01:52: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Дошкольники отправятся в «Горный ручеёк», дети постарше — в летние лагеря. Желающих работать подростков, трудоустроят. Для горожан организуют отдых в парках.

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы рассказала начальник Управления образования администрации Магнитогорска Наталья Сафонова во время аппаратного совещания в мэрии.

Летом запланирован отдых для 28 683 детей. Организована работа 41 летнего лагеря, где дети будут заняты днём. Это 38 школ и 3 учреждения дополнительного образования. Будут работать пять загородных оздоровительных комплекса, для дошкольников — «Горный ручеек». Для детей постарше организуют походы, желающих подростков — трудоустроят.

Детям, состоящим на учёте Минсоц выделит бесплатные путёвки. Будут организованы профильные смены для детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе загородного комплекса отдыха «Карагайский» (90 детей) и детского оздоровительно-образовательного комплекса «Горное ущелье» (50 детей).

Наталья Сафонова рассказала, что подготовка в летней оздоровительной кампании проходит в штатном режиме. 18 мая Межведомственной комиссией проведена приемка оздоровительно-образовательного центра «Горный ручеек», 26 мая — приёмка лагерей с дневным пребыванием.

«При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Выполнены предписания надзорных органов. Проведены работы по дератизации и дезинсекции помещений, акарицидная обработка территорий. Все работники прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение», — рассказала Наталья Сафонова.

Для детей подготовлены безопасные и комфортные условия, игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны. Подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах. Особый акцент в этом году сделан на патриотическое воспитание. Для детей до 11 лет разработан модуль «Орлята России», для детей старше 12 лет — ознакомительный модуль «Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания.

В 2023 году, как и в прошлом году, родительский взнос в среднем составляет 40% от полной стоимости путёвки в зависимости от возраста ребёнка и смены пребывания в лагере. Есть льготные путёвки для детей из малообеспеченных семей и детей, находящихся под опекой, а также для детей из семей участников СВО. Предоставляются по заявлению.

Туристические походы запланированы для 2023 детей от 11 до 18 лет. В многодневные походы (10 дней) отправятся 400 человек, в трёхдневные — ещё 1623. Из них по льготным путевкам 146 человек из семей опекаемых и многодетных семей и 23 человека — из семей лиц — участников специальной военной операции.

К туристическим походах также готовились. Определены руководители, подготовлены паспорта маршрутов и графики выходов. Педагоги прошли специальную подготовку, проводится вакцинация участников. Также запланирована акарицидная обработка мест стоянок. Питание в походах организуют из рекомендуемого набора продуктов для туристских походов.

«Горный ручеек» за лето посетят 4 125 детей от 4 до 7 лет. Будет организовано пять смен наполняемостью по 825 детей продолжительностью 14 дней. Летом планируется трудоустроить 924 подростка от 14 до 18 лет. Они будут трудиться в дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях физкультуры и спорта, а также в других предприятиях (Теплофикация, Водоканал, Горэлектросеть, Маггортранс, МИС, Стройэнергомонтаж, учебный центр «Славяне»).

Среди обязанностей: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации. Зарплата будет определяться исходя из МРОТ и пропорционально отработанному времени. Дополнительно к заработной плате подростки получат материальную поддержку Центра занятости населения.

Продолжит работу городской проект «Летние парки Магнитки». Для жителей организуют культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия в парках у Вечного огня и «Южном», в сквере «Магнит» и сквере имени Бориса Ручьева, в большом сквере Металлургов.

«Важно не только организовать отдых и оздоровление детей, но и создать безопасные условия, обеспечить выполнение требований комплексной безопасности, охраны жизни и здоровья детей по всем направлениям в период летней кампании», — подытожила Наталья Сафонова.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

В половине случаев — по вине самокатчиков на арендованных устройствах индивидуальной мобильности. Подробности рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске в апреле восемь детей пострадали в ДТП с самокатами

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов

Об этом сообщили в Правительстве Челябинской области.

Предстоящие праздники на Южном Урале пройдут без салютов
Вверх
18+