20:02: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Студенты МГТУ приняли участие в чемпионате «CASE-IN»

В рамках чемпионата участникам предлагают решить реальные задачи, которые стоят перед российскими компаниями сегодня. Ответы участников оценивают эксперты отрасли.

Студенты МГТУ приняли участие в чемпионате «CASE-IN»

В Магнитогорском вузе прошел традиционный отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В рамках чемпионата студенты развивают личностные качества, учатся работать в команде, решать комплексные инженерные задачи.

Участники команд решали кейсы, предложенные партнерами чемпионата — это реальные компании, которые в будущем могут стать работодателями для выпускников вузов. Темой этого года стало бережливое производство.

«Новый сезон чемпионата посвящен теме „Бережливое производство“. Сегодня одно из актуальных направлений развития экономики —повышение эффективности, увеличение производительности труда, ликвидация потерь, внедрение оптимальных решений. Именно над идеями бережливого и эффективного производства работают участники чемпионата в XII сезоне. Мы ждем решения, которые наши партнеры — отраслевые компании смогут взять на заметку и применить в своей работе», — сообщил основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев.

В этом году предусмотрено большое количество отборочных этапов в вузах. Этап в МГТУ открывал соревнования этого года. У команд магнитогорского вуза было всего десять дней на решение заданий — им нужно было предложить идеи для развития электроэнергетики, горного дела и металлургии. Свои проекты ребята представили экспертам отраслевых компаний и преподавателям вуза. Отметим, МГТУ уже десятый раз становится площадкой чемпионата.

«Мы начинали с направления „Горное дело“, затем у нас добавились „Электроэнергетика“ и „Металлургия“. На сегодняшний день у нас заявлено 19 команд, около 70 студентов. В этом году участие принимает на нашей площадке и команда из ЮУрГУ», — рассказал проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г. И. Носова Ильдар Абдулвелеев. Он отметил, что в последние годы уровень участников заметно вырос. Если раньше студенты предлагали стандартные решения из методичек, то сейчас они находят оригинальные идеи и при этом оценивают экономическую составляющую.

На фото: проректор по образовательной деятельности МГТУ им. Г. И. Носова Ильдар Абдулвелеев

Важно отметить, что в качестве задания ребята получают реальные кейсы — задачи компаний, которые не имеют известного решения. Свои ответы участники команд презентуют жюри, в состав которого входят как преподаватели вуза, так и представители ведущих отраслевых компаний. В этом году работы студентов МГТУ им. Носова оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты ведущих отраслевых компаний: ООО «МРК», ОАО «ММК-МЕТИЗ», АК «АЛРОСА», АО «Объединенная компания РУСАЛ» и др.

Участникам направления «Горное дело» предстояло справиться с заданием, предложенным компанией «АЛРОСА». Студенты проанализировали процессы и показатели проходческих работ на руднике и предложили решения по оптимизации и снижению затрат с учетом положений концепции бережливого производства.
Авторы лучших решений смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру университетов, а также пройти практику и трудоустроиться в «АЛРОСА», сообщили в компании.

«Мы с командой встречались в университете, вместе думали над решением, создавали презентации. Для меня это первый опыт участия в таком чемпионате. Мы предложили для решения кейса использовать японскую методику „кайдзен“, которая позволяет совершенствовать процессы производства и управления. Наш проект направлен на сокращение выбросов и улучшение экологии», — рассказала студентка третьего курса института горного дела и транспорта МГТУ им. Носова Дарья Сухарева.

На фото: студентка МГТУ Дарья Сухарева

Студенты-металлурги предлагали решение для объединенной компании «РУСАЛ». Кейс был посвящен повышению эффективности бизнес-процессов и технологии производства алюминия.

«Мы предложили автоматизировать разливку, заменить транспорт на железнодорожном пути и на мостовых кранах. Мы уделили внимание больше технологии самого производства алюминия», рассказали третьекурсники института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Носова Николай Коростов и Аслан Аслаев.

На фото: студенты группы «ММБ-21-6» института металлургии, машиностроения и материалообработки МГТУ им. Г.И. Носова

Однако некоторые вопросы экспертов озадачили участников команды. В частности, ребята признали, что им не хватило времени тщательно продумать экономическую составляющую проекта. Сложность состояла еще была в том, что разработкой идей занимались будущие специалисты черной металлургии, которым пришлось разбираться в технологических процессах производства цветной металлургии.

Будущим энергетикам предстояло проанализировать причины и факторы, которые приводят к нарушению технологических процессов в электрических сетях, недоотпуску и потерям электроэнергии. Также участники команд должны были предложить комплекс технических и организационных мероприятий по повышению надежности работы сети и снижению аварийности. Такой кейс предложила компания «Россети».

Победители отборочного этапа будут представлять Челябинскую область в полуфинале. А финалисты поедут в Москву — финал чемпионата «CASE-IN» пройдет в столице в конце мая. Для чемпионов и призеров Студенческой лиги предусмотрены льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру 28 университетов. Помимо этого им могут предложить стажировки, практики или трудоустройство в компаниях, которые выступают партнерами чемпионата, а также участие в отраслевых молодежных образовательных форумах и путешествия по России.

Чемпионат проходит при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+