21:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В России огласили предварительные итоги выборов президента

Накануне завершилось трехдневное голосование, большинство протоколов уже обработаны — лидирует Владимир Путин. На избирательных участках не обошлось и без ряда происшествий, по факту таких инцидентов в стране возбудили более 60 уголовных дел. Рассказываем, как прошли выборы президента в Челябинской области.

В России огласили предварительные итоги выборов президента
фото: архив

В России завершились выборы президента страны, которые проходили с 15 по 17 марта. Сейчас заканчивается подсчет голосов — на момент публикации материала обработка бюллетеней составила 99,72%. Согласно предварительным результатам, на выборах президента лидирует самовыдвиженец Владимир Путин с 87,3% голосов. После него партийные кандидаты: Николай Харитонов с 4,3%, Владислав Даванков с 3,83%, а также Леонид Слуцкий с 3,21%. Об этом говорится на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

В Челябинской области обработано 100% бюллетеней, сообщили в избирательной комиссии региона.

Инфографика: Избирательная комиссия Челябинской области

Отметим, что в этом году жители 28 регионов могли проголосовать за кандидата не только лично, но и онлайн. Выборы в таком формате проходили на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Этим способом воспользовались 4,4 млн человек. В Челябинской области голосовали при помощи платформы ДЭГ 216 тысяч человек.

Кроме того, законное право проголосовать обеспечили пациентам стационаров медучреждений, которые сами были не в состоянии прийти на избирательный участок. Так, возможность выбрать кандидата в президенты РФ предоставили магнитогорцам, которые находятся на лечении в медсанчасти. В стационаре АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» на время выборов заработал временный избирательный участок, который расположился на третьем этаже терапевтического корпуса.

«Однако пациентам, которые решили проголосовать в больнице, не придется туда идти. К каждому избирателю члены УИК придут сами, с переносной урной для голосования. Свой выбор на УИК 2232 сделают более 100 человек. Первыми избирателями „больничного участка“ стали пациенты реабилитационного центра медсанчасти», — рассказали в пресс-службе медучреждения.

фото: пресс-служба АНО «ЦКМСЧ»

Выборы президента России в 2024 году не обошлись без происшествий. Так, в МВД страны сообщают о возбуждении 61 уголовного дела и составлении 155 административных протоколов. Первый замглавы министерства Александр Горовой рассказал подробности:

«Нам поступило 1,4 тыс. заявлений и сообщений о правонарушениях, преступлениях с точки зрения граждан. Все эти сообщения, заявления зарегистрированы в установленном законом порядке. В установленный срок по всем из них будет принято решение. Составлено 155 административных протоколов, возбуждено 61 уголовное дело, превалируют тут заведомо ложные сообщения об актах терроризма — 23, воспрепятствование осуществлению прав избирателей — 21», — сказал представитель МВД в ЦИК.

Многие инциденты на выборах президента РФ связаны с порчей бюллетеней. Так, россияне проносили на избирательные участки красящие вещества и легковоспламеняющиеся жидкости. Урны заливали чернилась и зеленкой. За это также грозит уголовная ответственность. Всего правоохранители зафиксировали 52 факта, по ним возбудили 33 уголовных дела. Например, подобный случай произошел 15 марта в городе Волжский Волгоградской — там на одном из избирательных участков женщина вылила красящее вещество в урну для бюллетеней. Уголовное дело в отношении россиянки возбудили по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Отметим, что аналогичные происшествия зафиксировали в ряде других российских регионов, в том числе и на Урале.

Александр Горовой добавил, что со второй половины 15 марта в работу представителей органов внутренних дел внесли корректировки в связи с происходящими ЧП. После случаев с порчей бюллетеней стражи порядка стали более пристально досматривать людей на избирательных участках. Кроме того, полицейские внимательнее отслеживали передвижения избирателей от кабинок к урнам.

«Это позволило за последние двое суток предотвратить с задержанием и изъятием подобного рода вещей 31 случай», — цитирует слова Горового «ТАСС».

По словам Горового, многие из происшествий на избирательных участков связаны с работой украинских мошенникам. В качестве примера он привел случай из Перми — там женщина принесла на выборы петарду и попыталась привести ее в действие в туалете участковой избирательной комиссии. Тем не менее пиротехнику россиянка использовала неосторожно, в результате чего покалечила себя. Согласно заявлению Горового, за подрыв петарды на участке мошенники обещали ей списать крупную сумму долга по ЖКХ.

Правоохранительные органы не выявили нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на выборы президента России, заключил представитель МВД.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом

Местная жительница находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В Магнитогорске будут судить женщину, которая пырнула сожителя ножом
Вверх
18+