13:27: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В администрации Магнитогорска рассказали о благоустройстве парков

Магнитогорцам рассказали, какие развлечения ждут горожан этой зимой.

В администрации Магнитогорска рассказали о благоустройстве парков
фото: архив

О работе городских парков в летний период рассказал директор МАУ «Парки Магнитки» Аркадий Швыдкий. Учреждение активно ведет работу с предпринимателями города, так что летом в парках Магнитогорска для посетителей открылись аппараты по продаже прохладительных напитков и мороженого, детские лабиринты и карусели, прогулочные электрокары, а также точки общественного питания. Кроме того, к летнему сезону территории парков подготовили — провели санитарную уборку, противоклещевую обработку.

Для любителей спокойного отдыха в парке у Вечного огня открыли пикниковую площадку с мангалами, столами для готовки и обеденными столами с навесом. Кроме того, в рамках проекта «Летние парки Магнитки» с 1 июля по 31 августа в парке у Вечного огня и в парке «Южный» проходили культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия. Также продолжается работа спортивно-благотворительного проекта «Километры добра». Подготовку провели и к открытию купального сезона. Он начался с 1 июня на территории центрального городского пляжа:

«Было организовано дежурство матросов-спасателей и медицинских работников; обустроены места для купания детей; обозначены границы плавания буйковым канатом; проведена водолазная очистка дна; проведен лабораторный контроль качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Для комфортного пребывания посетителей пляжа предоставляются бесплатно шезлонги и зонтики. Организованы и оборудованы спортивные площадки, места для переодевания, питьевые фонтанчики, торговые объекты, туалет. На территории прибрежной зоны парка у Вечного огня открылся пункт проката водного инвентаря», — отметил докладчик.

Также в период летних каникул «Парки Магнитки» вели совместную работу с управлениями образования и соцзащиты по организации досуга детей.

Более двух тысяч ребят посетили парки в эти дни, для них были подготовлены спортивно-развлекательные и патриотические программы. Регулярно на территории двух парков проходили спортивные мероприятия, также традиционно проходит IV-я Спартакиада среди предприятий города.

В рамках развития Экопарка провели работы по благоустройству территории. В парке сделали капитальный ремонт дорожек с заменой щепы и песка на асфальтобетон, выполнили 2 этапа системы полива и работы по водоотведению. Также продолжается реализация проекта по художественному оформлению ограждений. Велись работы по формированию партерных газонов.

На территории парка у Вечного огня выполнили капитальный ремонт «Скейт-парка». В честь открытия площадки провели Фестиваль уличных видов спорта. Кроме того, обновили участок набережной, который теперь соединяет два парка — у Вечного огня и «Лукоморье».

В этом году полноценно принимал посетителей и парк «Южный». В 2022 году на территории появились детская площадка, памп-трек, тренажерная площадка и площадка ГТО. Также разместили скамейки, урны, велопарковки. Полномасштабное благоустройство в этом году затронуло сквер Ветеранов Магнитки в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»:

«За это время привели в порядок зеленые насаждения, убрали сухостой и поросль, восстановили входные группы с лестничными пролетами, установили новые опоры освещения и камеры видеонаблюдения, обустроили спортплощадку с зоной для воркаута. По всей территории расположились дорожки — как с асфальтированным, так и с более мягким покрытием, выполненным из щебеночно-песочной смеси. На центральной аллее появился зеленый газон, а по всему скверу — теневые зоны для тихого отдыха. Территория сквера обзавелась детским игровым комплексом и мангальной зоной, установка малых архитектурных форм и обустройство входной группы для маломобильных граждан», — отметил Аркадий Швыдкий.

За лето 2023 года в парках города провели более 40 массовых мероприятий с охватом более 30 тысяч человек. В том числе, в Магнитогорске прошел 20 Фестиваль театров малых городов России, Солянка, Азия-Европа, Классное время, а также прошло празднование Дня защиты детей и других значимых дат для города, области и страны.

Зимние забавы

В администрации Магнитогорска также поделились планами на зимний период. Жителей и гостей города ждет активный отдых, различные зимние развлечения и мероприятия. В частности, в Экопарке появится каток и хоккейная коробка для массового катания.

Будет и тюбинговый склон, а для детей младше 12 лет подготовят комплекс из трех горок. Также в парке появится лыжная трасса и мини-футбольные поля. Как обычно, будет работать пункт проката спортивного инвентаря.

А вот на территории парка «Южный» планируется заливка ледовых дорожек и строительство новогодних детских городков.

С декабря начнется предновогодняя спортивно-развлекательная программа. Она включит в себя веселые игры и танцы, различные квесты, конкурсы, спортивные игры, а также путешествия по зимнему лесу. Проведут в городе и спортивно-массовые и развлекательные мероприятия. Среди них:

— благотворительный новогодний забег Дедов Морозов.

— проведение акции «Снеговики добряки».

— общегородской праздник «Всемирный день снега».

— «Лед надежды нашей» и «Лыжня России»

— Городская спартакиада среди ветеранов (пенсионеров) по лыжным гонкам.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Выяснилось, что ранее мужчина успел совершить другое преступление.

Пожилого магнитогорца накажут за кражу велосипеда

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

Теперь победительница областного конкурса Марина Григорьева представит регион на Всероссийском конкурсе.

Воспитателя из Магнитогорска признали лучшим педагогом дошкольного образования

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

Иностранцам также нужно будет переоформить уже действующие договоры — это инициатива Минцифры. Рассказываем о законопроекте подробнее.

В России мигранты смогут покупать сим-карты только по биометрии

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме

Глава семейства спас близких, но сам получил тяжелые травмы и ушел из жизни в медучреждении.

В Челябинске многодетный отец скончался после пожара в доме
Вверх
18+