01:48: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Снежный коллапс: как в Челябинской области справляются со стихией

С утра регион борется с обильным количеством осадков. В МЧС и Госавтоинспекции рассказали, как проходит служба в экстремальных условиях.

Снежный коллапс: как в Челябинской области справляются со стихией
Фото: МЧС Челябинской области

Весь день Южный Урал борется с последствиями непогоды. Основные силы направлены на автомобильные дороги.

Как сообщили в МЧС, в настоящий момент заторов на федеральной трассе М-5 Урал и дорогах регионального значения нет. На телефоны ЕДДС поступил 31 звонок с просьбой о помощи. Все звонки отработаны. Организовано дежурство 20 мобильных оперативных групп от пожарно-спасательных гарнизонов МЧС.

С утра ограничили движение для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств на дорогах на юге области — в том числе в направлении Магнитогорска. Ограничение продолжает действовать до 20 часов.

С трудностями столкнулись не только автомобилисты. «Ласточка», следовавшая из Магнитогорска в Челябинск, застряла на территории Казахстана.

«Для оказания помощи на место был направлен вспомогательный локомотив, который доставил состав до станции Троицк, где пассажиры поезда были пересажены на другой состав с комфортными условиями. Время задержки поезда составило 5 часов 26 минут. Поезд прибыл на станцию Челябинск в 16:22 по местному времени», — сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

На территории Челябинской области по состоянию на 14 часов сотрудниками МЧС из снежных заносов вызволено 50 автомобилей, оказана помощь 67 гражданам, в том числе двум детям. Так, на участке от поворота на город Троицк до границы Республики Казахстан отбуксировано 17 автомобилей. В их числе 15 легковых и 2 грузовых. Была оказана помощь 20 гражданам. Застрявших машин на данном участке не осталось, проводится расчистка дороги.

В МЧС также сообщили о том, что водителей и пассажиров, застрявших по пути в Казахстан, разместили в пункте временного размещения в связи с перекрытием трассы. Движение на автодороге «А-310» ограничили с целью расчистки дорожного полотна. Пункт временного размещения организовали в Троицке на базе средней общеобразовательной школы № 9. На данный момент там разместили 56 человек, в их числе есть ребенок. Там организовали горячее питание и питье.

Еще один дорожный коллапс случился на автодороге от деревни Козырево в сторону Копейска. Из снежных заносов отбуксировано 19 автомобилей, из которых 16 легковых. Оказана помощь 21 гражданину. Дорога расчищена, движение осуществляется в штатном режиме.

«Первоочередные мероприятия в регионе продолжаются. Общая группировка от муниципальных звеньев РСЧС, задействованная в ликвидации последствий непогоды, составляет 652 человека и 415 единиц техники, в том числе от МЧС 86 человек и 23 единицы техники», — сообщили в МЧС.

В усиленном режиме продолжаются работать сотрудники Госавтоинспекции. На дороги региона выведено 27 дополнительных экипажей ДПС и дорожная техника.

Из-за погодных условий рекомендуется воздержаться и от поездок на личном транспорте. Если ехать всё-таки необходимо, рекомендуется строго соблюдать правила дорожного движения. Для безопасности снижать скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, не совершать рискованных маневров. Взять с собой в дорогу теплые вещи, термос с горячим чаем, заправить полный бак топлива, а также положить в багажник буксировочный трос и автомобильную лопату.

Тем временем стихия не спешит уходить. Челябинский гидрометцентр выпустил штормовое предупреждение об опасных погодных явлениях. Так, ночью 27 декабря в отдельных районах Челябинской области сохраняются сильный метели, на дорогах снежные заносы, сильная гололедица, усиление ветра до 25 м/с.

При возникновении затруднительных ситуаций обращайтесь к ближайшему экипажу ДПС или звоните по номеру 112.

Обновление. Ограничения движение на дорогах на юге области продлили до 8:00 27 декабря.

К списку дорог, где вводится ограничение, добавляется:
-автодорога Миасс -Златоуст.

«На вышеперечисленных автодорогах обеспечено дежурство подразделений ГИБДД. Вся дорожная техника подрядных организаций выведена в ночную смену. Просьба не выезжать без необходимости на дороги, перенести поездки на другое время», — сообщили в региональном миндортрансе.

Телефон круглосуточной диспетчерской миндортранса: (351) 237-88-92.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+