20:04: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Зелёный чай и продукты с «отрицательной калорийностью » не работают? Роскачество развенчало мифы о похудении

Специалисты рассказали россиянам, какие популярные советы на тему потери веса не имеют смысла.

Зелёный чай и продукты с «отрицательной калорийностью » не работают? Роскачество развенчало мифы о похудении
фото: архив

В силу различных причин человеку может понадобиться скорректировать свой вес. Тогда каждый начинает искать методы, способы и правила для эффективного похудения. Тем не менее не все популярные убеждения являются верными. Некоторые из советов не только не дадут эффекта, но и могут навредить здоровью. Роскачество развенчало известные большинству мифы о похудении.

Бытует мнение, что похудеть можно, если заменить сладкое фруктами. Единственный плюс фруктов — высокое содержание клетчатки, которая не позволяет сахару всасываться быстро. Но на самом деле, в них тоже содержится и фруктоза, и глюкоза — вместе они образуют чистый сахар. То есть, если в рационе человека будет много фруктов, вес не уйдет. А в последнее время диетологи склонны видеть во фруктозе даже большую угрозу, чем в глюкозе.

Во фруктах содержится множество витаминов и других полезных веществ, но злоупотреблять ими не стоит. И лучше выбирать менее сладкие и калорийные ягоды — лесные и садовые — и фрукты: киви, ананасы, груши, зеленые яблоки, апельсины, грейпфруты. Напротив, больше всего углеводов в бананах, винограде, хурме и других фруктах.

Еще один миф заключается в употреблении пищи с «отрицательной калорийностью». Некоторые люди убеждены, что из списка таких овощей, фруктов и ягод организм получает меньше калорий, чем требуется на их переваривание. Что с этим подходом не так, объяснила сертифицированный диетолог и фитнес-тренер Александра Копытова:

— Отрицательная калорийность сельдерея и других продуктов — закоренелый миф. На переваривание любого продукта организм тратит от 5 до 30% от общей калорийности. Впрочем, калорийностью сельдерея, огурцов, салата айсберг, листовых овощей, трав и брокколи можно пренебречь в силу значительного содержания неперевариваемых пищевых волокон и не учитывать ее в дневной норме калорий, белков, жиров и углеводов, — сказала она.

Еще некоторые считают, что диета из соков из смузи поможет сбросить вес. На самом деле, это не так. В них много простых углеводов, употребление вызывает резкие скачки глюкозы в крови, стимулирует выработку инсулина. Из-за таких колебаний поджелудочная железа изнашивается, что повышает риск развития сахарного диабета. Конечно, похудеть таким образом не выйдет.

Один из распространенных мифов — о большой роли зеленого чая в коррекции веса. На самом деле, результат может быть, но составит он всего несколько сотен граммов. Также известно, что добавки с экстрактом зеленого чая приводят к повреждениям печени. Не потому, что чай на самом деле вреден для нее, просто все хорошо в меру.

Некоторые худеющие считают, что успеха поможет добиться употребление холодной еды. Логика в том, что организм будет тратить больше энергии на «согревание» и переваривание такой пищи. Врач-диетолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева опровергла этот миф. При поедании пища смешивается с желудочным соком, а он сам по себе теплый. Кроме того, на переваривание в принципе уходит не слишком много энергии. Таким образом, диетологи не видят смысла в употреблении холодной еды.

Вредит ли пропуск завтрака похудению? Бытует мнение, что первый прием пищи сразу после сна ускоряет метаболизм. На самом деле, это маркетинговый ход, придуманный компаниями по производству сухих завтраков. Ничего страшного не случится, если поесть через несколько часов после пробуждения.

Кандидат медицинских наук, диетолог, член экспертного совета Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Дарья Русакова считает, что совсем пропускать завтрак нежелательно, поскольку это важный прием пищи, который дает энергию и бодрость.

И еще один миф — о том, что полезнее заменять белковые блюда протеиновыми коктейлями. Что не так с этим методом, рассказал преподаватель Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера, методист, тренер высшей категории, спортсмен и судья Федерации бодибилдинга России Максим Мусаев:

— Напитки все же не содержат всех необходимых элементов, поэтому заменой традиционных блюд его назвать нельзя. Протеиновые коктейли созданы для спортсменов, которые теряют много энергии на тренировке и нуждаются в дополнительных ее источниках. «Жидкий» белок усваивается быстрее, а это, как ни странно, влечет за собой резкое повышение уровня инсулина в крови, что гарантированно будет останавливать жиросжигательный процесс, — объяснил он.

Такие коктейли хороши для спортсменов, которые боятся потерять массу. То есть, похудеть с помощью такой замены белковых блюд протеиновыми коктейлями не получится.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

С балкона огонь перекинулся в квартиру. МЧС опубликовало видео с места происшествия.

В Магнитогорске произошел пожар в многоэтажке

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

В планах на 2024 планируется провести газораспределительные сети в ряде жилых районов.

В Магнитогорске подано 1324 заявок на догазификацию

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Полицейские задержали ранее судимого 32-летнего мужчину.

Магнитогорец поджог чужой автомобиль

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

Школьников отметят за особые успехи в учении, с этого года выделят и тех, кто получил пару четверок.

Выпускники получат аттестаты с QR-кодом и медали

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм

После зимы город приводят в порядок. Проводится уборка от мусора дорог, парков и скверов, также начался ямочный ремонт.

В Магнитогорске начали окрашивание малых архитектурных форм
Вверх
18+