02:31: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как похудеть? Советы психолога

С приходом весны многие хотят преображения — причем не только внутреннего, но и внешнего. Кто-то записывается к стилисту или косметологу. А кто-то встает на весы и с сожалением вздыхает. Как правильно худеть, а как — неправильно — об этом мы поговорили с психологом из Магнитогорска Ксенией Хундряковой.

Как похудеть? Советы психолога

Все, кто когда либо пытался скинуть лишние килограммы, знают, что похудение — дело не быстрое и непростое. Но иногда этот сложный процесс пытаются умесить в формат телепередачи. Например, телеканал «Пятница» выпустил шоу «Большие девочки» и сразу собрал кучу неоднозначных реакций. В соцсетях и на платформе «Ютуб» начали появляться критические публикации и обзоры на это шоу. Сейчас проект в самом разгаре — вышло уже 7 серий. А мы решили обсудить «больших девочек» с психологом и попросили её дать рекомендации всем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Психолог из Магнитогорска Ксения Хундрякова посмотрела шоу «Большие девочки» и дала свою профессиональную оценку подходам к похудению, которые применяются на телепередаче.

Смотрели ли вы про шоу «Большие девочки»? Как относитесь к подобным шоу? Что можете сказать об испытаниях как психолог?

Да, я слышала про «Больших девочек» и посмотрела пару выпусков как раз с точки зрения профессионального интереса к проекту и к тому, как он будет реализован. Впрочем, у меня, как наверное у большинства критиков, много вопросов к этому шоу.

Во-первых, конечно важно понимать, что это шоу, здесь уже кроется ответ на вопрос о том, насколько это может быть достоверной рабочей программой для похудения с созданием долгосрочного результата.

Во-вторых, сами испытания, на мой взгляд, могут проверить в основном лишь уровень смелости, стрессоустойчивости и проявленности, что может влиять на мотивацию в похудении, но никак не быть ключом к этому сложному процессу.

В-третьих, такой соревновательный момент, пусть даже с поддержанием программы дома может сильно повлиять на неустойчивую самооценку, что пагубно отразится на тех участницах, у которых метаболизм может встать в паузу из-за сильнейшего стресса, вызванного сменой обстановки, новым питанием, новым окружением, камерами и прочим. Кроме этого, это всё также может подключить механизм ретравматизации (возврат в травму) через схожие воспоминания, например, когда участницы были отвернуты, преданы и тогда «сорвались» по питанию, а теперь, придя на шоу, «провалились» вновь в аналогичное состояние из-за последнего места в процентной таблице.

Важно отметить, что участницам доносят информацию о РПП (расстройствах пищевого поведения), на проекте есть психолог, но случаи у участниц настолько разные, что также остаётся вопрос — насколько эта обобщенная информация сможет помочь каждой из них.

Сталкивались ли вы с утверждением, что борьбу с лишним весом нужно начинать «с головы»: проработать психологические травмы, отношение к себе и т. д. Согласны ли вы с таким утверждением?

Информационное поле сейчас пестрит огромным количеством информации о том, что нужно проработать с психологами. Тема лишнего веса — не исключение, не только для молодого поколения. Я работаю с клиентами с такими запросами, но важно не забывать и о других важных способах работы с лишним весом.

Лично я всегда придерживаюсь с клиентами комплексного подхода: «физиология + психология», я обращаю внимание на физическое состояние: сон, питание, на то, как давно сдавали общие анализы, обращаю внимание на визиты к базовым врачам, если объективно вижу определенные симптомы, и погружаюсь в глубину сформировавшегося механизма переедания. Считаю, что отлично работают именно комплексные меры.

Тех, кто действительно хочет похудеть, волнует не только то, как снизить вес, но главное — как его удержать. А это подчас бывает очень непросто. Тем более, если человек осознает, что его проблемы с лишним весом — результат вредных привычек и психологических проблем. Что вы посоветуете таким людям. Дайте рекомендации всем худеющим: как начать худеть, поддерживать себя на протяжении долгого времени, не сбиться с пути, а главное — удержать желаемые вес после похудения, чтобы не вернуть назад потерянные кг.

Для начала хорошо бы понять, что вес действительно — лишний! Но это уже отдельная тема, если вы объективно понимаете, что вам необходимо похудение, то идем дальше.

Похудение — это тот процесс, который крайне сложно получить один раз и на всю жизнь, важно это осознавать. Чтобы получить тот результат, который вас устроит, и удерживать его, стоит приложить долгосрочные усилия, то есть превратить спорт и правильное питание в образ жизни!
Конечно, это задача не из простых, но и удерживать себя в желаемом весе большую часть жизни, просто однажды похудев на проекте, — тоже что-то из разряда иллюзий или фантазий. Похудение — это не проект на 3 месяца, это не только подготовка к лету, это не только подготовка к дню рождению, свадьбе, важному событию — это ваш образ жизни!
К образу жизни всегда возвращаются, даже если есть отпуск, даже если есть праздник (любое ограничение ведет к срыву, да и мы с вами не роботы, чтобы 365 дней в году заниматься спортом и правильно питаться), но мы существа разумные, которые всегда могут к этому вернуться!

Не рекомендую брать готовые схемы, как в «Больших девочках» или в других проектах, так как все индивидуально. Бережнее относитесь к себе, начиная с заботы о своем здоровье. Для начала запишитесь к врачу: терапевту, гастроэнтерологу, эндокринологу.

Менять качество своей жизни, свой образ жизни помогает долгосрочная психотерапия, что тоже является важной составляющей заботы о себе. Здесь здесь нет осуждения — здесь есть исследование тех процессов жизни, которые вы считаете важными, в том числе, это касается и похудения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+