22:35: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

Подробности рассказала начальник управления культуры городской администрации.

Магнитогорск стал лидером на Южном Урале по модернизации библиотек

В ходе аппаратного заседания у главы Магнитогорска начальник управления культуры городской администрации Млада Кудрявцева рассказала об участии городских учреждений в нацпроекте «Культура». В частности в 2022 году наш город стал лидером Челябинской области по созданию модельных библиотек. Так, в Магнитогорске по данному стандарту переоснащено 5 библиотек: 2 центральные библиотеки и 3 филиала.

— Обязательным условием конкурсного отбора на предоставление средств федерального бюджета — проведение капитального ремонта библиотеки, — отметила Млада Иоганновна. — За счет средств города в 5 библиотеках проведен комплексный капитальный ремонт, в том числе произведена замена всех инженерных систем и коммуникаций, в помещениях выполнен дизайнерский ремонт с использованием современных и безопасных отделочных материалов.

На деньги национального проекта учреждения культуры внедрили информационные продукты и технологии, туда приобрели компьютерную технику, библиотеки оснастили современной мебелью и оборудованием, а также пополнили книжные фонды. Участие в национальном проекте способствовало пополнению библиотечных фондов более чем на 11,5 тысяч печатных изданий. В рамках проекта «Доступная среда» для лиц с ограниченными возможностям и здоровья были организованы система доступа и навигации, оборудованы санитарные комплексы, создано безбарьерное пространство

На конец 2022 года книжный фонд магнитогорских библиотек составляет 836 тысяч изданий. Количество посещений библиотек увеличилось более чем на 13 тысяч человек и составляет 840 631, добавила Млада Кудрявцева.

— В модернизированных библиотеках создан новый уровень обслуживания посетителей: организована зона экспресс-выдачи книг на дом с использованием станции самообслуживания, электронных читательских билетов. Создано современное библиотечное пространство с интерактивными столами, зонами коворкинга для пользования интернет-ресурсами, зоны для групповых занятий и самообразования, — отметила начальник управления культуры. — Приобретенное цифровое оборудование позволяет проводить мероприятия самого высокого уровня. Мультимедийные конферец-залы пользуются большой востребованностью не только среди городских учреждений, но и региональных.

Национальный проект «Культура» реализуется с 1 января 2019 года. За этот период учреждения, подведомственные управлению культуры, участвовали в проекте по четырём направлениям. Помимо модернизации библиотек это: «Обеспечение детских музыкальных, художественных, хореографических школ, училищ и школ искусств необходимыми инструментами, оборудованием и материалами», «Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств путем их реконструкции и (или) капитального ремонта» и «Повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры».

В 2022 году в реализации национального проекта «Культура» принимало участие 4 учреждения культуры.

В новом обличии 1 сентября 2022 года юным музыкантам распахнула свои двери ДШИ 2, это первая школа искусств на правом берегу, открытая в 1953 году, сообщила начальник управления культуры. Капитальный ремонт провели в ДШИ «Камертон».

Библиотека семейного чтения № 9 «Бегущая по волнам» стала второй модельной детской библиотекой Магнитогорска. В городе появился современный мультифункциональный центр, обслуживающий более пяти тысяч читателей разных возрастов.

— Современное оборудование позволяет реализовать проект «Фабрика идей» на высоком уровне. На современных моноблоках дети продолжают обучение программированию виртуальных объектов и учатся воплощать их с помощью 3D-принтера, — сообщила Млада Иоганновна.

В этом году открылась еще одна библиотека нового поколения. Это библиотека, названная в честь российской поэтессы Риммы Дышаленковой. Долгие годы Римма Дышаленкова руководила литературным объединением «Магнит», членами которого являются магнитогорские поэты. Встречи клуба «Магнит» проходят в библиотеке уже более 30 лет.

Теперь на базе старой советской библиотеки появилось современное привлекательное пространство. Здесь создан самый большой зал семейного чтения, площадью 162 кв. м, предназначенный для чтения и досуга читателей всех возрастных категорий.

Помимо этого в библиотеке была оборудована мини-фотостудия, где для профессиональной фотосъёмки установлено специализированное оборудование, программы для графического редактирования. Там же организуются занятия по рисованию на графических планшетах и художественной обработке фотографий для подростков.

Для Магнитогорска — библиотека им. Дышаленковой уже пятая по счету библиотека в городе, которая открылась в рамках нацпроекта «Культура».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Арнольд Райник: «я чувствую себя частью русской культуры»

В Магнитогорске состоялась творческая встреча с музыкантом, хореографом, руководителем направлений Творческого объединения российских немцев Арнольдом Райником. Нам удалось пообщаться с Арнольдом Сергеевичем — он рассказал, как начал писать стихи, что ему понравилось в Магнитогорске и почему он не стал переезжать в Германию.

Арнольд Райник: «я чувствую себя частью русской культуры»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

На Первомай и День Победы приготовили специальное шоу для посетителей.

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

Ситуацией заинтересовались в полиции.

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

Инспекторы будут пресекать нарушения ПДД и выявлять пьяных водителей.

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

По сравнению с 2023 туристы стали больше тратить на гостиницы и дома отдыха.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы
Вверх
18+