15:07: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В загородном комплексе «Абзаково» проведут газ и возведут новые корпуса

В ближайшее время детский центр ждет реконструкция. Это позволит детям отдыхать в одном из живописных мест Башкирии круглый год.

В загородном комплексе «Абзаково» проведут газ и возведут новые корпуса
Фото: Анастасия Толмачева

В настоящее время загородный комплекс «Абзаково» объединяет две территории бывших лагерей им. А. Матросова и «Самоцветы». Их и сейчас между собой сотрудники называют по-старому. И если первый принимает детей круглый год, то второй — только летом.

В ближайшее время здесь хотят сделать отдых круглогодичным. О строительстве новых объектов и графике работ рассказали накануне главе города. А планов — громадье.

В этом году в детском комплексе собираются построить газовую котельную. В настоящее время она работает на угле. До конца года должны провести газ и установить газораспределительный пункт.

Кроме того, отремонтируют две насыпные дороги от трассы до «Абзаково»: поставят ограждение около моста, установят уличное освещение.

Глобальные изменения произойдут на территории «Самоцветов». Вместо старого клуба сделают две спортивные площадки. А бывшую столовую переоборудуют под общежитие, в котором будут размещаться сотрудники. Для детей создадут комфортные условия.

Сегодня в «Самоцветах» отдыхают 128 мальчишек и девчонок. Они размещаются в четырех одноэтажных корпусах — по 32 человека в каждом. Здания возвели в 60-х годах, и они требуют капитального ремонта. Туалетные комнаты находятся в отдельном помещении на улице. В планах руководства комплекса — провести реконструкцию зданий, то есть объединить по два корпуса.

— В объединенных корпусах будут санузлы и душевые, зоны отдыха и классы. Дети будут отдыхать в более комфортных условиях, — говорит Лариса Бригадир, директор детского загородного комплекса «Абзаково».

Для этого специалисты предлагают снести стены и оставить фундамент, на котором планируют возвести новые помещения. Глава города внес свои коррективы. Сергей Бердников предложил построить новый корпус на триста мест. А старые помещения оставить. Какой из вариантов будет целесообразнее — предстоит рассмотреть подрядным организациям. Начать строительство планируют в следующем году.

Капитальные работы ждут и детскую загородную дачу «Горный ручеек». На территории располагаются восемь корпусов. Из них четыре — одноэтажные. Они полностью отремонтированы. Последняя дача была сдана в конце прошлого года. Ее показали делегации. Без замечаний не обошлось. К примеру, внимание привлекли неровные полы: поднялись конструкции, которыми укрепляли полы. В целях безопасности дефекты должны устранить. Делать это будет подрядная организация, которая выполняла ремонт.

Еще четыре дачи — двухэтажные постройки. За все годы существования в них капитального ремонта не было. В планах отремонтировать все. Начнут с дачи № 8. Работы запланированы на 2019–2020 годы.

— На капитальный ремонт заложено более пяти миллионов рублей. До 15 июля мы должны подготовить сметную документацию. Начнем с замены кровли. Потом приступим к внутренней отделке и ремонту опорной стены, расположенной перед зданием. Ремонта требует и фасад дачи, — говорит Марина Лебедева, директор МУДО «Горный ручеек».

Также на территории заменят детское игровое оборудование. Отметим, что в летнее время здесь отдыхают более восьмисот мальчишек и девчонок. В зимнее — около семисот. Заезды длятся по 14 и 18 дней.

У главы города поинтересовались дальнейшей судьбой загородного лагеря «Карагайский». Появились разговоры о закрытии комплекса.

— Капитальный ремонт требует больших вложений. Содержание одного места в Карагайке выше, чем в «Абзаково». Здесь за эти деньги мы можем оздоровить двух детей. Но самое главное, не финансы. Просто здания пришли в негодность. Отдыхать детям в таких условиях некомфортно, — говорит Сергей Бердников.

В настоящее время работает только летняя база. Этот вариант отдыха, возможно, пока оставят.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Волонтеры распространяют ориентировки.

В Магнитогорске пропал 64-летний мужчина

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Мужчина надругался над 11-летней подругой дочери, а затем убил ее. Горожанину грозил пожизненный срок.

Насильника и убийцу школьницы приговорили к 23 годам заключения

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Контрольно-счетная палата региона продолжает отслеживать, как меняются цены на продукты и услуги.

В Челябинской области снизились цены на огурцы

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Когда придет единое пособие после продления

Рассказываем, когда подавать заявление, чобы выплаты не прерывались.

Когда придет единое пособие после продления

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2024». Зрителей приглашают в ДК Орджоникидзе 27 апреля в 19:00. Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2024: голосование

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В городе началась акарицидная обработка общественных территорий.

Парки Магнитогорска обрабатывают от клещей

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда

Девушка выпила и решила покататься, а после попала в ДТП и попыталась скрыться.

В Магнитогорске внучка угнала автомобиль деда

Магнитогорцам предлагают присоединиться к уборке города

Весной традиционно проходят субботники, любой желающий может внести свой вклад.

Магнитогорцам предлагают присоединиться к уборке города

Житель Кургана обманул магнитогорца на сайте продаж

Горожанин хотел купить автозапчасти, но отдал деньги мошеннику.

Житель Кургана обманул магнитогорца на сайте продаж
Вверх
18+