15:18: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Некоторые задыхались, дышали кислородом»: жительница Магнитогорска рассказала, как переболела коронавирусом

Что происходит за закрытыми дверями первой магнитогорской горбольницы, чем лечат пациентов и почему в стационары лучше не попадать. На эти вопросы нам ответила девушка, которая лично побывала на больничной койке.

«Некоторые задыхались, дышали кислородом»: жительница Магнитогорска рассказала, как переболела коронавирусом
Фото: Личной архив героя

«Пейте антибиотики»

Где она могла подхватить коронавирус, жительница Магнитогорска Алена Игнатова (имя и фамилия изменены по просьбе героини — приме. ред), просто не представляет. За границу не выезжали, с потенциально больными не контактировали. Даже из дома почти два месяца не выходили — соблюдали режим самоизоляции.

— За неделю до этого, наверное, пару раз вышла в магазин и в аптеку. В маске, с дистанцией, — рассказывает наша героиня.

Но затем начались тревожные звоночки. Первый симптом, который сильно встревожил — высокая, и, главное, не сбиваемая температура. У Алены — 38,8 — держалась несколько дней, она решила вызвать скорую.

— Я звонила в скорую с температурой 38,8, они мне вызвали врача из поликлиники. Та пришла, говорит: «Пейте антибиотик». И ушла. Температура не сбивалась толком, вызвала еще раз скорую, повезли на КТ [компьютерная томография — примеч. ред], — рассказывает Алена.

Однако «скорой» помощи не получилось: в ожидании своей очереди на обследование женщина просидела около трех с половиной часов.

— И то, потому что медики с кем-то поругались и кого-то не пропустили, — пояснила Алена.

Результаты томографии показали наличие отклонений, а потому после обследования пациентку все же положили в отделение. Какое — женщина точно не знает, но отметила, что это явно не инфекционное. Отметим, что еще в начале эпидемии не раз отмечалось: первая горбольница — это госпитальный центр, а потому все отделения будут постепенно перепрофилированы под лечение ковидных больных.

В это же время взяли и первый анализ на коронавирус — практически сразу же после того, как Алена зашла в палату, а уже через полтора дня женщине позвонили из Роспотребнадзора и сообщили: анализ положительный. А также уточнили возможные контакты.

— Страшно ли было, когда узнали, что тест положительный?

— Да. Сначала просто страх, потом, вроде, и радость, что теперь можно не бояться заразиться, и сразу опять страх, что результат может быть ложным, и если дополнительно еще и ковид подцеплю, выберусь ли, — объясняет Алена.

«В один день умерло двое»

А бояться было чего. В палате, где помимо нее было еще трое пациентов, Алена провела две недели. Состояние у всех разное.

— Некоторые задыхались, дышали кислородом, — вспоминает женщина.

Лечат от Covid-19 антибиотиками и противовирусными от ВИЧ. Наша героиня рассказывает: ей три раза в день ставили капельницы, давали таблетки. Но Алена считает: ей повезло.

— Под конец перестали делать капельницы, спросила, почему, говорят, лекарства кончились, ждем. И так два раза, — пояснила пациентка.

Женщина рассказывает: реанимация никогда не пустует.

— Один поступивший умер, его только успели довезти до палаты. В реанимации на тот момент мест совсем не было, говорят. В один день на нашем этаже двое умерло, — рассказывает Алена Игнатова.

«Работают на износ»

А вот на врачей пациенты не жалуются, напротив, рассказывают: медики Магнитогорска работают, что называется, на износ. Хвалят как сотрудников реанимации, так и младший медперсонал. Алена рассказывает: медсестры даже свой сотовый оставляют.

— На случай, если кому плохо будет, чтоб их долго не искать, — поясняет пациентка. И добавляет: — Лечат хорошо, врачи, медперсонал хорошие. Просто ресурсы больницы кончаются.

Купить такие лекарства самим невозможно — в простых аптеках не найдешь, да и антибиотики сейчас без рецепта не приобретешь. Изнуряет и сама болезнь. Протекает ковид тяжело, особенно в первую неделю. Однако потом, говорит Алена, отпускает, и практически всех выписывают. Этим фактом поступающих успокаивают врачи.

«Обед в контейнерах»

В стационаре соблюдаются повышенные требования безопасности. Гостей, естественно, не пускают, передают «передачки» в определенные часы посещения. В туалет можно выйти только в маске, в коридорах стоят антисептики. Еду, к слову, приносят в палаты в одноразовых контейнерах.

В больнице ковидников держат две недели. Тех, кому после еще стоит подлечиться, отправляют на реабилитационную базу. В Магнитогорске она находится в Родильном доме № 1. Могут отправить и домой — с соблюдением строгого карантина. Алена рассказала, что одно из условий — дважды отрицательный тест на коронавирус. У нашей героини за те две недели, что она провела в больнице, тест брали около пяти-шести раз. Анализы, к слову, бывают ложными — приходят то положительные, то отрицательные, поэтому их берут по несколько раз.

Женщина решила долечиваться дома, а позже к ней приехали вновь, чтобы еще раз взять анализ. Пока что Алена ждет результатов и, опираясь на собственный опыт, отмечает: не понимает халатность людей, которые даже не пытаются придерживаться хоть каких-нибудь правил. Ведь даже при том, что возможность вылечиться от новой заразы есть, в больницу лучше не попадать — ресурсы медучреждения при таком потоке пациентов не безграничны, а риск, что нужный препарат закончится именно на «сомневающихся», крайне высок.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

В администрации рассказали, как будут организованы пункты проведения.

Магнитогорские выпускники готовятся сдавать экзамены

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Подробности рассказали в Госавтоинспекции.

В Магнитогорске двое детей пострадали в ДТП

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

Теперь мошенники убеждают горожан в том, что у них заканчивается срок действия договора с сотовой компанией.

Жительница Магнитогорска поверила в схему обмана

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной
Вверх
18+