 статьи 3 Федерального закона № 220-ФЗ установлено, что регулярные перевозки по регулируемым тарифам — это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, и предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке. Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — это регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком», — сообщили В УИОТиС.

Пассажирские перевозки по регулируемым тарифам: это трамвай и автобусы по маршрутам № 4 и № 59 (осуществляет ИП Исакаев Ш. Н.). Цена утверждается постановлением администрации города и составляет на данный момент 20 рублей за одну поездку. При этом в ближайшее время администрация повышать цены на проезд не планирует.

«Перевозчики (юридические лица и индивидуальные предприниматели), осуществляющие регулярные перевозки по нерегулируемому тарифу, оказывают услуги по перевозке пассажиров с применением тарифов, установленных самостоятельно», — сообщили в управлении.

То есть администрация города не устанавливает цены по маршрутам регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам. Однако уведомления о повышении цен на проезд в маршрутках от перевозчиков в УИОТиС пока не поступали.

Мы провели опрос среди наших читателей с целью узнать, готовы ли они платить больше за проезд в маршрутном такси. Проголосовали более 350 человек. Большинство респондентов (83,3%) ответили отрицательно. При этом больше половины проголосовавших (56,2%) сообщили, что не готовы, потому что слишком плохие условия перевозок, что по их мнению, не соответствует цене. 27,1% в случае повышения стоимости собираются пользоваться другим видом транспорта или ходить пешком. Почти 10% ответили, что они готовы платить больше за проезд, потому что у них нет выхода. Меньше всего людей поддержали перевозчиков (7,1%), согласившись с тем, что всё дорожает.

В Магнитогорске проезд дорожал последний раз в 2017 году. Тогда стоимость билета подросла сразу на 5 рублей: с 20 до 25. Сейчас именно столько стоит перемещение на маршрутном такси. До 2017 года цены на проезд в маршрутках повышались в декабре 2014: с 18 до 20 рублей, а до этого — в 2012 году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

В Челябинской области в 43 раза увеличилось смертей из-за интоксикации, выросло и число пострадавших.

В Магнитогорске 65% случаев отравлений закончились летальным исходом

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Теперь крупные авиаперевозчики будут отчитываться перед антимонопольной службой о причинах повышения цен.

ФАС проверила авиакомпании после жалоб россиян на стоимость билетов

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники

Перед праздниками аферисты усилили свою активность. В полиции рассказали, как не стать жертвой злоумышленников.

Магнитогорцев предупредили о схеме мошенничества с продажей бытовой техники
Вверх
18+