05:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулы говорили сегодня на аппаратном совещании в администрации города. Большое внимание уделено безопасности, условиям и развлекательной программе. Подробнее о том, где и какие смены организованы, читайте в нашем материале.

В Магнитогорске летом отдохнут более 28 тысяч детей

Отдых детям

В Магнитогорске этим летом запланирован отдых для 28 411 детей. В том числе в 42 лагерях с дневным пребывание (это 38 школ и 4 учреждения дополнительного образования). А также в пяти загородных детских оздоровительных комплексах, в загородном оздоровительном образовательном центре для детей дошкольного возраста «Горный ручеек». Об этом рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова во время аппаратного совещания.

Большое внимание уделено туристическим походам, а также трудоустройству подростков в летний период.
Кроме того, для оздоровления детей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения администрации города, бесплатные путевки выделяет Министерство социальных отношений Челябинской области.
Впервые лето 2022 организованы профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, на базе ЗКО «Абзаково» и палаточного лагеря «Скиф».

Условия и питание

Лагери готовы к приёму детей и прошли проверки. При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Созданы условия пребывания детей: подготовлены игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны, подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах.

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания.

«Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Льгота в виде бесплатных путевок утверждена Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов детям из малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой (попечительством). Запланировано выделение 400 бесплатных путевок, льгота носит заявительный характер», — рассказала Наталья Сафонова.

Походы

В образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, летом запланированы трехдневные туристические походы для детей в возрасте 11-17 лет.

Общий охват детей составит 1 600 человек, в том числе 150 человек по льготным путевкам, льгота носит также заявительный характер.

«В 2022 году в Челябинской области реализуется пилотный проект по апробации социального заказа в сфере туризма в части организации образовательных туристических поездок для школьников по маршрутам, организованным туроператором. В рамках проекта запланирована выдача социальных сертификатов в сфере туризма обучающимся 5-9 классов. Квота для нашего города составляет 1 021 сертификат. Предусмотрен конкурсный отбор», — сообщила Наталья Сафонова.

Отдохнут и дошкольники

Традиционно детей от 4 до 7 лет отправляют в загородный образовательно-оздоровительный центр «Горный ручеек». Летом будет оздоровлено 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Летняя кампания стартовала 17 мая. Организовано 5 смен наполняемостью по 825 детей продолжительностью 14 дней.

Подростков трудоустоят

Летом временно трудоустроены 312 подростков от 14 лет до 16 лет включительно в 82 дошкольных образовательных учреждения. Подростки будут выполнять такие виды работ, как: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В рамках городского проекта «Летние парки Магнитки» в летний период подведомственными управлению образования учреждениями для жителей города в Большом сквере «Магнит», а также в сквере им. М. Ю. Лермонтова организуют культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия.

«Наша основная задача — провести летнюю кампанию в штатном режиме. Важно не только организовать отдых и оздоровление детей, но и создать безопасные условия, обеспечить выполнение требований комплексной безопасности, охраны жизни и здоровья детей по всем направлениям в период их пребывания в летних лагерях», — подытожила Наталья Сафонова.

О коронавирусных ограничениях

Значительная часть коронавирусных ограничений для детских лагерей отменена. Об этом напомнил директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков во время аппаратного совещания.

Так, муниципальные комплексы «Абзаково» и «Карагайский» будут работать со 100-процентной наполняемостью. Также Роспотребнадзором разрешено проведение массовых мероприятий. Сняты требования по одномоментному заезду и по обсервации.

Муниципальные комплексы с середины мая в рабочем режиме принимают детей на отдых. Так в «Карагайском» с 11 мая иду учебные сборы, а в «Абзаково» с 24 мая отдыхают дети профильной смены «Патриот».
Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» примут на свои летние смены 4 тысячи 910 детей.

«С учетом реконструкции, проходящей на сезонной территории „Абзаково“, охват детей организованным отдыхом сохранен на допандемийном уровне. Отмечу, что второй год учреждение „Отдых“ участвует в программе детского туристического кэшбэка. С 31 марта с помощью карты „МИР“ у нас можно приобрести детские путевки на лето в „Абзаково“ и „Карагайский“ с 50-процентным кэшбэком», — сообщил Владимир Ушаков.

В лагерях безопасно

В лагерях приняты дополнительные меры по антитеррористической защищенности. Среди них:
— периметр комплексов обнесен ограждением высотой более 2 м.
— в темное время суток территории филиалов освещены;
— в ДЗК «Абзаково» установлен автоматический шлагбаум.
Организован пропускной режим, круглосуточная охрана специализированными охранными предприятиями, круглосуточное видеонаблюдение.

В детском комплексе «Абзаково» установлена «тревожная кнопка» вызова группы быстрого реагирования ООО Частная охранная организация «ЩИТ» г. Уфа (расчетное время прибытия из Белорецка — 15 мин.). В комплексах установлена система оповещения и управления эвакуацией. В штате каждого загородного комплекса работает по 2 специалиста по комплексной безопасности.

Развлекательная программа

В «Абзаково» и «Карагайском» состоятся 10 тематических и профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня. Сегодня с утра состоялся заезд в «Карагайский» на третью смену учебных сборов по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовки по основам военной службы.
Всего в сборах в этом году примут участие 930 магнитогорских юношей допризывного возраста. В «Абзаково» в этом году проходит еще один актуальный проект военно-патриотической тематики.

С 24 мая по 31 мая идет первая профильная смена «Патриот-2022». В ней принимают участие 100 детей школьного возраста, состоящих на профилактическом учете в УМВД России по городу Магнитогорску.

