13:55: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пообещал школу и больницу. Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Глава региона побывал на новых и отремонтированных объектах: посетил недавно открытый мусорный полигон и открыл движение по мосту на улице 9 мая, а также рассказал о планах на новые объекты в городе.

Пообещал школу и больницу. Алексей Текслер посетил Магнитогорск
Фото: Пресс-служба администрации г. Магнитогорска

Вчера в Магнитогорске работал губернатор Челябинской области. Первым объектом на пути главы региона стал новый мусоросортировочный комплекс. Вместо с мэром города губернатор осмотрел объект, который открылся совсем недавно.

Отметим, что магнитогорская свалка, которая находилась на Левом берегу, работала более 60 лет. Теперь же ее рекультивируют: работы начнутся уже в следующем году. Их профинансировал федеральный бюджет в рамках нацпроекта «Экология». Мощность мусоросортировочного комплекса — 200 тысяч тонн отходов в год, а полигона — 175 тысяч. Около 40% всех отходов, которые поступают на новый полигон, планируется перерабатывать, что куда более экологично.

— Будет отделяться та часть, которая может быть повторно использована, от той части, которая должна быть захоронена. Отходы будут захораниваться по самым современным технологиям с учетом того, чтобы не было никаких выбросов ни в атмосферу, ни в виде стоков, которые могут попасть, например, в воду, — подчеркнул Сергей Бердников, глава города.

Вторым событием стало открытие путепровода на ж/д путями по улице 9 Мая. Его общая продолжительность — 900 метров, а значение ключевое: он соединяет сады, левобережные поселки и промзону с правым берегом Магнитки. На время ремонта жителям приходилось проезжать в два, а то и почти в три раза больше километров.

Сегодня на полгода раньше он сдается в эксплуатацию. Это большое событие для Магнитогорска. Мы продолжим реконструировать все объекты такого плана в городе, — отметил Алексей Текслер.

В честь запуска моста, первым по нему запустили новый трамвай. Глава региона пообещал, что в городе полностью обновят трамвайный парк. Новыми вагонами он пополнится уже в этом году. Поскольку движение трамваев восстановлено, в мэрии опубликовали график маршрутов:

№ 12 — конечный пункт «Зеленый лог» — Советская — Ленинградская — Северный переход — конечный пункт «Товарная» и обратно;

№ 13 — конечный пункт «Товарная» — Южный переход — Грязнова — Советская — Комсомольская — Северный переход — конечный пункт «Товарная»;

№ 14 — конечный пункт «Товарная» — Северный переход — Комсомольская — Советская — Грязнова — Южный переход — конечный пункт «Товарная»;

№ 14А — ООТ «Зеленый рынок» — Советская — Грязнова — Южный переход — конечный пункт «Товарная» и обратно;

№ 30 — конечный пункт «Коробова» — К.Маркса — Казачья переправа — Комсомольская площадь — Товарная — Северный переход — конечный пункт «ЛПЦ» и обратно.

Еще один объект, который в этот день проинспектировал глава города — сквер имени И. Х. Ромазана. Его реконструкцию начали проводить в этом году. Главной задачей было — восстановить его первоначальный вид. В сквере тротуарную плитку заменили на асфальтовое покрытие, ограждения и освещение, а также установили камеры видеонаблюдения, установили новые лавочки, урны и высадили цветы.

— Люди высказали свои предложения — логичные, правильные, конечно же мы их все реализуем: поставим больше скамеек, установим урны, где люди попросили. Я всегда прошу на всех городских объектах — активно участвовать жителей. Специалисты проектируют хорошо, а люди, которые здесь рядом проживают, точно не дадут что-то пропустить, подскажут, как сделать лучше — это надо учитывать, — отметил Сергей Бердников.

К слову, позже губернатор поделился и планами развития Магнитогорска.

— Это, конечно, не все. Стартует строительство дороги по улице Тевосяна, это решение уже этого года. Южная часть города развивается, новая дорога здесь нужна. Также планируем построить в Магнитогорске новую современную школу и новую многофункциональную городскую больницу, — написал Текслер в своем телеграм-канале.

Напомним, также вчера вечером в город прилетела Валентина Матвиенко — председатель Совета Федерации. В рамках визита она посетит ряд социальных объектов и Магнитогорский металлургический комбинат.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей
Вверх
18+