03:54: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»

Основная цель мероприятия – противодействие дистанционным мошенничествам. Также приглашают всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности.

В Магнитогорске стартовало профилактическое мероприятие «Останови мошенника!»

Несмотря на проводимую правоохранительными и государственными органами разъяснительную кампанию в средствах массовой информации и профилактическую работу с гражданами, доверчивые южноуральцы по-прежнему становятся жертвами аферистов.

Отметим, в 2023 году в Челябинской области ущерб от дистанционных краж и мошенничеств составил более 2,8 млрд. рублей.

Мошенники продолжают пользоваться давно известными предлогами для обмана граждан: преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от якобы незаконно оформленного кредита, под предлогом оказания помощи якобы попавшему в ДТП родственнику, оказания помощи сотрудникам правоохранительных органов в изобличении преступников, инвестирования на бирже, компенсации за ранее приобретённые БАДы, при совершении покупок в сети Интернет и сайтах продаж, под предлогом продления договора услуг мобильной связи и продления договора полиса ОМС.

Как сообщают в полиции, дистанционным мошенничествам подвержены абсолютно все категории граждан, независимо от пола, образования, экономического, национального, социального статуса, а также возраста.

Профилактическое мероприятие «Останови мошенника» продлится до 23 апреля 2024 года. В ходе комплекса мероприятий сотрудники полиции, представители Общественного совета при УМВД России по Магнитогорску, добровольных народных дружин, волонтёры проведут информационно-разъяснительную работу с гражданами и работниками в государственных учреждениях социальной защиты населения, на предприятиях, организациях, образовательных учреждениях. Работа будет направлена на профилактику имущественных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. До аудитории доведут информацию об основных схемах мошенничеств и способах противодействия мошенникам.

Для того, чтобы защитить себя от мошенников, сотрудники полиции рекомендуют:

— Проявлять бдительность и осторожность, не доверять подозрительным звонкам и сообщениям. В случае возникновения сомнений, не обсуждать эту информацию с незнакомцами, а самостоятельно позвонить в службу поддержки своего банка по доверенному номеру.

— Не разглашать неизвестным свои личные данные, не присылать сканы или фото документов или платёжных карт в сообщениях, не оставлять сведения о себе на общедоступных ресурсах, не заполнять сомнительные анкеты.

— Проверять транзакции и регулярно контролировать финансовые операции, следить за новостями и рекомендациями банков и операторов для обеспечения безопасности при переходе на другие платёжные системы.

— Приобретая товары на сайтах продаж, общение и действия проводить только на этих сайтах, не переходить на общение с продавцом в сторонние мессенджеры. Приобретать товары только у проверенных продавцов, общаться только с подтверждёнными пользователями и смотреть на их рейтинг и отзывы других покупателей. Выбирать оплату после получения товара, убедитесь в его качестве.

— Не переходить по сомнительным интернет-ссылкам и не поддаваться на рассказы неизвестных собеседников о прибыльных денежных вложениях.

Полицейские призывают горожан не поддаваться на уловки мошенников. При поступлении звонков с неизвестных номеров, немедленно прекращайте разговор!

— Помните, что представители финансовых организаций и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на «безопасные счета». Такие звонки осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. Безопасных счетов не существует, поэтому не торопитесь переводить денежные средства и оформлять кредитные обязательства, — напомнили в УМВД России по Магнитогорску.

Также полицейские приглашают всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией, которые хотели бы поддержать акцию, поучаствовать в просветительской деятельности.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Глава Следкома контролирует расследование смерти мужчины в СИЗО Магнитогорска

Мужчина скончался в следственном изоляторе в начале года. Было возбуждено уголовное дело.

Глава Следкома контролирует расследование смерти мужчины в СИЗО Магнитогорска

Арнольд Райник: «я чувствую себя частью русской культуры»

В Магнитогорске состоялась творческая встреча с музыкантом, хореографом, руководителем направлений Творческого объединения российских немцев Арнольдом Райником. Нам удалось пообщаться с Арнольдом Сергеевичем — он рассказал, как начал писать стихи, что ему понравилось в Магнитогорске и почему он не стал переезжать в Германию.

Арнольд Райник: «я чувствую себя частью русской культуры»

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

На Первомай и День Победы приготовили специальное шоу для посетителей.

Фонтан в «Притяжении» заработает 1 мая

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

Ситуацией заинтересовались в полиции.

В Магнитогорске девушка-подросток бегала по краю крыши

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

Инспекторы будут пресекать нарушения ПДД и выявлять пьяных водителей.

В Магнитогорске в праздничные дни увеличили число экипажей ДПС

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

По сравнению с 2023 туристы стали больше тратить на гостиницы и дома отдыха.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

До события осталось меньше недели.

Поезд Победы приедет в Магнитогорск

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

О том, как прошли состязания - рассказали в материале

В Магнитогорске состоялись соревнования  «Спорт. Полиция. Дети»

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу

На этот раз с территории частного дома похитили металлолом

Сотрудники магнитогорской полиции раскрыли ещё одну кражу
Вверх
18+