В загородном комплексе «Карагайский» с июня по август состоятся 5 тематических летних смен социально-гуманитарной, художественной и спортивной, туристско-краеведческой направленности.
Дети будут изучать народные ремесла, принимать участие в творческих и спортивных мастер-классах, снимать мультфильмы, ежедневно заниматься в хобби-студиях.

В первой и пятой смене в «Карагайском» в рамках профильного спортивного проекта «Суперлига» будут отдыхать, не прерывая тренировочного процесса, 755 учащихся спортивных школ и секций города.

В загородном комплексе «Абзаково» летом состоятся как полюбившиеся всем смены, так и новые проекты.
Откроет лето смена «Танцуй ДА’БРО», где более 250 детей под руководством профессиональных хореографов будут осваивать теорию и практику восьми современных хореографических направлений. Запланирован визит Арину Куликовой (победительницы проекта «Новые танцы» на ТНТ в номинации дети) и Виталия Уливанова (победитель 4 сезона «Танцев на ТНТ», чемпион России по хип-хопу).

С середины июня приглашает ребят попробовать свои силы в изучении английского языка и в творческих активностях смена «ЛЕКСИКОН» и школа дизайна «ПРОФ АРТ».

В июле «Абзаково» снова соберет перспективных и талантливых детей региона на интеллектуально-образовательную смену «ЭРУДИТ».
Новинка этого лета — ИТ-проект. На «ДИДЖИТАЛ СМЕНе» дети будут знакомиться с азами роботехники и программирования, осваивать перспективные ИТ-профессии, а также примут участие в открытом турнире по киберспорту.

«Закроет лето в „Абзаково“ медиасмена „Все тик-ток“, где для детей будут организованы встречи с медийными личностями, театральный проекторий, мастер-классы по актерскому мастерству. Надеемся, что в этом году нам снова удастся сделать детский отдых максимально продуктивным, организовать его так, чтобы довольными остались не только дети, но и их родители», — подытожил Владимир Ушаков.

«Уральские зори», «Горное ущелье» и «Скиф»

В Детский центрах пройдет по пять смен различной продолжительностью от 14 до 21 дня. Лагерь «Скиф» проведет пять заездов по 12 дней каждый.
Летом в этих лагерях отдохнут 8 492 ребенка.

В 2021–2022 годах нами была проведена большая работа по ремонту и переоснащению медицинского корпуса в детском центре «Уральские зори». Материально-техническая база обновлена и дополнена. Это позволило с весны этого года начать реализовывать новую программу «Санаторно-курортного лечения детей», причем ее реализация возможна как в летний период, так и в период межсезонья.

Завершена реконструкция спального корпуса № 4 в ДООЦ «Уральские зори». Это позволило увеличить долю номеров с удобствами в номере до 82%. Проведены косметические ремонты в жилых корпусах, учебных и производственных помещениях.

Закуплено светозвуковое, игровое и спортивное оборудование, оборудование в столовые и кухонная утварь, мягкий и жесткий инвентарь.
К летнему сезону 2022 года реконструированы многофункциональные спортивные площадки в ДООЦ «Горное ущелье» и запущена программа санаторно-курортного лечения в ДООЦ «Уральские зори».

В этом году общая тема программы — «Твое идеальное лето». В «Горном ущелье» первая смена будет тематической направленности «Космическая миссия» по игре Among Us (среди нас)», во 2 смену вновь пройдет проектный образовательный интенсив «Project.mgn. 2» под руководством доктора политических наук Натальи Балынской. Третья смена будет профильная «#Pro_деньги» и посвящена финансовой грамотности. Четвертая — «Дети Vs интернета» и направлена на формирование навыков безопасности в сети интернет. Пятая — туристско-краеведческая «Лига спасателей».

Программа ДООЦ «Уральские зори» — носит название «В ритме лета». Первая смена будет социально-гуманитарной направленности — «Человек и мир вокруг него» Проект: HUMAN+ и реализуется с Институтом гуманитарного образования МГТУ под руководством доктора филологических наук Татьяны Абрамзон.

Вторая смена художественной направленности: танцевальный проект «Next Level» под руководством Ильи Кожанова. Третья — «Орел и решка» познакомит детей с разными уголками России. Четвертая — профориентационная «ПРОФcity — город профессий», она разработана в партнерстве с федеральным проектом «Фабрика предпринимательства_дети».

Пятая смена социально-гуманитарной направленности «Код будущего» направлена на формирование лидерских качеств каждого ребенка.
Программа спортивно-туристического лагеря «Скиф» под название «Гонка приключений» будет реализована в этом году в формате пяти заездов с походами и сплавами.

Родители вернули кешбэк

С 17 мая по 14 сентября «Горный ручеек» участвует в государственной программе «50% кешбэка родителям на детский отдых». На сегодняшний день данной программой воспользовались 687 родителей.

Детский оздоровительно-образовательный комплекс («Уральские зори», «Горное ущелье» и «Скиф») принимает участие в государственной программе «50% кешбэка родителям на детский отдых». В этом году программа действует до 30 сентября 2022 года.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

Рассказываем, сколько наград завоевали спортсмены

Сборная России по боксу выиграла медальный зачёт чемпионата Европы

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

Информацию об этом опубликовали в группе ПСО «Легион спас 74»

В Магнитогорске разыскивают пропавших пенсионеров

В России планируют провести эксперимент по маркировке

Идея заключается в размещении знаков соответствия на бакалейной продукции

В России планируют провести эксперимент по маркировке

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Это произошло сегодня в тёмное время суток

На трассе под Магнитогорском загорелся автомобиль

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Рассказываем, где его отметят в Магнитогорске

Скоро наступит праздник Весны и Труда

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности.

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя
Вверх
18+