20:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Трудовые права: россиянам напомнили основные правила работы по совместительству

В этой статье рассказываем, какие нюансы нужно знать, если вы нашли подработку.

Трудовые права: россиянам напомнили основные правила работы по совместительству

Для начала разграничим понятия совмещение и совместительство. Под совмещением понимается выполнение работником дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы в той же самой компании. Дополнительная работа выполняется в основное рабочее время.

При совместительстве работник выполняет трудовые функции в свободное от основной работы время. Совместительство может быть внутренним, когда работа по совместительству и основная работа выполняется у одного работодателя, и внешним – если работы ведутся у разных работодателей.

Как оформить совместительство

В данном случае оформляется отдельный трудовой договор, где указывается, что работа не является основной. В договоре может быть указан срок работ, в противном случае оформляется бессрочный договор. Трудовая книжка в этом случае не заполняется, однако по желанию работника отметку можно внести.

Условия

Работа по совместительству не может превышать половины дневной нормы рабочих часов, то есть при пятидневной рабочей неделе работа по совместительству может составлять не более четырех часов в день.

Это правило касается всего учетного периода. Например, в течение месяца продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени для соответствующего работника.

Однако есть исключения. Сотрудник может работать полный рабочий день, если он:

— приостановил работу по основному месту работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы

— по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей

— отстранен от работы в связи тем, что подлежит переводу в соответствии с медицинским заключением на другую работу, которая отсутствует у его работодателя по основному месту работы.

Кто не может работать по совместительству

Трудовой кодекс и иные законодательные акты запрещают некоторым людям работать по совместительству. Это объясняется не только заботой о здоровье работника, но и защитой от возможного снижения качества работы при совместительстве, а также соблюдением интересов работодателей.

Нельзя работать по совместительству работникам до восемнадцати лет. Если основная работа связана с вредными или опасными условиями труда, работа по совместительству запрещена.

Водители транспортных средств не могут работать по совместительству, если на основной работе они также управляют транспортными средствами.

Государственные и муниципальные служащие не могут работать по совместительству.

Согласно Трудовому кодексу, руководители организаций сами не могут решать, работать ли им совместительству. Прямо запрета на это нет, но такая работа может быть разрешена только с только с согласия собственника организации или уполномоченного органа юридического лица.

Похоже правило действует для спортсменов и тренеров. Они вправе работать по совместительству у другого работодателя в таком же качестве только с разрешения работодателя по основному месту работы.

Определенные ограничения есть для работников культуры и педагогических, медицинских, фармацевтических работников. Для этих специалистов работа по совместительству разрешается только если на основной работе у них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Помимо этого существуют ограничения на работу по совместительству для судей, прокуроров, адвокатов, военнослужащих, депутатов Госдумы РФ и членов Правительства РФ.

Наказание

Нарушителей трудового законодательства штраф. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для организаций — 30 до 50 тысяч рублей.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Мужчина не знал, что на вывоз подобных устройств действуют ограничения.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку
Вверх
18+