06:56: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Алексей Текслер обратился с посланием к жителям Челябинской области

Губернатор затронул важные темы. Многие вопросы касались Магнитогорска.

Алексей Текслер обратился с посланием к жителям Челябинской области

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию региона. Были затронуты важные темы, которые интересуют всех жителей региона.

ЭКОЛОГИЯ

В регионе продолжаются мероприятия нацеленные на снижение выбросов. Был создан Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха. В данный момент наращивается сеть постов наблюдения. Тем временем расчищаются реки и водоемы.

Стоит отметить, что уже завершена рекультивация свалки в Челябинске. В планах остается городские свалки в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Карталах и Верхнем Уфалее. Запускается новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ГОРОЖАН

По решению президента, семьи, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет получают ежемесячное пособие уже с мая. Его размер составляет до 13,7 тысяч рублей в месяц в зависимости от ситуации в семье. Этой мерой поддержки уже пользуются родители 50 тысяч детей во всем регионе. На цели из бюджета выделено более 3 миллиардов рублей.

РЫНОК ТРУДА

Как отметил губернатор, ситуация на рынке труда в регионе остается стабильной. Если будет необходимо, то будут развернуты новые временные рабочие места и оплачиваемые общественные работы. Но, а для тех, кто хочет переучиться, появится много новых возможностей. На эти цели также выделены дополнительные средства. В регионе поддерживают работодателей, которые принимают к себе сотрудников в возрасте до 30 лет.

ЦЕНЫ

В начале марта страна столкнулась с целой проблемой в сфере торговли — граждане скупали ряд товаров, опасаясь роста цен и пустых полок, но паники в конце-концов удалось избежать, а все попытки нажиться на жителях были пресечены. А сегодня ситуация стабильна и находится под контролем.

Но при этом рост цен был, поэтому горожан хотели поддержать. По поручению президента, с 1 июня будет увеличен размер пенсий неработающих пенсионеров на 10%.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В регионе строят, реконструируют, ремонтируют, оснащают оборудованием объекты медпомощи. Например, построена областная инфекционная больница. Всего за три года построено 66 ФАПов; поставлено 20 мобильных медкомплексов, прикрепленных к районным больницам. В этом году отремонтируют 119 объектов в 26 медорганизациях региона.

ОБРАЗОВАНИЕ

В регионе были построены и реконструированы 38 детсадов, создано 7143 новых места в системе дошкольного образования. Полностью ликвидирована активная очередь в детсады для детей от 1,5 лет. За эти три годы было построено 8 новых школ.

В 2022 году и в следующие два года будет построено и реконструировано еще 19. Уже возводится 9 школ, еще 2 — реконструируют. Также в регионе стараются постепенно убрать вторую смену в школах. Капитально отремонтируют в этом году 17 действующих школ по всему региону.

ДОРОГИ

Во всем регионе увеличен объем дорожных работ.

В Челябинской области стараются поскорее обновить общественный транспорт с повышением экологичности. А в Магнитогорске завершается обновление парка общественного транспорта.

Также в этом году обещают завершить ремонт трассы М5 в сторону Екатеринбурга, она будет четырехполосной. Планируется еще и ее расширение от Чебаркуля в сторону Миасса и от границы с Башкирией по территории Ашинского района до Кропачево.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Губернатор вспомнил и то, что в Магнитогорске реконструирована и благоустроена набережная. Но самый крупный проект в городе металлургов есть и остается — это парк «Притяжение».

В регионе продолжается стройка метро, университетского кампуса, IT-квартал, спортгород и современный аквапарк в Челябинске. Также за три года в области благоустроили более тысячи дворовых и общественных территорий, выбранных с учетом мнения граждан.

ПЕНСИОНЕРЫ

В этом году принято решение о единовременной денежной выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также узникам концлагерей и блокадникам. Для этого не нужно заполнять никаких заявок.

Проведена индексация выплат ветеранам труда Челябинской области.

ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ И МАМ

С 2022 года на региональном уровне малообеспеченным семьям, где родился второй ребенок, до достижения им одного года предоставляется ежемесячная выплата. Также выплачивается пособие для детей с фенилкетонурией и целиакией вплоть до их совершеннолетия. Тем временем разрабатывается программа сопровождения семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, и система сертификатов на оказание реабилитационных услуг особенным детям.

В регионе были отстроены дома в Джабыке и Запасном после лесных пожаров. Теперь на Южном Урале расширена сеть противопожарных формирований, дополнительно усилена кадрами, техникой и оборудованием.

«Всё это наглядные примеры перемен, которые являются результатом нашей с вами совместной ежедневной работы. Я имею в виду и всех, кто собрался сегодня в этом зале, и всех наших жителей. Это наша совместная работа», — подытожил доклад Алексей Текслер.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения

Ранее в социальных сетях разместили информацию о том, что в Магнитогорске подростки на велосипедах, мопедах и мотоциклах нарушили ПДД. Сотрудники полиции установили нарушителей и провели с ними прфилактическую беседу.

Инспекторы ГИБДД пришли в школу к юным нарушителям Правил дорожного движения
Вверх
18+